Рецензія на фільм «Хоббіт: Битва п'яти воїнств»
Хоббит закончился. Чего ждать дальше?

4 січня 2015,  15:08 | Рецензії | Автор: Андрей Головешко

К сожалению, для всех фанатов средиземья наступили тяжелые времена. Третья часть Хоббита благополучно вышла, а это значит, что мы больше не увидим ни Бильбо, ни Гендальфа, ни Леголаса, как минимум в ближайшие годы. Что же можно сказать о фильме «Хоббит: Битва пяти воинств?». Третья часть получались такой же шикарной, как и предыдущие две. Серьезно, Битва пяти воинств ничем не уступает предыдущим фильмам, в том числе и трилогии «Властелин Колец». Такие же эпические сражения, необычные сюжетные повороты, красивые пейзажи, всего этого в фильме навалом.

Возможно, немного пропала сказочная атмосфера Хоббита, и Битва пяти воинств, все больше напоминает одну из частей Властелина Колец. Но, может, так оно и было задумало, и режиссер Питер Джексон намеренно решил убрать всю сказочность из Хоббита, и впихнуть сюда множество сражений, десятки разных персонажей и существ. Все это смотрелось бы идеально, если бы не одно но. Ограничение по возрасту 12+, а это значит никакой крови и насилия, поэтому получилось не очень реалистично. Если в первой и второй части были постоянные передвижения и новые враги, то здесь одно сплошное месиво, в хорошем смысле этого слова. Финальная битва идет минут 50 экранного времени. Даже в третьей части Властелина Колец было все гораздо быстрее. Это, пожалуй, один из самых больших минусов, ведь в определенный момент может показаться, что становится немного скучно. Хотя самого фильма наоборот мало, хотелось бы более развернутую концовку, увидеть какие-то намеки и пасхалки. Но даже несмотря на это, концовка третьей части намного лучше чем концовка второй, где фильм тупо обрывается на летящем драконе.

Очень радуют актеры, чего только стоит Иэн МакКеллен в роли Гендальфа, который в свои 75 лет бегает с посохом и во всю лупит легионы орков. А Кристоферу Ли, который играет Сарумана, и вовсе 92 года. Об актерах этого фильма можно говорить вечность, поэтому выделю самых заметных и значимых. Большой диамант третей части это Ричард Армитедж в роли Торина. Если в первом и втором фильме этот персонаж особо не выделялся, то в Битве пяти воинств мы увидели великолепную актерскую игру Армитеджа. Будем надеяться, что Ричард не бросит большое кино и не уйдет обратно в сериалы. Мартин Фриман был рожден, что бы стать Бильбо Бэггинсом. Здесь нечего сказать, хоббит все три фильма был в центре внимания и никаких ошибок и ляпов с его стороны не было. Так же порадовал Ли Пейс в роли Трандуила. Здесь у него и экранного времени больше и сам персонаж получился очень неоднозначным.

В целом фильм получился очень мощным и смело можно сказать, что это достоянное окончание трилогии, так как это было и в случаи с Властелином Колец. Но не все так гладко, ведь критики и зрители довольно низко оценили третью часть. Да и в прокате Битва пяти воинств собрала всего 580 млн долларов за первый месяц. Пока что фильм еле-еле окупился и не думаю, что он соберет больше 700 млн. А ведь предыдущие две части собрали по 1 млрд. долларов каждая. Этот факт весьма печалит. Все же и актерский состав хорош, и бюджет огромный и сам фильм качественный.

Увидим ли мы еще персонажей из Средиземье? Вполне возможно, ведь у Толкина еще есть довольно интересное произведение Сильмариллион. Было бы интересно посмотреть, с чего же все началось, почему Саурон стал воплощением зла? Так же хотелось бы взглянуть на молодого Гендальфа, Галадриэль и Сарумана. Увидеть, как появились эльфы, люди и гномы, как зародилось зло, увидеть первых орков. Тем действительно много – бери и снимай. Пока не известно будет ли кто-то экранизировать Сильмариллион, но мы знаем Питера Джексона и на что он способен. К примеру, Хоббита Джексон снял спустя 10 лет с выхода Властелина Колец. Возможно, через 10 лет мы увидим новую трилогию со знакомыми нам персонажами. А пока самое время посмотреть Хоббит: Битва пяти воинств, если вы этого еще не сделали. Да и пересмотрите все предыдущие части Хоббита и Властелина Колец, дабы вспомнить историю и полностью погрузиться в мир средиземья.

1234 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: