Рецензия на фильм «Человек-паук: Возвращение домой»
Новый любимый Человек-паук

8 июля 2017,  02:56 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Человек-паук украл все внимание во время битвы команды Старка и команды Кэпа в аэропорту в «Первом мстителе: Противостояние», поэтому ожидание его сольника для поклонников этого супергероя, которых лишь недавно пытались потчевать ужасным «Новым Человеком-пауком», было весьма напряженным. Но сделка Sony Pictures и Marvel Studious по поводу смежных прав на Человека-паука дала любимому многими супергерою новый шанс на большом экране, и этот шанс не был потрачен впустую.

Сложно сказать, где компания Sony Pictures отыскала режиссера Джонатана Уоттса, снявшего прежде несколько сериалов, несколько телефильмов и два полнометражных триллера, но каким-то образом он смог покорить ее боссов своим видением истории о Человеке-пауке, и на свет появился супергеройский экшен с юной душой, где главным героем является веселый подросток, который просто обожает быть супергероем. Прямо Человек-паук из комиксов.

« – Отдай мне костюм.

– Но без него я никто!

– Если без костюма ты никто, то ты его не заслуживаешь.»

Представление Тома Холланда в образе Питера Паркера/Человека-паука в «Первом мстителе: Противостояние» было многообещающим, и его сольник позволил этому молодому талантливому британцу полностью оторваться на экране в образе супергероя-тинейджера, который является глотком свежего воздуха в Киновселенной Marvel, где остальные супергерои кажутся такими же древними, как и их персонажи (Кэпу по сюжету уже около 100 лет). После Гражданской войны и всей ее драмы мы вместе с Питером возвращаемся в нормальный мир, где нужно ходить в школу, писать рефераты и готовиться к выпускному балу... Но как же все это скучно по сравнению с жизнью настоящего Мстителя, которым Питер отчаянно хочет стать! И вот, наконец, он обнаруживает в своем районе торговцев опасным оружием инопланетного происхождения и получает шанс доказать мистеру Старку, что готов быть одним из защитников Земли. Или хотя бы Нью-Йорка.

Нам обещали, что школьная жизнь Питера будет показана в духе подростковых комедий Джона Хьюза, снявшего «Клуб "Завтрак"» и «Выходной день Ферриса Бьюллера», и нас не обманули. Более того, когда Питер под музыку отправляется в школу в начале фильма, кажется, будто дух Хьюза летает неподалеку. И его одноклассники в воплощении Джейкоба БаталонаЗендеиТони Револори и Лоры Хэрриер будто были списаны с персонажей «Клуба "Завтрак"» – изгой, чокнутая, крутой парень и популярная девушка. Да, Питер тогда среди них оказывается бунтарем. Только мы ведь знаем, что в каждом человеке есть нечто большее, чем просто ярлык, навешанный окружающими. Особенно здесь понравились Баталон с его восторгом от секрета Питера и Зендея с ее саркастичными ремарками.

Marvel давно ругают за слабых злодеев, но «Человек-паук: Возвращение домой» помогает киновселенной реабилитироваться в этом плане. Майкл Китон переживает второй взлет своей карьеры почти 30 лет спустя выхода «Бэтмена», и теперь он играет не супергероя, а суперзлодея. Да еще как играет! Его Эдриан Тумс, известный как Стервятник, – это не просто необходимый для жанра персонаж, а хорошо прописанный злодей, ставший на преступную тропу ради своей семьи. Он является более чем достойным соперником для Человека-паука, и не раз во время их схваток думаешь, сможет ли супергерой его победить. У злодея Китона не только крутые крылья, у него есть стержень. Этот многослойный антагонист достоин уважения, и уж точно его не стоит недооценивать. Действительно лучший суперзлодей MCU со времен Локи. Питеру придется попотеть и пойти наперекор Старку, чтобы с ним справиться. Но этому парню храбрости и целеустремленности не занимать.

Роберт Дауни мл. заметно похорошел в этом фильме, где уже в седьмой раз воплощает Железного человека. Он уже играл гения, миллиардера, плейбоя и филантропа, а теперь он предстает перед нами в образе ментора Человека-паука, причем ментора очень мудрого. Прямо Йода для Люка Скайуокера. Шучу, Дауни здесь не превращается в говорящего загадками зеленого мастера-джедая, его персонаж сохраняет чувство юмора и харизму, но становится настоящей отцовской фигурой для Питера (хорошо, что сценаристы в этот раз оставили смерть дяди Бена позади). А шикарная тетя Мэй, или просто Мэй, как она предпочитает, в исполнении Марисы Томей наверняка станет вашей любимой экранной тетей. И уж точно самой запоминающейся тетей Человека-паука.

И вы ведь еще помните верного друга и телохранителя Тони Хэппи Хогана, которого воплощал в «Железных человеках» режиссер Джон Фавро? Если вы вдруг о нем позабыли, то здесь Хэппи не раз напомнит, насколько важным персонажем в жизни Старка он все еще остается. К тому же, он оказался идеальной «няней» для Питера – такой строгой няней на расстоянии, которая предпочитает, чтобы парень ему пореже звонил и писал, а то на службе у Старка и так роботы невпроворот.

Если вы все еще переживаете, что «Человек-паук» с Холландом не будет таким крутым, как «Человек-паук» с Тоби Магуайром, то бросьте переживать и сходите на него в кино. Он не разочарует, а скорее даже удивит своей непосредственностью и правильным сочетанием школьной драматической комедии и качественного супергеройского экшена. Всем поклонникам Marvel рекомендуется.

Уоттс со своей командой снял определенно один из лучших фильмов о Человеке-пауке. Если бы я посмотрела его перед фильмами с Магуайром, то «Человек-паук: Возвращение домой»  стал бы моим самым любимым фильмом об этом супергерое.

Достойная экранизация приключений Человека-паука, которую мы все заслужили.

1905 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: