В Мариуполе погиб литовский режиссер-документалист Мантас Кведаравичюс

3 апреля 2022,  18:45 | Новости звезд

Известный литовский режиссер Мантас Кведаравичюс, который в 2016 году снял фильм «Мариуполис», трагически погиб в заблокированным российскими войсками Мариуполе, где он документировал жизнь города-героя во время войны.

Кведаравичюс, которому было 45 лет, уже давно освещает жизнь мариупольцев, чей родной город оказался под ударом еще в начале гибридной российского агрессии в 2014 году, когда россия начала войну на Донбассе и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Узнав героическую историю Мариуполя, который несколько месяцев в 2014 был под российской оккупацией, пока его не освободила украинская армия, Кведаравичюс отправился туда в 2015 году, чтобы снять о нем документальное кино, что получило название «Мариуполис» и было представлено в рамках Берлинского кинофестиваля. Фильм был копродукцией Литвы, Франции, Германии и Украины.

После полномасштабного российского вторжения, что началось 24 февраля, Кведаравичюс вновь отправился в Мариуполь, чтобы задокументировать все преступления армии рф и показать миру масштабы разрушений и зверств.

Официально подтверждено, что Кведаравичюс был убит российскими оккупантами в блокадном Мариуполе 2 апреля. Он погиб «с камерой в руках», так и не успев завершить свой проект.

Литовский документалист был лауреатом Берлинского кинофестивалях, а также международных кинофестивалей в Вильнюсе, Любляне, Таллинне и Белграде.

Выражаем наши искренние соболезнования родным и близким режиссера.

Вечная слава храброму герою!

868 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: