Рецензии на (2005 – 2020)

5 июня 2016,  13:08 | Рецензии | Автор: SergioBond

Вот и подошёл к концу 11-й сезон «Супернатуралов»… Хотелось бы сказать, что сериал завершился. Но нет, 12-му сезону быть, и, судя по всему, приключения братьев Винчестеров будут продолжаться до настоящего конца света. Однако стоит вернуться немного назад во времени и проверить, что же я такого написал в своей заметке, посвящённой самому началу 11-го сезона, что из написанного воплотилось в реальность, а что – нет.

Традиционно каждый сезон «Сверхъестественного» включает в себя сквозной сюжет, который является костяком повествования, но постоянно разделяется на побочные ветви. Это такой хитрый ход, чтобы всё время держать зрителя в напряжении и растягивать хронометраж. Иногда это удаётся, иногда не очень. Почему же я считаю, что 11-й год съёмок был неудачным и пора закрывать сериал?

Всё просто: несмотря на библейский сюжет, бодрые шутки Кроули (Марк Шеппард), братьев Сэма (Джаред Падалеки) и Дина (Дженсен Эклс) Винчестеров, по-настоящему захватывающих серий было не очень много. Конечно, зрителю показали несколько эпизодов, в которых вернули знакомых персонажей. Например, история очередной встречи братьев с шерифом Джоди Миллс (Ким Родс) является подобной ноткой ностальгии. Но основная беда «Supernatural» никуда не исчезла – предсказуемость.

Уже после просмотра 1-й серии я угадал почти все сюжетные повороты сезона. Конечно же, предсказать абсолютно всё невозможно, а потому меня немного порадовало возвращение Люцифера (Марк Пеллегрино) и раскрытие тайны Бога. Впрочем, я был уверен, кто по задумке создателей «Сверхъестественного» должен был быть Творцом, для остальных зрителей хотя бы эта линия завершена. Но опять же, тем фанатам, кто следил за приключениями Винчестеров на протяжении 11-ти лет, многое стало ясно после 5-го сезона.

Что же касается игры актёров и прочих радостей жизни – всё лучше, чем я увидел прошлой осенью. Братья по-прежнему катаются на своей Импале по просторам Пиндостана, убивают и сжигают нечисть, попутно соблазняя ангелов и демонов. Ну и забойная музыка никуда не исчезла, что радует.

А вот что меня совсем не радует, кроме предсказуемости, понятное дело, это то, что стрелка осцилографа в соплемере намоталась на собственную ось, не выдержав нагрузки. Чем меня зацепил сериал вначале? Брутальностью в том числе. Сейчас же я вижу, что создатели просто не могут волевым решением убить пару-тройку главных героев. Это вообще никуда не годится. Да, девочки-фанатки будут плакать. Ну и хрен с ними, жизнь – не сахар и не мёд. Пусть привыкают, а то получается, что один из моих любимых сериалов скатился в «Санту-Барбару»… Печаль.

Ну и настораживает рвение канала The CW продлить жизнь мертвецу. В среднем 11-й сезон собрал у экранов около 1,5 млн человеков за каждый эпизод. Для сравнения – прошлый, 10-й, собирал почти по 2 млн… Ну и общая тенденция показывает, что всё плохо, ведь просмотры 1-го сезона составляли почти 6 млн америкосов за серию, а это очень много. Славянам хорошо – с торрента скачал и не паришься, а за бугром кабельное телевидение платное. И видно, что люди больше не хотят платить деньги за просмотр очередного "pulp". Почему же продлили? А хрен его знает. Возможно, ради фанатов или задумали супер-мега-гипер концовку и нужно добавить драматизма. Время покажет.

Как по мне, несколько вечеров скоротать под сезон можно, но не более. Ни особых переживаний, ни увлекательного повествования и мифологии. Впрочем, я уже давно смотрю «Суперов» по инерции. Остальным так делать не советую.

Буду ли я смотреть 12-й сезон? Определённо да. Буду ли я ждать выход каждой серии 12-го сезона с нетерпением? Определённо нет.

7 ноября 2015,  00:48 | Рецензии | Автор: SergioBond

Я люблю смотреть всякие разные сериалы, особенно если создатели в процессе развития событий чем-то удивляют зрителя. Хотя надо сказать, что в коллекции храню только три штуки данного искусства: «The X-files», «Breaking bad» и «Supernatural». Так вот, сериал «Сверхъестественное» мне приглянулся с первого взгляда... Ностальгия была по тем же «Файлам», да вдобавок братья навешивали люлей всякой нечисти и ещё бодро шутили при этом. Первые три сезона, скажем так. Но потом что-то сломалось (хотя следующие сезоны я продолжал копить себе в коллекцию и дальше, больше по привычке). Понятное дело, большинство фанаток просто взмолились, дабы лишнюю осень-зиму-весну смотреть на смазливых актёров, и создатели пошли на уступки! Итого уже который год подряд наблюдаю за тем, как братья Дин (Дженсен Эклс) и Сэм (Джаред Падалеки) Винчестеры, а также ангел Кастиэль (Миша Коллинз) воюют... ну не всегда чтобы со Злом, но просто мелькают в кадре на радость тем самым фанаткам.

В общем, просмотрел я тут давеча 1-ю серию текущего, 11-го по счёту сезона, и немножко на моём лице поселилась ладонь. Эх... в который уже раз... Ну да не буду о грустном, я о сериале. Никогда не был Нострадамусом, но тут даже слепому видно, что именно нам покажут далее и чем всё это обернётся.

Напомню зрителю о последних событиях минувшего года: Винчестеры боролись с татухой на руке Дина под названием "печать Каина". Боролись, кроме тату, со всяким, попутно угробили рыжую и бестыжую гражданку Чарли Брэдбери (Фелиция Дэй), о которой я даже пустил скупую мужскую слезу. Ибо Фелиция в роли Чарли мне шибко приглянулась: весёлая, умная и рыжая. От подобной жёнушки я бы не отказался, ага. Так вот, в конце сезона мамаша короля ада, коего звать Кроули (Марк Шеппард), ведьма по имени Ровена (Рут Коннелл), замутила мега-схему, чтобы освободить саму Тьму. В библейском смысле. В конце 10-го сезона братья таки выпустили Тьму при помощи Ровены и забили насмерть Смерть (Джулиан Ричингс). Хохма, согласен. Но не я писал сценарий.

И что же зритель увидел в 1-й серии 11-го года съёмок? Нам показывают не только фальшивую амнезию братьев (вангую флешбэки, враньё и прочие радости жизни, которые будут в дальнейшем; инфа 146%), но и то, что случилось с остальным населением США: некоторые из них начинают потихоньку становиться зомби. Классический случай - сначала вены и артерии на шее чернеют, потом аппетит просыпается к человечинке. Вот... Кастиэля пытают, Кроули маскируется под святого католического священника, а также появляется некая ментовка Дженна с ребёнком на руках. Аналогия с Христом как бы напрашивается невзначай, правда в несколько ином свете... Ну и да, Дину нашему Винчестеру татуха с прошлого сезона уже не мешает, а Сэмчик заразился зомби-вирусом. Такие дела.

Будем посмотреть, конечно же. Хотя... Честно скажу - надо завязывать. Актёры халтурят со страшной силой, сценаристы курят траву, а режиссёр бухает сутки напролёт. Именно такое впечатление у меня всего лишь после просмотра 1-й серии. Что будет дальше? Ну... Кроули будет всех троллить, Тьма будет жить и расти в ребёнке, а если Сэм не помрёт (или помрёт), то снимут 12-й сезон. Я думаю, что 12-му сезону скорее быть, во всяком случае сложилось такое впечатление исключительно по завязке. Далее обратно классика жанра: Дин снова начинает пить и старается изо всех сил не разводить мокрое дело, чем привлечёт ещё миллионы девочек-фанаток. Кас... Ну он просто Кас, потому у него и так фанатки множатся. Ровена - скорее всего в финале поможет братьям воевать с выросшей и заматеревшей Тьмой.

Сериал, как это ни печально говорить, скатился в выгребную яму. Спрос рождает предложение, но всему есть мера и цена. Именно поэтому я особо не жду релиза 10-го сезона любимого с дества «The X-files» в 2016-м... Если же кто знает каким образом можно выйти на связь с создателями «Супернатуралов», маякните мне. Я письмецо напишу им по-аглицки со всеми вытекающими.

31 мая 2008,  10:46 | Рецензии | Автор: Dr.Pavlov

Сезон number ONE: Взвейтесь кострами, синие ночи!

Сначало было пламя. Адское пламя в ночи. Персональный ад вошел в жизнь двух братьев и встал ревущей стеной огня между беззаботным пионерским прошлым и беспредельно жестоким настоящим.

Жизнь повернулась к братьям спиной. Другой бы опустил руки и смирился, но только не они.

