Рецензия на фильм «Тачки 3»
Молния МакКуин пока не собирается на пенсию

14 июня 2017,  02:16 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Киностудии Disney и Pixar знают, как превратить мультфильм в долгоиграющую франшизу, и «Тачки» – одна из таких. Молния МакКуин, самый быстрый из машин, 11 лет назад покорил сердца зрителей разного возраста, и вот на экраны примчало его третье приключение, в котором он будет сражаться с самым опасным соперником – новым поколением более прокачанных и быстрых гонщиков...

Снять «Тачки 3» выпало художнику-мультипликатору Брайану Фи, работавшему над предыдущими мультфильмами о МакКуине. Для него это стало режиссерским и сценарным дебютом, но студия не зря доверила ему вдохнуть в «Тачки» новую жизнь, поскольку вместе с продюсером и главным креативным директором Pixar Джоном Лассетером они вернули франшизу в нужное русло, воскресив ее былой задорный и одновременно трогательный дух в стиле первой части.

На дворе 2017 год, и за последнее десятилетие техника шагнула далеко вперед, также и в области машиностроения. И вот в «Тачках 3» нам показывают, как трек, по которому гонял МакКуин со своими друзьями-соперниками, захватывают новые гонщики, отправляя своих предшественников на преждевременную пенсию. Опытные тачки ведь могли еще погонять на многих чемпионатах, уступая и выигрывая друг у друга, но Джексон Шторм и ему подобные суперкары, тренирующиеся на сверхновых тренажерах вместо настоящих треков, вытесняют их из большого спорта. С их молодостью и технологичностью, конечно, не поспоришь, но чего-то им не хватает... Жажды скорости, что ли, настоящей жажды победы и огня в нарисованных на лобовом стекле глазах. Зато это все еще есть у МакКуина. И он не собирается менять трек на продажу ковриков и полиролей для стекла со своей эмблемой.

Первый тизер «Тачек 3», где главный герой попадает в страшную аварию, вызвал плохую реакцию у детей, ведь было такое впечатление, что следующим после аварии кадром будет не подлатанный МакКуин на СТО, а его могилка с номером 95 на плите. Но фильм быстро приходит в себя, и вот уже красно-желтый гонщик берет себя в руки после громкого поражения и отправляется познавать современные технологии тренировок, чтобы взять реванш у Шторма.

В помощники, вернее в тренера МакКуину назначают боевую подругу Круз Рамирес, которая некогда мечтала стать гонщицей, но упустила свой шанс. Вместе они сбегают из тренировочного центра и отправляются в духовный и физический квест, чтобы главный герой открыл в себе новое дыхание и познал дзен настоящего гонщика, которому есть чему научить новое поколение. Ведомый мыслями о своем менторе Доке Хадсоне, на его отношениях с которым и строится трогательная сюжетная линия мультфильма, он знакомится с живыми легендами, друзьями и наставниками Дока, которые открывают МакКуину глаза на его будущее. Он будет гонять столько лет, сколько захочет, и никакой Шторм не заставит его укатить на пенсию. К финалу уже не знаешь, чего ожидать, и здесь создатели подготовили приятный сюрприз, который все расставляет на свои места.

Мультфильм разбавил франшизу «новой кровью» и стал не просто продолжением, а практически ее перезапуском после средненьких «Тачек 2». И если вы задаетесь вопросом о том, сколько еще может быть мультфильмов о приключениях Молнии МакКуина и его друзей-тачек, то финал красноречиво намекает... что бесконечное количество, ведь мир этого легендарного гонщика велик, и жизнь в нем продолжает бить ключом, так что возвращение в него неизбежно. «Форсаж» вон уже выпустил свой восьмой фильм и не собирается останавливаться, так что и с «Тачками» может быть схожая история.

Логично было бы советовать «Тачки 3» семьям с маленькими детьми, но я советую его абсолютно всем. Потому что это очень смешной (тут отдельное спасибо великолепному и постоянно попадающему в яблочку украинскому дубляжу с Остапом Ступкой и Ольгой Сумской), а также добрый и мотивирующий мультфильм. А смех, доброта и мотивация нам нужны в любом возрасте. Можете даже повести свою вторую половинку на него на свидание, если у вас хорошее чувство юмора, вы молоды душой и просто хотите посмеяться во весь голос на протяжении полутора часов. По-моему, отличный способ провести время.

Молния МакКуин всегда был кумиром для молодого поколения тачек, вдохновляя их стремиться покорять новые высоты и продолжать мчать вперед. Таким он и собирается оставаться. А пенсия еще пускай подождет.

P.S. Не опаздывайте на сеанс. Вас традиционно ожидает чудесная анимационная короткометражка. Называется она «Лу», и покажет невероятно милого монстра, который живет в коробке потерянных вещей в детском саду.

2388 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: