Рецензия на фильм «Брексит»
Испытание для современной демократии

1 сентября 2019,  00:32 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вы что-нибудь знаете о Доминике Каммингсе? Нет? А о Брексите? Самая громкая политическая кампания Европы последних лет изменила многое на политической арене мира, представив совершенно новый вид таргетирования избирателей. И воплотил ее в жизнь именно Каммингс со своей командой аналитиков и собирателей данных Интернет-пользователей, которому посвящена новая умная драма от HBO «Брексит», где знаменитый британский актер Бенедикт Камбербэтч сыграл одну из лучших своих ролей.

«– Почему я не нравлюсь людям?
– По крайней мере, они тебя запомнят.»

Центральным персонажем «Брексита» выступает Доминик Каммингс, гений-анархист и серый кардинал кампании о выходе Великобритании из ЕС, который свято верит в то, что нужно разрушить нынешнюю систему и на ее месте построить новый лучший мир. Для него Брексит – это захватывающая игра разума, которую он пытается решить. Каммингс понятия не имеет, какие последствия принесет его родной Британии выход из ЕС, ему главное победить. Под музыку Бетховена он показывает средний палец правительству, заседающему на Даунинг-стрит, в надежде, что после Брексита все каким-то волшебным образом изменится, но последствия его кампании продолжают сотрясать Великобританию и Европу по сегодняшний день, причем совсем не в хорошем смысле. И хотя Каммингс отнюдь не злодей, ему не нужны деньги или власть, но его желание мести правительству ослепляет его блестящий ум, который мог бы сделать столько хорошего для своей страны, если бы и сам отбросил эмоции в сторону (с помощью которых он и манипулировал голосовавшими) и посмотрел на ситуацию в долгосрочной перспективе.

Камбербэтч в этом образе напоминает Шерлока, который перешел на темную сторону и вместо спасения мира решил заняться его разрушением. Не представляю, как Камбербэтч не был номинирован за эту роль на «Эмми», поскольку он сделал Каммингсу большую честь, сыграв его более чем беспристрастно. Какие бы грязные методы не использовал его герой, за ним все равно невозможно наблюдать без живого интереса и искреннего восхищения. Более того, он увлекает в свою игру и зрителя. А в конце ему даже можно немного посопереживать. Ведь он хотел сделать как лучше, а получилось как всегда.

По другую сторону баррикад от Каммингса оказывается Крэйг Оливер, глава коммуникаций премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, которого воплотил Рори Киннер. Его команда, которая пытается оперировать фактами и обращаться к разуму голосующих (ха!), постепенно приходит к пониманию, что они просто бьются головой об стену. Ведь играть на чувствах людей, которые годами не знали, кого винить в своих проблемах, гораздо проще, чем заставить их взглянуть в лицо фактам. Команда Каммингса придумывает об ЕС разную ложь, чтобы запугать британцев иммигрантами (которые вопреки их заявлениям, оказывается, поднимают экономику) и несуществующими выплатами для ЕС (те 350 миллионов в неделю, которые никто никогда не платил!), а Кэмерон и правительство ничего не могут с этим поделать, поскольку Великобритания – демократическая страна со свободой слова.

Фильм «Брексит» стал полнометражным дебютом британского режиссера Тоби Хэйнса, который работал над такими известными сериалами, как «Шерлок», «Доктор Кто» и «Черное зеркало», и дебютом очень хорошим. Несмотря на то, что эта драма рассказывает о референдуме в далекой (как нам кажется) Великобритании, она является сейчас актуальной для каждой демократической страны. Хотя в данном случае слово «демократический» лучше употреблять в кавычках, поскольку «Брексит» в полной мере демонстрирует, как такие как Каммингс ловко манипулируют данными о выборцах и играют на их чувствах и эмоциях, решая все за них, так что демократией тут и не пахнет. Людям технично и с хирургической точностью промывают мозг, а они даже этого не замечают. Вы сейчас подумаете, что хорошо, что вас это не касается, но по факту в наше время все выборы так проходят, и сценарист Джеймс Грэхэм не просто так делает на этом акцент. Поскольку «Метод Каммингса», какая бы сторона его не использовала, всегда побеждает. Так победил Обама (его кампания также упоминается в фильме), так победил Брексит, так победил Трамп, так победил (вот сейчас будет открытие) Зеленский (это я от себя, но параллели очевидны). Как говорит в фильме основатель компании по сбору и анализу данных AggregateIQ Зак Массингэм, это не «правое против левого, а старое против нового». Это «новая политика», которая проникает в ваше сознание из вашего ноутбука или смартфона, за которыми вы проводите большую часть своего времени, а вы даже не замечаете этого. «Метод Каммингса» пугающе безотказен, и от него никуда не скрыться.

«Брексит», пожалуй, самый умный фильм 2019 года, который, к сожалению, не вышел на большие экраны, но его должен увидеть каждый человек, которому исполнилось 18 лет, то есть который имеет право голосовать на выборах и референдумах. Чтобы знать, как нами манипулируют, помнить об этом и стараться не вестись на это. Да, эти манипуляции сейчас настолько тонко маскируют, что распознать их бывает сложно, но если вы чувствуете, что ваш выбор основан на острых эмоциях и симпатиях или антипатиях, которые вы сами себе не можете толком объяснить, а не на конкретных аргументах и фактах в пользу того или иного кандидата, то, скорее всего, вы попались на удочку одному из таких Каммингсов. Так что будьте внимательны перед следующими выборами.

Смотреть «Брексит» лучше вместе с Гуглом, чтобы исследовать эту тему глубже и понять, почему и как так происходит, что демократия больше нам не принадлежит и что такое эта «новая политика». В дополнение «Брексит» напоминает зрителям, что не стоит просиживать дни напролет в соцсетях и кликать там на все, что вы видите. Соцсети и Интернет дают нам доступ ко всей информации мира, но благодаря им люди по ту сторону дата-центров получают доступ к вашей информации, к вам самим и вашему способу мышления, а потом будут использовать ее против вас и в своих корыстных целях. Что наталкивает на следующее умозаключение: если хотите независимости для своей страны, не становитесь зависимыми от собственных гаджетов. И смотрите умное кино с Камбербэтчем.

В общем, если не знаете, что смотреть на выходных дома, то «Брексит» – идеальный фильм для каждого, кому интересно, как пишется современная история. Особенно, если вы интроверт и любите размышлять над просмотренным.

6061 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: