Новости, в которых упоминается Ева Нейман

19 июля 2015,  13:21 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

В последний день 6-го Одесского кинофестиваля состоялась его церемония закрытия, Золотые Дюки нашли своих обладателей и, конечно же, было показано несколько новых кинокартин.

Фильмом закрытия ОМКФ-2015 стала драма «Ан», которую представили сценарист Дуриан Сукегава и известная японская актриса Кирин Кики. Это впервые, когда Одесский кинофестиваль посетили гости из Японии.

В этом году драма «Ан», рассказывающая о женщине, переболевшей в молодости проказой, ее дружбе с поваром, работающим в маленькой будке, где подают дораяки со сладкой бобовой пастой ан, и о том, как эта дружба меняет его жизнь.

Читать далее...
14 июля 2015,  09:16 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Новая неделя 6-го Одесского кинофестиваля началась с показа конкурсной драмы о первой любви «Песнь песней», откровенного «Дневника девушки-подростка» и «Ангелов революции», которых представил один из членов жюри Национального конкурса, режиссер Алексей Федорченко, заодно поделившись своим отношением к революциям в целом.

С «Песней песней» в Одессу приехала режиссер Ева Нейман. Ее новая кинокартина, длительностью всего-навсего 76 минут, показывает историю любви мальчика Шимека и девочки, чье имя сокращенно будет Бузя, которые живут в небольшом городке в Израиле начала прошлого века. 

«Песнь песней», как и «Captum», представлена в обоих конкурсных программах.

В своих «Ангелах революции» режиссер Алексей Федорченко отправляет зрителя в 1930-е года на север СССР, куда в гости к хантыйцам и ненцам с целью донести и пропагандировать новые идеи прибывающей советской культурной группы.

Читать далее...
13 июля 2015,  18:54 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

На прекрасном лугу правит всем юный принц Шимек, любящий сказки, особенно ту, где он спасает некую царевну. А вот рядом с ним по его владениям идет подруга Бузя, которая еще не подозревает, что царевна в его сказках – она сама...

Существует несколько фильмов, называющихся «Песнь песней», и конкретно этот – новая работа украинского режиссера Евы Нейман – рассказывает трогательную историю любви еврейских мальчика и девочки, которые росли вместе, но потом он покинул родной дом и отправился учиться на доктора, и их разлука затянулась на года.

Есть нечто трепетное в том, чтобы наблюдать, как люди в совсем юном возрасте влюбляются в первый раз. Пускай Шимек – еще ребенок, но его мыслями уже всецело овладела рыжеволосая Бузя. Их прогулки по окрестностям, игры и разговоры на лугу, который он называет своим, переносят зрителя в свой чудный мир красоты и душевного спокойствия. Но мальчик становится старше и покидает свой родной дом. Успеет ли он вернуться вовремя, чтобы, наконец, признаться любимой Бузе в своих чувствах, что лишь окрепли с годами? Главные роли в кинокартине исполнили неизвестные актеры, но здесь и не нужны знаменитые лица. Эта история прекрасна именно с этими двумя парами людей, которые идеально вписались в повествование.

Нейман любопытно показала жизнь евреев в Израиле начала прошлого века. Она иногда подшучивает над ними, но по-доброму, без злого умысла, как и они над собой. Фильму отлично удалось передать еврейский колорит, традиции и неповторимый юмор, постоянно вызывающий улыбку и создающий необходимый контраст с лирической сюжетной линией об отношениях Шимека и Бузи. Один из таких ярких моментов: чтение отцом Шимека письма от родственников. Оно написано в таком непринужденном, ироничном стиле, хотя рассказывает об антиеврейских погромах. Трагедия в тех словах будто отступает на второй план, ее заслоняет неунывающий дух и оптимизм написавшего.

После просмотра «Песни песней» внутри остается чувство теплоты. Даже немного жаль, что он идет лишь чуть больше часа, хотелось бы подольше погулять с главными героями в их тихом, живописном краю, где остались их самые счастливые моменты – детство и первая любовь.

Что бы ни готовила им судьба, у Шимека и Бузи навсегда остались в сердце те лес и луг, которые когда-то им принадлежали.

19 июня 2015,  11:40 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

На пресс-конференции с участием организаторов 6-го Одесского международного кинофестиваля была объявлена официальная программа этого года. В общей сложности туда вошло 90 фильмов из 34 стран.

Президент кинофестиваля Виктория Тигипко отметила, что его особым акцентом в этом году является женский тренд: 

Тема прав женщин звучала на многих кинофестивалях, там выступали такие яркие и сильные женщины, представляющие кино, как Сальма ХайекЖюльет БиношКейт Бланшетт, а также многие другие женщины, которые и давали мастер-классы, и выступали в своих блогах, на сайтах, давая темы для размышления о том, как важна поддержка девушкам и женщинам, как важно актрисам, режиссерам, сценаристам, находящимся на разных этапах своей карьеры, поддерживать друг друга и поднимать данную тему в киноиндустрии.

На ОМКФ-2015 процент фильмов, снятых женщинами, составляет 30%, что даже превышает количество женских заявок на более известных кинофестивалях.

Читать далее...