Рецензія на фільм «Диво-жінка»
Великая принцесса амазонок

30 червня 2017,  02:17 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Многострадальная земля ждала героиню. И она пришла, закаленная в поединках с лучшими воительницами своего народа. Нет, не Ксена, а Диана, принцесса амазонок, которая решила оставить свой безопасный райский остров Темискиру и отправиться в самое пекло Первой мировой войны, чтобы защитить мир от жестокого бога, разжигающего войны...

Режиссер «Чудо-женщины» Пэтти Дженкинс, снявшая байопик «Монстр», за который Шарлиз Терон получила свой «Оскар», и исполнительница роли Чудо-женщины в Киновселенной DC Галь Гадот шутили, что на создание фильма об этой супергероини ушли все 75 лет ее существования. И в этой шутке есть доля правды, ведь если первая кинокартина о Супермене вышла на экраны еще в 1951 году, а в 1978 году уже был снят «Супермен» с Кристофером Ривом, который сейчас считается классикой, то Чудо-женщина еще не разу не бросала свое Лассо правды на большом экране, и единственным ее известным воплощением является супергероиня Линды Картер из сериала 1970-х. Но это ожидание того стоило.

«–Я – Диана Темискирийская, дочь Ипполиты, королевы амазонок. Во имя всего добра, твоему гневу на этой земле пришел конец.»

Сперва кинокартина показывает нам чудесное и безопасное детство Дианы на родной Темискире; мы слушаем с ней легенды о противостоянии богов, которые рассказывает ей мать, видим, как она целеустремленно тренируется, стремясь стать лучшей и не разочаровать свою воинственную тетю, и периодически поглядывает на горизонт, стараясь разглядеть там что-то новое и неизведанное. Поэтому когда Диана узнает, что во внешнем мире идет ужасная война и умирают миллионы невинных, включая детей, она по своей натуре просто не может оставаться вдали от этого, зная, что может их защитить, и смело отправляется на фронт, чтобы сразиться там с кровожадным Аресом и победить. Она ни разу не сомневается в том, что он проиграет, и это не самоуверенность и не заносчивость, она просто твердо уверена, что любовь и добро должны побеждать зло, и будет самоотверженно бороться за это, что бы ей кто ни говорил.

Гадот была лучшим, что происходило в «Бэтмене против Супермена», и если вы еще в нее не влюблены независимо от своего пола и ориентации, то «Чудо-женщина» это быстро исправит. Актриса действительно похожа на современную амазонку, а ее доброта, харизма и с душой сыгранная девичья наивность очаровывают и покоряют до глубины души. Гадот не раз показывает здесь, что значит фраза «драться как девчонка», так что лучше не оказываться от нее по ту сторону окопа.

«– Я могу спасти сегодня. А ты можешь спасти целый мир.»

Беззаботной жизни Дианы на Темискире приходит конец, когда с небес в океанские воды рядом с островом падает летчик-шпион Стив Тревор. Он описывает себя Диане как мужчину «выше среднего», и это он еще скромничает. Крис Пайн создал здесь великолепного персонажа. Глядя на его отвагу и то, как он готов следовать за Дианой в самый ад, зная, что они все могут там погибнуть, понимаешь, что только в такого чудесного мужчину, всегда прикрывающего ее тыл, и могла влюбиться Чудо-женщина. Их история любви – одна из лучших любовных историй, показанных в этом году на большом экране. Очень хочется, чтобы Стив вернулся в грядущих фильмах Киновселенной DC, поскольку за флиртом Гадот и Пайна и их бурлящей на экране химией можно наблюдать бесконечно.

«– Никогда не теряй бдительность! Ты ожидаешь, что битва будет честной? Она никогда не бывает честной!»

Двух ключевых амазонок в жизни Дианы – королеву Ипполиту и генерала Антиопу – сыграли Конни Нильсен и Робин Райт, и эти актрисы полностью отдались своим ролям, как и Гадот. И если королева и мать будущей Чудо-женщины делает здесь все, чтобы защитить свою дочь, рассказывая ей о том, что их великая война закончилась, то Антиопа тренирует героиню так, как еще не тренировала ни одну амазонку, зная, какая судьба ей уготована. Эпизод, где в конце тренировки безоружная Диана отбрасывает воительниц назад ударной волной, открывая в себе невиданную ранее силу, является одним из самых ярких в фильме.

Также в «Чудо-женщине» появляются такие талантливые британцы, как Юэн Бремнер и Дэвид Тьюлис, а Елена Анайя и Дэнни Хьюстон воплощают здесь доктора Яд и генерала Людендорфа, задумавших с помощью ядовитого газа повернуть ход войны. Тема с газом, который в то время действительно был сильнейшим химическим оружием массового поражения, сближает эту супергеройскую сказку с реальностью, а без злодея с «немецким» акцентом здесь тоже было никак не обойтись. Для зрителя не составляет труда догадаться, кто является Аресом, чего не скажешь о Чудо-женщине, но это ее первое приключение, поэтому опыта в раскусывании тайных планов врага у нее пока нет, так что здесь можно сделать ей скидку. К тому же, в самой схватке с богом войны Диана просто шикарна! Она уже показывала, что может, в битве с Думсдэем, но здесь в поединке один на один с Аресом освобождается ее гнев, и тот момент, когда она поднимает над головой танк, действительно впечатляет. Подумаешь, почти какие-то 30 тонн. Тем не менее, побеждает она отнюдь не жестокостью или гневом. А любовью, напоминая, какой силой нас может наделять это чувство.

«Чудо-женщину» сравнивают с «Первым мстителем», поскольку ее события развиваются в первой половине 20 века и показывают сражение супергероини на поле боя мировой войны, и с «Тором» из-за мифологии и богов, но она является очень самобытным и в целом не похожим ни на один другой супергеройским экшеном. Дженкинс и Гадот, кажется, сделали невероятное, наконец экранизировав историю происхождения Дианы Принс, и выход «Чудо-женщины» именно в наше время пришелся очень кстати. У мальчишек всегда были Бэтмены, Супермены, Человеки-пауки и еще целый ряд супергероев, в которых они переодевались и которыми хотели стать. Теперь такой пример есть и у маленьких девочек (да и у взрослых девушек и женщин), и им теперь есть, кем вдохновляться, чтобы быть супергероинями своих жизней. Вряд ли кому-то из девчонок после просмотра не захочется примерить на себя костюм Чудо-женщины, взять в руки ее меч и щит и отправиться защищать невинных. Запомните это чувство, оно прекрасно и бесценно. Обязательно рекомендую к просмотру.

Диана, принцесса амазонок, покажет всему миру, что значит быть величайшей супергероиней для человечества.

1492 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: