Рецензии на (2015)

Рецензия на фильм «Терминатор: Генезис»
Тот, кто всегда обещает вернуться
1 июля 2015,  13:32 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Хорошо знакомая история о том, как Кайл Риз отправляется в прошлое, чтобы спати Сару Коннор, мать будущего предводителя повстанцев в ужасной войне против машин. Только что-то идет не так, прошлое кардинально меняется, и у будущего оказывается несколько путей, из которых необходимо выбрать единственно верный способ уничтожить злосчастный Skynet...

После Джеймса Кэмерона, породившего «Терминатора», режиссеры франшизы меняются один за другим, и следующим на очереди оказался Алан Тейлор, снявший «Тора 2». Перед ним стояла ответственная миссия, которая могла вдохнуть новую жизнь или же совсем загубить франшизу. По такому случаю он решил рискнуть всем, переписав и прошлое, и будущее.

«Старый, но не ржавый» Терминатор вернулся, как и обещал! Пускай теперь он больше Хранитель, чем бесчувственная машина, тупо исполняющая команды и убивающая без зазрения совести, от него веет приятной ностальгией и ее здесь беспощадно эксплуатируют, играя с чувствами тех зрителей, для которых он является одним из любимых антигероев (а на львуную долю таких и рассчитан перезапуск). На Арнольда Шварценеггера любуешься на протяжении всего фильма, без него действительно не было бы этой истории и уж тем более не смогла бы выжить пятая часть. Его T-800 – важное звено, связующее прошлое и будущее, и он является единственным персонажем, которому здесь по-настоящему сопереживаешь, и кто вызывает приятные эмоции.

Кто же ты теперь, дорогая Сара, ради которой все вновь рискуют своей жизнью? Эмилия Кларк, как актриса, хороша. Да и в общем смотрится тут неплохо, но она не идет ни в какое сравнение с Сарой Коннор Линды Хэмилтон. Более подходящей на эту роль, если выбирать из «Игры престолов», является Лина Хиди, которая уже успела сыграть эту героиню в сериале «Терминатор: Битва за будущее». Понятно, что необходимо было взять новую актрису, но жанр экшен не для Эмилии. Джай Кортни также довольно спорный выбор на роль Кайла Риза. Сам по себе он выглядит гораздо лучше, чем в том же «Крепком орешке 5», но когда его Кайл Риз и Сара Коннор в исполнении Эмилии должны изображать любовь, им очень сложно поверить. В оригинале было все ясно и без слов, а здесь они постоянно говорят о том, что должны быть вместе, только звучит это ужасной обузой. В их прошлом многое изменилось, и глядя на них, не чувствуешь никакого трепета. Раньше это была судьба, теперь же они будто обречены.

Несмотря на то, что предыдущие две части франшизы оказались не слишком успешными в частности из-за того, что там в основной роли появлялся взрослый Джон Коннор, создатели «Терминатора: Генезис» решили вновь попробовать свое счастье с такой сюжетной линией. Роль досталась Джейсону Кларку, и он отлично смотрится в образе Джона, снова не раз давая родителям повод побеспокоиться о своем ребенке, который является единственной надеждой человечества победить Skynet.

Чтобы разрядить обстановку, на экране периодически мелькает потрясающий Дж.К. Симмонс в необычном для себя амплуа, вызывая улыбку. Поклонники «Доктора Кто», с нетерпением ожидающие, кого воплотит здесь Мэтт Смит, не будут разочарованы. Не зря его роль держалась в секрете. Только экранное время его весьма скромно.

Перезапуск франшизы «Терминатор» вызывает очень противоречивые чувства, и после просмотра новой части это противоречие лишь усиливается. С одной стороны это такая трепетная ностальгия, вновь увидеть Арни в его легендарном и любимом образе, но с другой – здесь все чужое. От оригинала, канона, так сказать, не оставили почти ничего. Сначала нам показывают несколько чуть ли не идентичных с фильмом 1984 года сцен, а потом все идет по-новому, создавая внутри истории некую параллельную реальность. Совсем не хочется думать о том, что новое поколение посмотрит этот экшен и примет его за основу. Покажите лучше своим детям первые две части, да и сами их пересмотрите. Пусть даже на контрасте с ними у пятого фильма резко уменьшатся шансы вам понравиться.

В 1980-х Джеймс Кэмерон произвел революцию в кино, создав апокалиптическую «историю в себе», чья гениальность и заключалась в неком замкнутом круге, каждый участник которого являлся неотъемлемым звеном событий, раскрывающихся перед зрителем шаг за шагом. «Терминатор: Генезис» повсеместно эксплуатирует старую историю, переворачивая с ее с ног на голову и оправдывая все пафосной фразой о том, что мы можем изменить будущее. Конечно, можем. Но некоторые истории лучше оставить такими, какими они есть, особенно, если больше нечего добавить.

Новая Сара Коннор, новый Кайл Риз и Джон Коннор... Новое прошлое и новое будущее. Но порой лучше, когда возвращается хоть кто-то со своим родным лицом, как, например, тот самый Терминатор, «старой, но не ржавой» модели T-800.