Оставшись без матери и следуя заветам отца, Дин и Сэм Винчестеры научились всякому: латыни и минному делу, экзорцизму и спелеологии, освоили профессии домушника и копа, получили права категории C, D и E, а также научились метко стрелять солью и брызгать святой водой.

А главное - всегда побеждать.

Так закалялась сталь...

...Давным давно, на белом свете жили не только глупые президенты, обдолбанные рок-музыканты, прекрасные топ-модели и страшные уличные гопники, но и исчадия ада - злобные демоны, зубастые вервольфы, вечно голодные подменыши, барлоги и бандерлоги, ведьмы, вампиры и прочий потусторонний электорат. А правил этой разношерстной сволочью, как и положено - Аццкий Сотона по имени Люцифер. Самого его никто не видел, даже наиболее приближённые демоны, но вера в его неотвратимое пришествие грела разлагающиеся тушки мертвяков и примкнувшей нечисти.

Вводная:

Призрак Светоносного бродит по объединённым территориям северного материка, открытого по недоразумению генуэзским евреем Кристобалем Колоном, сея хаос и разорение в отдельно взятых демократических регионах.

Задача:

Хаос прекратить, демократию спасти, нечисти повыдёргивать ноги и всё что выдёргивается, чтобы не помогала призраку бродить.

Особое:

По возможности, отловить и Сотону.

Методы:

Любые.

Брожение призрака само по себе не сильно мешает демократическим процессам. Мешают побочные явления, его сопровождающие. То неурожай маковой соломки, то саранча на посевах ганджубаса, а то внезапно электричество отключается и пиво получается тёплым.

Дневник Дина Винчестера

Пятница, 13

Сегодня прикончил вампиршу. Хотела укусить за самое дорогое. Презерватив с чесночным запахом, как всегда, помог. Пока плевалась, отоварил с ноги в бубен и отрезал голову. На тушке нашел водительские права, 12 баксов и книгу "Lucifer: Mein Kampf" в мягком переплёте. Ассимилируются, сцуки.

Вторник, число не помню.

Вместе с братом порешили людоеда. Поселился возле конопляного поля и жрал приходящих раскумариться негров. Долго рычал в пещере, отказывался выходить. Броили шашку с хлорпикрином. Тварь выскочила, плюясь и кашляя. Поймали в сеть, долго били ногами. Устали. Сэм отошел за дерево отлить, а монстр стал просить хлебушка. Смеялись. Вставил ему в рот динамитную шашку, а Сэм вторую - с другой стороны. Подожгли шнуры и столкнули чудище в пещеру, рвануло знатно.

Сэм беспокоит, часто мочится. Возможно, простатит.

Суббота, тот же месяц

Нашелся отец. Долго пили. Хвастались, кто больше демонов завалил. Отец ведёт по очкам. Снабдил нас самопальными ксивами агентов ФБР. Моя на имя Малдер, а Сэму досталась на имя Скалли. Сэм обиделся. Посмеялись.

Отец открыл страшную тайну про кладбище домашних животных. Мертвые животные там оживают и загрызают бывших хозяев. Надо туда съездить, прикопать пару раздавленных мандавошек, доставшихся мне от сестричек-официанток. Будут знать, сцуки!

С мест сообщают:

«Вандалы-оккультисты.

В штате Мичиган двумя неизвестными было осквернено муниципальное кладбище для домашних любимцев. Шериф рассказал, что на месте преступления был обнаружен строительный каток, который использовался вандалами для вкатывания в грунт памятников хомячкам, канарейкам, собакам и кошкам. Памятник любимому омару бакалейщика не пострадал. Очевидно, это дело рук последователей Ктулху».

Съеденные заживо.

Ужасная смерть постигла двух сестёр-близняшек, работавших официантками в мотеле на федеральной трассе округа Кливленд. Их тела, а вернее то, что от них осталось, обнаружил утром один из постояльцев. У девушек были выедены половые органы, а всю кожу покрывали бесчисленные укусы неизвестных насекомых. Коронер высказал предположение, что это мог быть гибрид техасских огненных муравьев и африканской пчелы-убийцы. Проводится дезинфекция помещений, жителям рекомендовано отказаться от выездов на природу.

Дневник Дина Винчестера

Среда, 13

Что-то зохавало отца... Сэм уверен, что Ктулху. Я подозреваю аллигатора, флоридские болота - опасное место. После поминок продолжим отстреливать нечисть...

Сезон number TWO: Близится эра светлых годов!

Человек смертен... Но это еще полбеды. Иногда он внезапно смертен...

Серия тяжелых утрат подстерегла семью Винчестеров. Трагически погиб отец. Братья продолжают своё святое дело - очищение земли от потусторонней скверны.

Но враг не дремлет...

Дневник Дина Винчестера

В ночь с пятницы на субботу

Сегодня убили Сэма... Какой-то вонючий ниггер посадил его на перо. Я остался один...

В ночь с воскресенья на понедельник

Продал душу дьяволу. Сэм ожил. Я лоханулся, дьявол поставил условие, что жить мне осталось всего год. За себя обидно. За Сэма рад.

Вторник, того же месяца

Нашли обидевшего Сэма ниггера, Сэм его лично пристрелил, двенадцать пуль в тушку и три контрольных в голову. Попутно открыли адские врата, многие демоны разбежались.

Видел отца. Держится молодцом, рожу отъел знатную, батя даже в аду может хорошо устроится, рад за старика.

Заполучили мега-револьвер, убивающий всё. Желтоглазый демон подарил его грязному ниггеру, которого пристрелил Сэм. Испытали оружие на желтоглазом - с одного выстрела с копыт! Осталось найти бесконечные патроны...

Четверг, после дождя

Сэм познакомился с демоном. Она блондинка. Я хотел пристрелить, но Сэм упёрся - говорит, Руби (так её зовут) за нас. Оппозиция в аду, я в шоке! Руби сообщила, что Сэма будут выдвигать в предводители демонов.

Что творится...пойду напьюсь...

С мест сообщают:

«В штате Флорида неизвестными был уничтожен полицейский участок. Шериф, два его помошника и секретарша убиты. В разгромленном здании обнаружены тела двух агентов ФБР и нескольких гражданских лиц. Все подоконники и пороги обильно посыпаны белым порошком, пол и потолки разрисованы сатанинскими символами. Во дворе обнаружен сгоревший вертолёт. Ведётся расследование».

Сезон number THREE: Дети рабочих, смело за нами!

Началось! Между партией ада и оппозицией разгорается нешуточная борьба за власть.

Радикальные демоны выдвигают на роль предводителя свою кандидатуру - малолетнюю Лилит, мотивируя это лозунгом «Молодым везде у нас дорога!»

Оппозиция под руководством Руби поддерживает кандидатуру Сэма. Впереди выборы и гражданская война. А Сэм случайно узнаёт, что Дин продал душу для его спасения...

Дневник Сэмюэля Винчестера

Понедельник, 20 декабря, 18 часов 37 минут

Дин меня обманул... Бездушный (теперь в прямом смысле слова) человек! Нет, намерения у него были благие, и я поступил бы так же на его месте... Но ему остался всего год, что же делать? Нужно найти того демона и расторгнуть контракт.

Вторник, 21 декабря, 00 часов 15 минут

Нашел демона, оказалась брюнетка. На моё законное требование отдать душу брата, послала меня на хуй. Пристрелил суку из мега-револьвера. Немного полегчало, но как же помочь брату?

Пятница, Рождество, 12 дня

Сегодня убили с братом плохого Санту и его жену. Старикашки кичились своим божественным происхождением и бессмертием. Забили им в задницы по ёлке - сдохли как обычные вампиры, этакая рождественская инсталляция вышла. Немного полегчало. Беспокоюсь, наступит ли Рождество.

Как помочь Дину?

Понедельник, тот же месяц

Руби сказала, что моя конкурентка на престол, некая Лилит грозится натянуть мне глаз на жопу. Много думал, чем я ей досадил. Надо будет при случае пристрелить наглую малолетку и поиздеваться над трупом. Думаю, эту штуку с глазом и жопой мне удасться на ней отработать.

Дин беспокоит, стал много пить.

Сказал, что ему до лампочки, кого выберут рулить демонами - меня или малолетку, это будут те же яйца, только в профиль.

Много думал...

С мест сообщают:

«Переводом третьего сезона сериала «Сверхъестественное» занимается студия Фаргейт.ру. Коллектив студии подходит к делу перевода с огоньком, диалоги выдержаны в живом, динамичном ключе. Руби жжот напалмом, голос Дина очень напоминает одну из инкарнаций Ст.О.У в фильме «Шматрица», Сэм шикарно морщит лоб и веско роняет короткие, суровые фразы.

Есть мнение, что сериал удался.

С нетерпением ждём продолжения третьего сезона и обещанный четвёртый».