Новости о фильме (2008)

17 апреля 2024,  18:54 | Новости фильмов

Ви, мабуть, найкраще знаєте британського актора Дева Пателя за головною роллю в оскароносній драмі Денні Бойла «Мільйонер з нетрів», проте цього місяця він збирається шокувати вас, втіливши небезпечного антигероя у своєму вибуховому режисерському дебюті «Манкімен» («Monkey Man»).

Читать далее...
10 октября 2020,  22:00 | Статьи | Автор: Елена Стрельбицкая

На этой неделе в украинский прокат вышел ожидаемый костюмированный фильм Армандо Ианнуччи «История Дэвида Копперфилда», главную роль в котором исполняет Дев Патель. И если вы еще не знаете этого талантливого актера, самое время это исправить.

Читать далее...
5 июня 2020,  20:40 | Кастинг | Автор: Елена Стрельбицкая

Режиссер Дэнни Бойл, который получил «Оскар» за драму «Миллионер из трущоб», собирается снять фильм «Мафусаил», и главную роль в нем исполнит звезда супергеройского экшена «Черная пантера» Майкл Б. Джордан.

Читать далее...
14 февраля 2020,  17:31 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера кинокомпания Searchlight Pictures поделилась вторым трейлером своей ожидаемой адаптации классического романа Чарльза Диккенса «История Дэвида Копперфилда», которую снял номинант на премию «Оскар» Армандо Ианнуччи.

Читать далее...
17 января 2020,  19:06 | Новости фильмов

Номинант на премию «Оскар» Дев Патель, которого вы можете знать благодаря фильму «Миллионер из трущоб», отправляется в викторианскую Англию в украинском трейлере драматической комедии «История Дэвида Копперфилда».

Новый фильм от режиссера Армандо Ианнуччи, на чьем счету также есть номинация на «Оскар», будет веселой адаптацией классического романа британского писателя Чарльза Диккенса. Его главным героем выступает Дэвид Копперфилд (Патель), парень с добрым сердцем, которого окружают доброта и злоба, бедность и богатство, пока он путешествует по жизни и встречает на своем пути множество замечательных персонажей (Хью Лори, Тильда Суинтон, Гвендолин Кристи, Питер Капальди, Бенедикт Вонг и Бен Уишоу).

Точная дата украинской премьеры «Истории Дэвида Копперфилда» пока не сообщается, так что следите за новостями на Kinofilms.ua, чтобы узнать ее первыми.

10 января 2019,  23:16 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Звезда оскароносного фильма «Миллионер из трущоб» Дев Патель возглавляет каст драматического триллера «Отель Мумбаи», основанного на реальных событиях.

События картины «Отель Мумбаи» будут развиваться в 2008 году в престижном отеле «Тадж», который расположен в одном из самых крупных индийских городов Мумбаи. Внезапно на отель нападает отряд вооруженных до зубов террористов, но известный шеф-повар Хемант Оберой (Анупам Кхер) и официант Аржун (Дев Патель) отказываются оставлять гостей на произвол судьбы и решают рискнуть своими жизнями, чтобы спасти других. И пока весь мир наблюдает за отелем, пара молодых родителей (Арми Хаммер и Назанин Бониади) вынуждена пойти на немыслимые жертвы, чтобы защитить своего новорожденного ребенка.

Также в этой истории снялся звезда Поттерианы Джейсон Айзекс.

В мировой прокат фильм «Отель Мумбаи», который станет полнометражным режиссерским дебютом Энтони Мараса, выйдет в марте. Пока неизвестно, покажут ли его в украинских кинотеатрах.

10 января 2018,  18:10 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

В честь выхода «Величайшего шоумена» и в ожидании грядущего «Оскара» вспоминаем великолепный номер Хью Джекмана, который открыл 81-ю церемонию награждения «Оскар» в 2009 году.

Уже тогда Джекман показал публике, что является величайшим шоуменом, спев и станцевав свой открывающий монолог, где воплотил главных героев номинированных фильмов «Миллионер из трущоб», «Темный рыцарь», «Милк», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Чтец» и «Рестлер», а во фрагменте «Фрост против Никсона» Джекману помогла Энн Хэтэуэй, с которой он спустя несколько лет сыграл в мюзикле «Отверженные». Зал хлопал стоя.

Номинанты на 90-ю премию «Оскар» будут объявлены 23 января. Сама церемония, чьим ведущим вновь будет Джимми Киммел, пройдет 4 марта.

15 февраля 2009,  18:29 | Рецензии | Автор: Redder

Индийское кино – оно вообще специфическое. Оно, если можно так сказать, не для всех. На самом-то деле, конечно, наоборот – для всех, но далеко не все из этих всех захотят его, кино это, смотреть. Вот и получается так, как получается.

Хотя нормальные люди смотрят его с удовольствием. Тем, к примеру, кто не знает, кто такой Амитабх Баччан (он же Биг Би), я вообще руки не подаю. Или, допустим, Гойко Митич. Или Радко Младич. Гм… Это уже несколько не туда.

Так или иначе, но на просмотр фильма «Миллионер из трущоб» я получил рекомендацию не от абы кого, а от самого Гоблина, после чего немедленно нашел фильм на аглицком, и его отсмотрел. Потому что царское слово – тверже гороха, а Дмитрий Юрич никогда плохого не посоветует. В общем, так и оказалось.

Фильм про индийского паренька Джамаля, его брата Салима и девочку Латику. Внутри у фильма целых три сюжетных линии, которые умело перекрещиваются и переплетаются. Основная, стержневая линия – безграмотный, темный Джамаль, живущий в трущобах Бомбея, случайно попадает на индийский аналог телешоу «Кто хочет стать миллионером?». Ведущий задает ему разнообразные каверзные вопросы, на которые Джамаль, к удивлению всей публики и лично ведущего, успешно отвечает, зарабатывая гигантские, по индийским меркам, деньги.

Не дремлет и индийская полиция, она справедливо считает, что тупой подросток из трущоб не может играть честно – наверняка у него где-то спрятан микрофон или передатчик, посредством которого Джамаль общается с сообщниками, обложенными Британскими энциклопедиями или круглосуточно сидящими в Интернете. Умело изъяв Джамаля из игры, полицейские от души дубасят паренька, пытают его электричеством, притапливают в ведре и задают вопросы – откуда ты, падла, знаешь ответы? Общение с полицией является вторым сюжетным стержнем фильма.

Ну и третий стержень (хотя это, скорее мясо, поскольку составляет основное содержание фильма) – это, собственно, то, что вспоминает Джамаль при каждом вопросе на телешоу, то, что он рассказывает полицейским. Так получается, что каждый вопрос пробуждает в джамалевом мозгу какое-то событие из детства и юности, какой-то эпизод, в котором фигурирует правильный ответ. Вот и получается: ведущий задает вопрос – парень вспоминает события из прошлого – и дает верный ответ. А мы на эти события, приоткрыв рот, смотрим.

Почему, спрашивается, приоткрыв рот? Потому что иначе смотреть на чудовищное – без приколов чудовищное – детство индийской молодежи не получается. Детство это проходит на гигантских мусорных свалках, с постоянными побоями, с продажей детей работорговцам, с превращением мальчиков в калек-нищих, а девочек – в танцовщиц-проституток. Честно сказать, смотрел, затаив дыхание, настолько все сурово и жестоко.

Само собой, детство бывает разное, даже в демократической Индии. И даже в проклятом тоталитарном СССР. Я, к примеру, тоже половину детства провел на нашей местной свалке рядом с речкой – очень там интересно было. Олово выплавляли, баллончики из-под дезодорантов в качестве огнеметов пользовали, с карбидом экспериментировали, мега-костры из пластмассы устраивали – было отлично. При этом я был твердо убежден, что и все остальные ребята тоже в детстве занимались именно этим. Просветление наступило аж лет в шыснадцать. В общем, по-всякому бывает, конечно, но происходящее на экране, тем не менее, изрядно нахлобучило, больно мрачно все.

Хотя сами индийские дети этой мрачноты, конечно, не замечают – как и все дети. Носятся, орут, веселятся. Роются в мусорках, с целью найти чего-нибудь на продажу. Ныряют в грязные местные речки – с той же целью. И даже ходят в школу, где добрый учитель лупит их по голове книжками. Прививая таким образом любовь к знаниям. Все очень достоверно, и даже, можно сказать, аутентично – прямо как в детстве опять побывал.

А фильм, как нетрудно догадаться – история любви Джамаля к Латике (каждого персонажа играет по три актера, в зависимости от возраста – ребенок, подросток, юноша/девушка). История в меру трагическая, с обязательными индийскими атрибутами – злым женихом, похищениями, короткими встречами влюбленных. Это, считаю, и составляет основную ценность фильма – как режиссеру, британцу Дэнни Бойлу, удалось объединить традиционное по содержанию индийское кино с современной его подачей. Об этом вообще отдельная речь.

Снято практически шедеврально – монтаж и картинка выглядят идеально. Наверное, есть способ сделать их еще лучше, но я его не знаю. Сцену побега детей из приюта с последующей посадкой на поезд пересматривал раз двадцать – настолько потрясающе сделано.

Музыка чисто индийская, слегка осовремененная – ну, примерно как Panjabi MC. Ее в фильм не очень много, но она строго в тему, и не мешает происходящему, а только искусно его подчеркивает.

Актеры – ну, это отдельная песня. Все исполнители просто вжились в своих персонажей, в результате чего создается впечатление, что они и не играют вовсе, а просто говорят то, что чувствуют. Все девять актеров (в смысле по три на каждого из трех главных персонажей) отыграли обалденно, я бы каждому по Оскару выдал, не задумываясь.

Фильм, кстати, на английском. Но события происходят в Индии, где английский жителям не родной, а, что называется, язык межнационального общения. В результате говорят по-английски все с дичайшим акцентом, ломая слова и конструкции – ну, чисто как нынешние студенты-первокурсники. «Ми нэйм Джамаль, ми бест фотографер ин Тажмахаль, гимми доллар миста». Плюс время от времени персонажи переходят на свои многочисленные диалекты, и тогда становится понятно еще меньше. Хорошо хоть, в эти моменты появляются спецтитры, и понятно опять становится несколько больше.

В конце фильма, как можно догадаться, добро победит, а зло будет наказано. И тогда, в полном соответствии с канонами индийского кинА – все действующие лица начнут петь и танцевать. И это, между прочим, ни разу не шутка.

А фильм получился очень хорошим. Практически шедевр, настоятельно рекомендую к просмотру.