Рецензия на фильм «Запретное царство»

14 мая 2008,  21:21 | Рецензии | Автор: Redder

Кто такое Джеки Чан? Это один из лучших китайских актеров. А кто такой Джет Ли? И это – один из лучших китайских актеров. Собственно, лучших китайских актеров всего два – и оба они снялись в фильме «Запретное царство». К нашей радости и восторгу.

Данный фильм – комедийный фэнтези-боевик. Тоже, конечно, китайский. Не по происхождению, так по духу. А духа в нем много. Но про дух потом, сначала про сюжет.

Живет себе в Америке типичный тупой подросток Джейсон. И есть у него в жизни всего одна страстишка – китайские фильмы. В основном он смотрит мега-шедевры с Брюсом Ли, но не брезгует и якобы-историческим, якобы-не-для-всех кино, типа «Крадущегося тигра, дрочащего бабуина». Покупает он, кстати, паленые диски в ломбарде у старого и дряхлого Ху.

Но и сам дряхлый Ху не так-то прост! У него в подсобке лежит магический шест, который принадлежал еще самому Царю Обезьян, и если надо, Ху вполне еще встанет во весь свой рост, и огреет этим шестом кого не надо. За что и получит впоследствии пулю в грудь.

Таки да, торговля пиратками до добра не доводит – в ломбард вламывается уличная мексиканская банда и начинает потрошить лавку на предмет денег. Джейсон, сыгравший роль наводчика, сильно переживает за пожилого китайца, но на помощь ему прийти не спешит – ну, на то он и тупой подросток.

Сбегая по ходу действия от разъяренных бандюганов, дурень Джейсон срывается с крыши, но, против ожиданий не откидывает коньки, а переносится в другой мир, который сильно напоминает средневековый Китай. А поскольку шест Царя Обезьян все еще у него, то делом жизни для Джейсона становится разыскать этого славного монарха и задарить ему реликвию. Ну и по возможности выпросить билет домой, конечно.

А вот кстати, раз зашла речь про Царя Обезьян (проживавшего, судя по всему, в Бразилии – тут создатели фильма что-то напутали), возникает закономерный вопрос, а что это за бровастый персонаж, собственно? Уж не родственник ли дорогого Леонида Ильича?

Отвечаю: таки нет, никак не родственник. Обыкновенный продвинутый китайский оборотень, своему рождению обязан Будде, присевшему на камень, из которого он впоследствии и вылупился. Настоящее имя неизвестно, постоянная кличка - Сунь Укун, он же Шиндже, он же Ши Ху, он же Бимавен. Считает себя великим мудрецом, равным небу, что, впрочем, никем не оспаривается. Характер хитрый. Не женат.

И в фильме его играет Джет Ли. Хотя это не единственная его здесь роль.

В комплексе оперативно-розыскных мероприятий, которые Джейсон устраивает в древнем Китае, ему помогает сильнопьющий бродячий ученый Лу Янь в исполнении Джеки Чана и безымянная бардесса-ассассин (женская ипостась Джека Воробья). А противостоит этим поискам злой военачальник Нефритового Императора и безвременно воскресшая ведьма Синдел из «Мортал Комбата».

Так вот, граждане, имею вам сказать: самый полный восторг в фильме – это Джеки Чан! Бродяга-алкаш в его исполнении, постоянно хлещущий вино, острящий, спотыкающийся и падающий – это просто прекрасно. Очень порадовал.

Суровый монах/Король Обезьян в исполнении Джета Ли тоже очень неплох. После «Героя» мне казалось, что главный плюс Джета – это техника боя, ан нет, и драматические способности у него тоже на уровне.

Майкл Ангарано в роли дурня Джейсона не впечатлил. Внешне – смесь Джеймса МакЭвоя и Эдварда Нортона, по уровню игры – откровенно никакой. Благо, основное внимание весь фильм к себе приковывали Джет-энд-Джеки.

Но и не только они. Кроме красивых девушек-антагонисток, в фильме еще очень хороши пейзажи. Что сад сакуры в цвету, что Гора Пяти Стихий с водопадом, что традиционный бамбуковый лес – кругом красотища. Еще, кстати, сильно понравились доспехи и оружие у воинов, временами сильно похожие на японские. Что и неудивительно – японцы это этнически те же китайцы, только живут чуть восточнее. Через это и оружие они позаимствовали у своих героических предков.

Но главное, ребята – это драки! Или даже не так: ДРАКИ!!! Как и в «Пристрели их», тут на них построен чуть ли не весь фильм. Большие драки, маленькие драки, настоящие драки, постановочные драки, акробатические драки, магические драки – на любой вкус и цвет. Идиотские, конечно, до невозможности, но тем и ценные. Смотрел с удовольствием, в поединках – вся соль фильма.

Справедливости ради, надо заметить, что в этой великом плюсе содержится и великий минус: когда яростный напор драк ослабевает, сюжет мгновенно провисает и стопорится. Эпизод, когда во время песчаной бури герои сидели в пещере и рассуждали про всякое, смотрел с некоторым недоумением – пафос там был несколько не к месту, смотрелся чужеродно. Таких моментов, к счастью, в фильме крайне мало.

В целом получился крайне бодрый, зрелищный и смешной китайский боевик. До ранних работ Джеки Чана (типа «Доспехов бога») по напору веселой идиотии слегка не дотягивает, но тем не менее, очень хорош. Рекомендую к просмотру.

725 

3 комментария

tall

15 мая 2008, 23:03

Блин, а Чоу Юн-Фат это галимый китайский актер? Или каг? Хотя конечно "Чоу Юн Фат родился на Ламме, близлежащем к Гонконгу островке, а впоследствии вместе с семьей переместился в сердце британской колонии...", но все же, он типа тоже китаец :) ... "Запретное Царство" еще не смотрел, но ради бухого Аджики Чана сорвусь обязательно... Рецензия заебись ... Простите мой плохой китайский ... :)
0 / 0 
redder

15 мая 2008, 23:11

Чоу Юн-Фат еще не проявил себя как следует, поэтому его пока можно считать перспективным китайским актером :)
0 / 0 
tall

15 мая 2008, 23:15

Эх... у него такие классные гнилые зубы были в "Пиратах... 3"... Как же так, блин... Да и в "Ебущемся бабуине" он был весьма крут... Как-никак жирный актер, просто что пиздюлей навешать так же красиво как "Чан-Джет" не может... но это уже другая кузница... Опять же, простите мой плохой китайский...
0 / 0 
Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: