Рецензии, в которых упоминается Киану Ривз

Рецензія на мультфільм «DC Ліга СуперУлюбленців»
Супергеройська пародія на «Секрети домашніх тварин»
2 сентября 2022,  03:25 | Рецензии | Автор: Олена Стрельбицька

Коли запуск «Ліги справедливості» провалився, і її сиквел було скасовано, студія Warner Bros. продовжила шукати інші шляхи заробити на супергероях з коміксів DC. І вихід було знайдено анімація. Адже це можливість залучити до кінотеатрів навіть найменших глядачів, які не знають, звідки прибув Супермен, як працюють його супергеройські сили, та й взагалі, що таке ця Ліга справедливості. Зате найменші глядачі просто обожнюють милих песиків та інших домашніх тваринок, тому в мультфільмі «DC Ліга СуперУлюбленців» саме вони стають головними героями, які мають врятувати світ від планів підступного суперлиходія.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Матрица: Воскрешение» («Матрица 4»)
Киану Ривз и его побег из компьютерной игры
29 декабря 2021,  02:50 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Помните ту легендарную историю, которая началась с того, что Лоренс Фишберн предложил Киану Ривзу выбрать между синей и красной таблетками? А помните, как затем последовала трилогия, что изменила мир научной фантастики и кино в общем? Более двадцати лет назад сестры Вачовски сняли три фильма, о которых тогда говорили все и все пытались расшифровать тот глубокий философский смысл, который вложили в них создательницы. Они отправили нас в мир «Матрицы», и мало кто остался прежним после путешествия туда вместе с Нео и Тринити. Трилогия казалась завершенным шедевром, как несколько лет назад Лана Вачовски, на этот раз уже без сестры Лилли, решила сделать свой «прыжок веры» и воскресить любимую историю на большом экране, что получила очень подходящее название «Матрица: Воскрешение». Но стоило ли в данном случае заниматься некромантией? Сейчас разберемся.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Зависнуть в Палм-Спрингс»
Когда Найлс снова встретил Сару
20 августа 2020,  01:45 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Свадьба младшей сестры может быть серьезным стрессом. Особенно, если твой брак недавно распался, и с тех пор у тебя проблемы с алкоголем. Но, по крайне мере, это всего лишь один день, а завтра можно будет уехать от своей беспокойной семьи подальше, думала Сара. Она с нетерпением ждала, когда закончится свадебная вечеринка, как вдруг к ней подошел парень в гавайской рубашке по имени Найлс. Они решили уединиться в пустыне, где его подстрелили из лука, а потом, последовав за Найлсом в странную пещеру, Сара проснулась в начале того самого дня свадьбы. И этот безумный день начался заново...

Читать далее...
Рецензия на мультфильм «История игрушек 4»
Триумфальное возвращение Вуди и его друзей
20 июня 2019,  03:11 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В 1995 году талантливые мультипликаторы студии Pixar создали потрясающую историю, на которой выросло целое поколение зрителей. Они раскрыли нам, что все игрушки на самом деле являются живыми существами со своими чувствами и чудачествами, а их главная цель – забота о своем ребенке. И несмотря на свой маленький рост и визуальную хрупкость, они готовы ради счастья детей буквально на все, даже рисковать своей жизнью.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Джон Уик»
Возвращение бывшего киллера
10 декабря 2014,  11:17 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Профессиональному убийце очень редко удается выйти на пенсию. Разве что он встретил любовь всей своей жизни и готов начать все заново. Но как ему быть, когда он теряет эту самую любовь? Сперва залезть в угол и порыдать, а потом взять в руки старое оружие и найти себе новое задание.

Роль режиссера на себя примеряют чаще всего актеры и сценаристы, теперь же в режиссеры решают податься также каскадеры и постановщики трюков, как Чад Стахелски. Разумеется, что выбрал он для дебюта родной для себя жанр боевика, вот только сценарий знатно подкачал.

