Цікаві факти про мультфільм (2009)

  1. «Монстры против пришельцев» — первый фильм студии DreamWorks, снятый полностью в формате 3D при помощи технологии InTru™ 3D, сочетающей новейшие инструменты DreamWorks Animation с последними разработками Intel.
  2. Имя одного из героев, Б. О. Б., расшифровывается как «бензоат — остилизин — бикарбонат».
  3. Отношения между генералом и президентом своего рода дань уважения авторов творчеству Стэнли Кубрика, и в частности его картине «Доктор Стрейнджлав», что особенно заметно в сценах на командном пункте.
  4. При создании эпизодов, действие которых разворачивается в Сан-Франциско, на авторов повлияли знаменитые кинопогони из фильма «Детектив Буллит» и сериала «Улицы Сан-Франциско». Режиссерам хотелось, чтобы эти сцены выглядели скорее как художественный фильм, чем как анимация.
  5. Для того, чтобы правдоподобно изобразить сцену, в которой Сюзан убегает от инопланетного робота, был создан пенопластовый макет Сан-Франциско, по которому пустили бегать Лине Андерсон — аниматора проекта, чье тело очертаниями напоминает тело Сюзан.
  6. В сцене обращения Галактозара к людям в Токио в левом углу можно заметить экран на здании, на нем показывают мультфильм «Мадагаскар».
  7. У генерала на правой стороне мундира вместо орденов и медалей висит значок Шрека.
  8. Во время работы над «Монстрами» создано около 100 терабайт дискового пространства для хранения данных, обработано более 30 эпизодов, на исполнение которых посредством одного компьютера ушло бы более 1000 лет, снят взрыв в одной из батальных сцен, для чего потребовалось более трех терабайт дискового пространства.
  9. Фраза инопланетянина — «ничего личного, это просто бизнес» — это отсылка к известному выражению американского гангстера Аль Капоне.