Новости о фильме (2015)

31 марта 2023,  21:04 | Кастинг

Каст наступної стрічки Гая Річі, що називається «Міністерство неджентльменської війни», очолив Генрі Кавілл, він же Супермен та відьмак Ґеральт з Рівії. Вони вже працювали разом над фільмом «Агенти U.N.C.L.E.», що вийшов у 2015 році.

Читать далее...
4 ноября 2022,  22:56 | Новости фильмов

Перший кадр шпигунського фільму «Аргайл» показує актора Генрі Кавілла, відомого за роллю Супермена, в обіймах популярної співачки Дуа Ліпи.

Читать далее...
30 декабря 2015,  22:22 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

В этом году было просмотрено немало фильмов, вышедших на украинские экраны, как в широкий прокат, так и в рамках разнообразных фестивалей. И перед наступлением Нового года пришло время подбить итоги и определить, какие фильмы и актеры успели за эти месяцы поразить в самое сердце. Итак, представляем наш список 25 лучших кинофильмов 2015 года.

Читать далее...
2 октября 2015,  19:47 | Рецензии | Автор: SergioBond

Фильм «The man from U.N.C.L.E.» уже вышел из проката, так что моя заметка несколько запоздала, но в любом случае поделиться своим мнением с читателем хочется. И хочется не просто так, "для галочки", но исключительно в образовательно-философских целях. К слову, столько всяких приключений произошло с момента просмотра этого фильма... Первая версия заметки канула в небытие, когда я почти её дописал по пути домой, возвращаясь из командировки: да здравствуют смартфоны! Вторая версия испарилась, когда я всё заново переписал по-украински уже дома: да здравствует Win_10! Это уже третья редакция, написанная исключительно в рабочей атмосфере после непродолжительного отдыха – прошу любить и жаловать...

Впрочем, вернёмся к Гаю нашему Ричи и его творчеству. Для меня вполне понятно, за что можно любить вышеупомянутого режиссёра. В своё время он состряпал парочку очень хороших и замечательных фильмов: «Lock, stock and two smoking barrels» и «Snatch». Удивлённый читатель спросит, почему же я написал названия всех этих фильмов на языке оригинала? Да всё просто: меня достали современные надмозги-переворотчики со своими изысками! Вообще, причин для того, чтобы не переводить название фильма буквально, может быть множество, как и степеней вежливости обращения с оригиналом, но всему есть предел. Я уважаю также и адаптированный перевод, если он адекватный, но толково решить задачку с переводами кинокартин подобного рода рядовой пэтэушник не сможет. Я сам лично слышал, как один из моих знакомых выдавал перлы различной степени маразматичности, но при этом он учился в ИНЯЗе. Например, известный фильм «Mortal kombat» был переведён вышеупомянутым товарищем не иначе как «Смерть комбата»! Так что замнём для ясности знание различных иностранных языков гуманитариями...

Сам же товарищ Ричи не промах, потому и названия картин у него выходят достаточно оригинальные и зачастую представляют собой игру слов. Возьмём тот же «Snatch». В названии обыгрывается существительное snatch (налёт, ограбление) и глагол to snatch (хватать, выхватывать). Т.е., наиболее близкий из возможных литературных вариантов – это «Грабёж», как в своё время и перевёл гражданин Андрей Гаврилов, а никакой не «Большой куш», невесть откуда взявшийся. Есть и более известный из альтернативных переводов: «Спиздили» за авторством Дмитрия "Goblin’a" Пучкова. Суть та же, что и у Гаврилова, только экспрессивной окраски больше за счёт употребления ненормативной лексики. Да и в плане понимания происходящего на экране для зрителя т.н. "правильные" переводы всё-таки лучше, чем любой из адаптированных. В частности потому, что если картина и имеет рейтинг «R», а также рассказывает нам о похождениях отъявленных уголовников, то персонажи явно должны материться и бухать, а не строить из себя выпускниц института благородных девиц. Ведь так задумывал режиссёр - показать бандитскую жизнь изнутри, приправленную английским чёрным юмором.

Однако, в понимании надмозга-цензора всё совсем не так. Вот и получается, что картинка остаётся оригинальная, а с переводом явно какая-то хуйня творится, что портит почти все фильмы с рейтингом «R» не только сэра Гая, но и других авторов. И это печально. К чему это я всё? Да к тому, что цензоры в "демократичном" Пиндостане переплюнули отечественных: они просто обозначили очередной фильм замечательного режиссёра как «12+». Какого хуя, позвольте спросить?! Фильм Ричи с рейтингом «12+»? Серьёзно? Мол, таким образом решили привлечь целевую аудиторию... Хм...

Давайте немного посчитаем. «Lock, stock and two smoking barrels». Бюджет - 960 000 фунтов стерлингов, сборы - 3 650 000 баксов; чистая прибыль - ок. 350% при условии, что это был второй фильм режиссёра. «Snatch». Бюджет - 6 000 000 истинно британских денег, сборы - 83 500 000 американских денег!!! Чистая прибыль - ок. 1350%!!! «The man from U.N.C.L.E.» - 75 000 000 против 101 000 000 мёртвых американских президентов, т.е. чистая прибыль составит ок. 130%. И уж совсем ради статистики упомяну «Миссию №5» с Томом Кукурузом - 150 000 000 против почти 675 000 000 мёртвых американских президентов с чистой прибылью ок. 450%. При вдвое большем бюджете фильм Криса МакКуорри отбился в 4,5-кратном размере, в то время как «Агенты» не отбились даже дважды. Математика как бы невзначай намекает нам...

Кстати, да! Я ведь до сих пор не сказал ни слова о фильме! Эмм... Да в том-то и беда: не сильно запоминается. Причём, я сейчас говорю максимально объективно. Да, я ждал большего. Да, это фильм Гая Ричи. Да, юмор там присутствует и его больше, чем в вышеупомянутой "Миссии". И нет, меня не купили американские шпионы... А теперь обо всём и всех по-порядку.

Главного американского шпиона играет Генри Кэвилл (Наполеон Соло), главного советского (да-да, "клюква" же) шпиона - Арми Хаммер (Илья Курякин). Есть и две вельми симпатичные девушки, коих играют Алисия Викандер (Габи Теллер) и Элизабет Дебики (Виктория Винчигуэрра). Насчёт дам - это я так специально мимолётно упомянул, чтобы никто не догадался, who is who. Интрига же и без спойлеров. Тем более, что на каждую посмотришь, так и поднимается... тяга к искусству :)!

Собственно, что же этим четверым персонажам-то в одном фильме делать? А хрен их знает. Ну, ядрёную бомбу ищут, а также всякими шпионскими вещами занимаются. И погони с перестрелками присутствуют. Но вообще я только Супермена (Кэвилл который) в 2013-м на экране наблюдал, а остальные актёры прошли мимо меня. Но не мимо Гая Ричи. И вот именно здесь кроется натуральный пиздец фильма!

Сэр Ричи почти всегда привлекал малознакомых актёров на главные роли, но как верно подметил в своё время гражданин Станиславский: «режиссёр должен уметь "толковать" роль, уметь показать "как играть", раскрыть актёру всё то, что осуществляется им на сцене. И это его основная обязанность. Когда этот процесс возникает, то родится и вторая обязанность режиссёра – непрерывно поддерживать этот процесс, не давать ему угаснуть и направлять его к определённой цели в соответствии с общим идейно-художественным замыслом спектакля».

Гай - хороший режиссёр. И даже в этом фильме. Почему "даже"? Да потому, что всего лишь «12+»!!! Я был в кинотеатре, я видел горящий огонь в глазах актёров и актрисс... И «12+» всё рушит... Нет, правда! Все задействованные актёры могли и очень хотели сыграть в настоящем фильме Гая Ричи, в фильме с рейтингом «R», но... видать, не судьба. Пиндосские продюсеры убили на корню очень многие желания и "хотелки". Такие дела.

Да, я не смотрел оригинальный сериал 60-х годов с одноимённым названием. Но он мне и не нужен. И его идея с развесисто-клюквенно-юмористическим сюжетом тоже... Ведь данный фильм, данная инкарнация - это фильм Гая Ричи! А я знаю, что этот товарищ не снимает говна и во все свои картины вкладывает душу. Наверное, в 2015-м и он продался... Или же его продали... В любом случае имеем практически корпускулярно-волновую теорию, но исключительно в киноиндустрии и исключительно в виде вопроса: "Продался ли сэр Гай Ричи? Да или Нет?"

В итоге лично для меня фильм стал разочарованием, поскольку я очень давно не смотрел годного боевика с тонким английским юмором и рейтингом «R». Поклонники же именитого англичанина уже давно посмотрели фильм в кинотеатрах и сделали соответствующие выводы, но вот что я хочу сказать всем остальным. Во-первых, не покупайте DVD себе в коллекцию, даже если являетесь искренним фанатом английского юмора и самого камрада Гая. Во-вторых, не качайте эту хрень с торрентов дабы скрасить себе вечер. В-третьих, позовите друзей, купите пива, приготовьте сообща что-нибудь вкусное и пересмотрите в очередной раз художественный фильм «Спиздили» с соответствующим переводом.

P.S. Для «12+» фильм всё же неплох, если бы не одно существенное "но": режиссёр Гай Ричи... Так что всё-таки "нет".

Рецензия на фильм «Агенты А.Н.К.Л.»
Как американец и русский искали атомную бомбу
14 августа 2015,  13:37 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Холодная война. Не самый лучший период отношений между американцами и русскими. И когда двое агентов со столь противоположных сторон встречаются в разделенном стеной Берлине, становится ясно, что они поубивают друг друга. Но пока они этого не сделали, их руководители, видимо обладающие незаурядным чувством юмора, отправляют обоих на задание по сохранению мировой безопасности, на время которого им придется стать лучшими друзьями...

Некогда в 1960-х был такой себе шпионский комедийный сериал «Агенты А.Н.К.Л.» и к нему шла целая серия полнометражных фильмов. Вернуть его двух главных агентов Наполеона Соло и Илью Курякина на большой экран задумал в наши дни ни кто иной, как Гай Ричи. И этот союз исории и режиссера оказался заключенным на небесах, поскольку выстрелил он остроумным, стильным экшеном, от которого невозможно оторваться. Ричи отправляет нас вместе с американцем и русским на одно опасное задание, которое включает в себя шпионские интриги враждующих стран, хитроумные погони, обнаружение подпольной атомной бомбы, соперничество в острословии, разборки Америки и Советского союза на кулаках, а также двух умных красавиц, которые устроят агентам настоящий ад.

Что будет, если заставить американского и русского агента работать во время Холодной войны бок о бок? Взрывоопасный дуэт, который снесет все на своем пути. Наполеон Соло в исполнении Генри Кавилла – вот, каким был бы американский Джеймс Бонд. У актера пока не такая уж и богатая фильмография, но Соло в ней определенно выгодно выделяется. Даже его Супермен не покорил так, как этот американский шпион. С другой стороны мы имеем Илью, у которой фамилия пускай и не Муромец, но при его создании сценаристы наверняка черпали вдохновение из русских былин о богатырях. Если вам кажется, что Арми Хаммер не способен голыми руками оторвать у машины багажник, то вы будете приятно удивлены. Отношения Соло и Ильи – постоянно пульсирующее ядро истории. Оба исполненные предубеждения друг к другу, эти агенты являются весьма здоровым и ироничным отражением напряженных отношений двух стран, которое не изменилось и до сих пор. И когда они едут по Риму на мотороллере, будто Одри Хепберн и Грегори Пек в «Римских каникулах», это выглядит просто шикарно.

Разборонять этих двух неспокойных коллег наняли Алисию Викандер, которая продолжает покорять киноэкраны в этом году. Это уже четвертый новый фильм, который я посмотрела с ней за последнее время, и с каждым новым ее появлением на экране влюбляюсь в эту талантливую актрису все больше и больше. Кажется, в какой бы временной отрезок ее не поместить, она будет смотреться органично, будто всегда жила в этом времени. Ее девушка-механик Габи на фоне двух агентов, которые по идее должны ее защищать, может с легкостью заткнуть их обоих за пояс, причем даже не применяя силу. И с Хаммером они смотрятся отлично, подогревая вокруг все лампы накаливания своей химией.

Приятно было увидеть в образе главной злодейки свежее европейское лицо. Элизабет Дебики до этого уже появлялась в «Великом Гэтсби», но вы ее вряд ли запомнили, ведь там было на кого еще обращать все свое внимание. Здесь же она так грациозна и хитра, как лиса, в образе этой платиновой стервы-нацистки Виктории, и уж точно так легко не забудется.

Ричи вновь удалось взорвать современный кинематограф, сняв очень стильный кинокомикс, который насколько радует глаз визуально, настолько приносит удовольствие и своим волнующим содержанием. «Агенты А.Н.К.Л.» сняты будто в своем собственном уникальном стиле, вдохновленным Европой 1960-х, ее красотой, страстью, настроением и жизнью. Несколько эпизодов отсюда определенно войдут в лучшие моменты фильмографии Ричи, которые захочется пересматривать снова и снова. Отдельное наслаждение при просмотре доставляет украинский дубляж, который, пожалуй, может составить конкуренцию даже оригиналу, поскольку некоторые моменты на английском ни за что не прозвучали бы так колоритно, вызвав у всего зала громкий хохот.

Определенно один из лучших фильмов года, после которого остается очень приятное послевкусие и отменное настроение (а из-за задорного саундтрека – еще и желание танцевать). Теперь, с одной стороны хочется сиквела, а с другой... нет, все-таки эти герои просто обязаны вернуться хотя бы еще разок. Они слишком вкусно прописаны и сыграны, чтобы вот так просто их отпустить. До встречи, «Агенты А.Н.К.Л.».

Непримиримые напарники Наполеон Соло и Илья Курякин имеют неплохой шанс спасти мир от катастрофы, если только, разумеется, окажутся выше взаимной и недалекой ненависти своих стран и не поубивают друг друга прежде, чем доберутся до ядерной бомбы.

14 июля 2015,  06:39 | Обновления | Автор: SpaceMonkey

События «Агентов А.Н.К.Л.» происходят в начале 1960-х годов, на пике Холодной войны, фильм повествует об агенте ЦРУ Наполеоне Соло и агенте КГБ Илье Курякине. Они вынуждены забыть о вражде и объединить силы, чтобы противостоять подпольной международной криминальной структуре, которая стремится расшатать и без того хрупкое равновесие мировой политики, распространяя ядерное оружие и технологии. Единственная «зацепка» для напарников – дочь пропавшего немецкого ученого, который является ключом к проникновению в преступную организацию, и теперь им придется бежать наперегонки со временем, чтобы найти его и предотвратить мировую катастрофу.

В кинотеатрах Украины и России с 13 августа.

30 июня 2015,  12:03 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Вторая половина украинского киногода еще более богата на громкие премьеры кинофильмов, многие из которых являются долгожданными продолжениями любимых франшиз. Итак, перед вами вторая часть интересных премьер, которые пройдут в украинских кинотеатрах с июля по декабрь. 

Внимание, даты премьер могут быть перенесены.

Июль

«Терминатор: Генезис», реж. Алан Тейлор

2 июля

Постаревший терминатор Т-800, которого вновь сыграет Арнольд Шварценеггер, опять должен спасать Сару Коннор, объединившись в этот раз с Кайлом Ризом, посланным из будущего ее сыном Джоном.

«Посипаки / Миньоны», реж. Кайл БалдаПьер Соффин

9 июля

Одни из самых милых существ, которые только могут служить злодеям, наконец-то, получили свой сольный полнометражный фильм! Они попадают на службу к самой злодейственной злодейке своего времени Скарлетт Оверкилл и будут то помогать ей, то мешать в осуществлении ее коварных планов.

Читать далее...
3 марта 2015,  00:56 | Обновления | Автор: SpaceMonkey

Главные герои — сотрудники международной сети U.N.C.L.E. (United Network Command for Law and Enforcement) Наполеон Соло и Илья Курякин, у которых нешуточная конфронтация с криминальной организацией T.H.R.U.S.H. (Technological Hierarchy for the Removal of Undesirables and the Subjugation of Humanity) или по-простонародному — Дядьки против Дроздов.

В кинотеатрах Украины и России с 13 августа.