Сперва Джон Уик отнюдь не напоминает великого киллера в отставке, но и семьянином его назвать можно с натяжкой. А вот когда сюжет доводит его до возвращения к старым привычкам, Джон Уик оказывается не в такой уже и плохой форме. Или просто остальные наемники ему подыгрывают?..

Это уже второй фильм жанра экшен с Киану Ривзом в главной роли, вышедший на экраны в этом году. И в образе Джона Уика он смотрится неважно. Сперва он вроде бы играет драму, но потом все сводится лишь к тому, что его персонаж убивает всех без разбору с каменным лицом. Даже Джеймс Бонд более разборчив и эмоционален, когда стреляет в людей. Если пропустить первые десять минут фильма, то можно и вовсе подумать, что перед нами не человек, а безжалостный робот-убийца. Казалось бы, что тот парень сам нарвался, но больше похоже, что Джону Уику просто нужен был повод сорваться с цепи. Грустно наблюдать, как он быстро перечеркивает последние счастливые пять лет своей жизни. Смотрю на Киану Ривза в этом образе и с тоской вспоминаю, каким же крутым он был в своих фильмах лет десять назад.

Как ни странно, российского мафиози в этой истории играет швед Микаэл Нюквист. Шведская мафия ведь звучит не так грозно, как российская, не так ли? Его Вигго мог бы стать отличным антагонистом, внешность у него подходящая, но сам персонаж прописан так, что напоминает простого труса, прячущего себя и своего сына за спинами десятков наемников. Хотя и не заметно за ним особых отцовских чувств к этом маленькому негодяю. Он будто и защитить его пытается только потому, что так сделал бы хороший отец. А какой из него хороший отец, если воспитал такого жестокого подонка? Даже страшно представить, что было бы, оказавшись бизнес Вигго в руках его неадекватного сына.

Зато понравился киллер в исполнении Уиллема Дефо; актер выглядит непривычно, но таким простым без своей коронной ауры зловещести. Да и неплохой экшен показала здесь актриса Эдрианн Палики, чувствующая себя все более уверенно в этом жанре с каждым новым подобным фильмом.

Дебютная кинокартина Чада Стахелски, все время изо всех сил старается выехать за счет своих трюков, но видимо, занявшись режиссурой, за трюками он не досмотрел, и некоторые из них были поставлены так нелепо, что возникает желание, чтобы главный герой поскорее уже прикончил очередного бедолагу. И это несмотря на то, что снимать ему помогал другой постановщик трюков Дэвид Лейтч. Зато немного отвлекает музыка, которую написали и подобрали со вкусом. «Killing Strangers» Мэрилина Мэнсона отлично подходит к видеоряду, когда Уик продолжает идти по трупам к своей главной цели.

Да, в боевиках должно быть достаточно драк, погонь, взрывов и прочих неотъемлемых элементов жанра. Только, как в мюзиклах фразы служат лишь переходом от одной песни к другой, так и в «Джоне Уике» скудные диалоги, похожие больше на не совсем удачные импровизации актеров, пытаются связать между собой разборки главного героя и выдать это все за цельный сюжет.

Временами стиль повествования и обилие неона в кадре заставляет погрустить о том, насколько хорош был «Только Бог простит» Николаса Виндинга Рефна. А та последняя сцена с героиней Перкинс и вовсе напоминает какую-то черновую сцену из «Города грехов». Сделать бы ее монохромной и добавить графики, смотрелось бы шикарно. Было ли все это подражание или просто совпадение, сказать сложно. Большинство фраз героев, особенно те, которые произносятся со всей серьезностью, вызывают лишь смех своей абсурдностью. Под конец фильм раскачивается, и финал вполне логично завершает вышедшую из-под контроля месть Джона Уика, но он не сочетается с чересчур драматичным началом. Хотя, может, для бывших киллеров это такая психологическая терапия – после серьезной утраты вернуться в бизнес и выпустить пар на всех, кто под руку попадется.

Лучше не трогать единственного друга того, кто некогда был непобедимым наемным убийцей. Он ведь откопает свой старый арсенал и пустится во все тяжкие.