Классический мюзикл «Шербурские зонтики» выйдет в кино в августе

28 июля 2021,  16:19 | Статьи

В рамках выпуска мировой классики на экраны украинских кинотеатров с 26 августа стартуют показы музыкальной мелодрамы Жака Деми «Шербурские зонтики» с музыкой Мишеля Леграна и Катрин Денев в главной роли.

«Шербурские зонтики» – самая успешная работа французского режиссера Жака Деми, известного своими музыкальными фильмами. Представленная в 1964 году в Каннах, она получила главную награду фестиваля – «Золотую пальмовую ветвь». Несмотря на то, что режиссер был представителем «Новой волны» – авангардного и экспериментального направления кинематографа – лента получила на родине успех, став самым посещаемым тогдашним фильмом во Франции. В 1966 году картина была номинирована на Премию «Оскар» в четырех категориях: за лучшие иноязычный фильм, оригинальный сценарий, песню и музыку.

По сюжету юная Женевьева (Катрин Денёв) работает в семейном галантерейном магазинчике — продает зонтики. Она влюблена в автомеханика Ги, и тот отвечает ей взаимностью. Но вскоре Ги забирают в армию и отправляют в Алжир. Расставаясь, влюбленные обещают ждать друг друга. Затем Женевьева узнает, что она беременна, а вестей от любимого все нет, и девушка соглашается на брак с состоятельным и солидным мужчиной…

С «Шербурских зонтиков» началось стремительное развитие актерской карьеры Катрин Денёв («8 женщин», «Отвращение», «Молодая кровь»). Саундтрек к фильму создал композитор Мишель Легран, классик французской музыки, который имеет на своем счету три премии «Оскар», пять «Грэмми» и «Золотой глобус».

Рейтинг фильма на IMDB составляет 7,8, на Rotten Tomatoes – 99%, на Metacritic – 86. Лента также входит во многие престижные списки, в частности в «Лучшие фильмы всех времен» по версии Sight & Sound и «1000 фильмов, которые нужно посмотреть до того, как умереть» по версии The Guardian.

Кинотеатральные показы «Шербурских зонтиков» начинаются 26 августа. Будет продемонстрирована отреставрированная версия фильма на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Релиз является продолжением серии показов киноклассики в украинских кинотеатрах от компании «Артхаус Трафик»: 29 июля стартуют показы «Чунгкингского экспресса» Вонга Карвая, ранее в прокат выходили «Любовное настроение» Вонга Карвая и «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана.

1232 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: