Новини про фільм (2015)

Рецензія на фільм «Руйнація»
Разрушение ради разрушения.
9 серпня 2016,  00:11 | Рецензії | Автор: Dmitriy Gaevoy

Ощущение, что что-то вот-вот должно произойти начинается с первых кадров. С этим же чувством смотрится весь фильм. До конца. И это же чувство так и остается даже когда фильм закончился. Это из непонятных моментов.

Фильм, наверное, очень должен понравиться психологам. Ну мне так кажется. Есть, как говорится, над чем поработать. Да, простому зрителю, который смотрел этот фильм ради Джейка Джилленхола, наверно хотелось более откровенной драмы, может мелодрамы, в самом мягком случае, ну вообще было бы оригинально растянуть это даже на триллер. Т. е., задатки у сценария на это все есть выше крыши.

Но. Снято все мелко, незаконченно, обрывисто и соответственно затянуто. Сценарных ходов при этом напичкано вагон и маленькая тележка. Это и сам главный герой, с его личной драмой и то как он с ней справляется, и отношения его с «девушкой из техподдержки», и дружба с ее сыном-музыкантом, и даже отношения с его тестем. Но ни одна эта нить так ни к чему и не довела. Жаль, опять же, там были большие возможности.

Что же имеем в «сухом остатке»? Первое — переживания героя личной драмы и поиски выхода из нее так и не были раскрыты. Второе — крутейший танец Джейка Джилленхола на улице среди толпы людей!!! Третье — давать выход эмоциям путем какого-нибудь разрушения… не всегда, но иногда нужная процедура! P.S. пойду-ка поищу свой молот…

Рецензія на фільм «Руйнація»
Разгромить свое прошлое
7 липня 2016,  18:42 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

У Дэвиса Митчелла жена погибла в автокатастрофе, а на нем не осталось и царапины. Все ожидают, что он впадет в стандартную депрессию, а вместо этого он пишет жалобные письма компании по обслуживанию пищевых автоматов, и потихоньку начинает разбирать и разбивать на запчасти все, что попадается ему под руку...

Канадский режиссер Жан-Марк Валле, который  в предыдущие годы отправлял больного Мэттью МакКонахи торговать нелегальными препаратами в «Далласском клубе покупателей», а Риз Уизерспун – пешком пройти долгий и трудный путь в «Дикой», теперь решил взяться за Джейка Джилленхола, предварительно вооружив его кувалдой и наушниками с отличной музыкой.

–  Дорогая компания Champion: я бросил в ваш автомат пять четвертаков и нажал на кнопку «B2», после чего машина должна была выдать мне арахисовый M&M's. К сожалению, этого не случилось. Я нахожу это огорчающим, поскольку я был очень голоден, а также потому что за десять минут до этого умерла моя жена.

Живя свою скучную, но обеспеченную жизнь так, как того требует статус успешного инвестиционного банкира, Дэвис Митчелл особо и не замечал, как дни сменяют друг друга, оставляя после лишь пустоту. И когда он теряет жену, пусть каким бы внешне спокойным он ни казался, внутри него все взрывается. Чем теперь заполнить внутреннюю брешь, живя в этом большом, но таком холодном и неживом доме? Куда направить ту безумную энергию, которая будто высвободилась после уз несчастливого брака? И чтобы справиться со всем этим, Дэвис решает взять в руки инструменты и начать трощить все вокруг, пока вновь не сможет почувствовать хоть что-то.

Джейк Джилленхол в последнее время все глубже погружается в авторское кино такого рода, играя отнюдь не стабильных персонажей, поэтому при просмотре «Разрушения» вспоминаются его недавние триллеры «Враг» и «Стрингер». Но в этом образе веселого вдовца он больше развлекает, нежели пугает, хотя и здесь у него есть свой букет психических расстройств. А может у нас у всех он есть?

Компанию Джилленхолу в фильме составила двухразовая номинантка на премию «Оскар» Наоми Уоттс и обладатель «Оскара» Крис Купер, которые сыграли новую подругу Дэвиса и отца его покойной супруги. Но их здесь с легкостью переиграл юный и харизматичный Джуда Льюис, воплотивший матерящегося без причины сына героини Уоттс. У них с Дэвисом завязывается интересная дружба, включающая в себя взрывы игрушечных машинок, стрельбу по неживым и живым мишеням в лесу и разговоры об определении ориентации.

Сложно сравнивать «Разрушение» с предыдущими работами Валле, указанными выше, поскольку этот канадец старается не повторяться, хотя в центре его историй и находится человек, столкнувшийся с сильным жизненным потрясением, меняющим все. Но у данного режиссера будто не бывает безвыходных ситуаций, он говорит своими фильмами: «Да, жизнь подсунула тебе свинью, но нечего горевать, скорее берись за работу и преврати эту свинью во вкусный шашлык». Эта история кричит о потери, депрессии, шоке, боли, потерянности человека перед лицом того, что он не может контролировать, но она не заставляет вас печалиться вместе с персонажем, а вытягивает из этого безнадежного круговорота и провоцирует разбить, буквально растрощить те жесткие рамки, в которые мы сами себя все сильнее вгоняем с каждым годом, и быть просто счастливыми.

Смотреть, если вам понравились те же «Враг» или «Стрингер». Или если вы любите очень черные комедии о вдовцах, которые вместо того, чтобы горевать, берут в руки кувалду и пускаются во все тяжкие.

«–  Разве тебе никогда не хотелось просто разгромить что-то?»

Когда жизнь уже и так напоминает взорвавшийся замок, остается лишь помочь прошлому разрушиться окончательно, чтобы освободить место для будущего. Да и просто разбивать стены дома, который ненавидишь, кувалдой – отличная антистрессовая терапия.

25 лютого 2016,  15:15 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Інвестиційний банкір важко переживає трагічну смерть своєї дружини, перебуваючи в емоційній прірви між реальністю і своїм горем, він намагається зрозуміти, що ж пішло в його житті не так, де він припустився помилки. Його рятує жінка, з якою він випадково знайомиться...

В кінотеатрах України і Рф з 5 травня.