Рецензии на (2015)

28 декабря 2015,  16:48 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Каким был бы наш мир, если бы динозавры не вымерли 66 миллионов лет тому назад? Выдумщики студии Pixar подумали над этим, и сняли мультфильм о приключениях юного динозавра, чьи сородичи избежали злого рока и продолжили эволюционировать, пока, наконец, рядом с ними не появились первые представители Homo sapiens...

«Добрый динозавр» стал весьма многострадальным мультфильмом Pixar последних лет, его релиз переносился, сюжет переделывался, а режиссеры менялись. В результате довести до ума историю необычной дружбы и приключений апатозавра Арло и человеческого детеныша Скока выпало Питеру Сону, для которого данный мультфильм стал полнометражным режиссерским дебютом. Так оказался ли «Добрый динозавр» действительно достойным долгого ожидания и стольких стараний пиксаровских аниматоров и фантазеров?

Придумывая мир, где динозавров не стер с лица Земли некий метеорит, команда сценаристов решила отправить их по пути эволюции, схожем с нашим. Травоядные представители этих существ основали свои фермы и стали выращивать культурные растения, чтобы прокормиться, когда хищники стали скотоводами. Их семейные связи также стали более крепкими и осмысленными, и когда нас знакомят с семьей Арло, то в ней существуют свои глубокие отношения, которые не обходятся без ссор и соперничества между детьми. Но самое главное – они любят и заботятся друг о друге, как делают это в нашем понимании только люди.

Что же касается людей, то их ярким представителем является малыш Скок, больше напоминающий дикую собачку, поскольку люди еще не так далеко ушли в своей эволюции, как динозавры. Но он все прекрасно понимает и обладает огромным сердцем. Их отношения с Арло нельзя назвать простыми, тем не менее, перед нами – самая настоящая дружба. И самая необычная, такого тандема еще стоит поискать в современных мультфильмах. Путешествие, которое они предпринимают, чтобы апатозавр смог вернуться домой, станет судьбоносным для обоих. Какие бы опасности их не подстерегали, они готовы взглянуть им в лицо, хотя сами об этом еще не знают.

Мультфильм уже получил номинацию на «Золотой глобус», как и другое пиксаровское творение этого года «Мыслями наизнанку», хотя в мировом прокате прошел почти незаметно, еле окупив свой бюджет. Но в сравнении с шумными, яркими и блокбастерными «Мыслями наизнанку», приключения Арло и Скока являются чем-то простым и трогательным, что обращается напрямую к сердцу зрителя и показывает чудеса природы. В той сцене со светлячками присутствует настоящее волшебство. А когда Арло и Скок рассказывают, вернее показывают истории своих семей, то сжимается сердце. И, конечно, не стоит забывать непосредственно о динозаврах. Кто же их не любит.

Традиционно перед показом пиксаровского мультфильма была представлена новая короткометражка, которой в этот раз стала история о столкновении восточной и западной культур «Санджай и его команда». Это режиссерский дебют аниматора Санджая Пателя, черпавшего вдохновение в своей собственной жизни. Мультфильм показывает семью индийцев: отца, который пытается привить сыну традиции своей религии, и сына, который больше увлечен американскими супергероями. Но постепенно фантазия мальчика позволяет ему по-новому посмотреть на некогда скучных индийских богов и сблизиться с культурой своих предков.

Потеряв дорогу домой, юному апатозавру не стоит отчаиваться. Ведь в этом путешествии вверх по живописной и опасной реке его сопровождает новый друг Скок. И каким бы мелким тот ни казался, он ни за что не бросит в беде.