Новини про фільм (2016)

17 грудня 2016,  21:00 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Американська академія кінематографічних мистецтв і наук оголосила десять потенційних номінантів на «Оскар-2017» за Кращі спецефекти.

Читати далі...
Рецензія на фільм «Великий дружній велетень»
Диснеївська казка від Стівена Спілберга
30 червня 2016,  23:09 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Где-то там, в нескольких огромных прыжках по горам и островам выше Великобритании находится волшебный мир великанов, которые в основном только то и делают, что спят весь день, а ночью похищают детишек, которыми любят полакомиться. Но один из них родился особенным – ростом ниже остальных, зато с огромным сердцем. По ночам он крадет не детей, а собирает разные человеческие сны, мастерски маскируясь от любопытных глаз. Хотя иногда он все-таки похищает непослушных юных созданий, которые не спят, а в ожидании чуда выглядывают в окно, и тогда их ожидает захватывающее приключение...

Мечта перенести на большой экран сказку Роальда Даля «Большой и добрый великан» появилась у Стивена Спилберга еще в 1990-х, но несмотря на то, что тогда уже было возможно оживлять на экране динозавров и целые галактики, снять реалистичные сцены с участием маленькой девочки и семиметрового великана было невыполнимым заданием, поэтому режиссеру и пришлось ждать, пока технологии догонят его фантазию. И вот, наконец, он отправляет нас в мир великанов, где главная героиня узнает, что среди них попадаются и сердечные вегетарианцы.

«- Не слазь с кровати, не подходи к окну, не заглядывай за занавеску...»

Повторяя себе это, маленькая сирота Софи делает все как раз наоборот, что раскрывает сидящую внутри ее жажду приключений и исследования неизведанного. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно эта любопытная Софи замечает на улицах родного Лондона великана, а он, узрев ее любопытство, похищает ее и уносит в свою страну. Простая и милая английская девочка Руби Барнхилл с задорной искоркой в глазах прекрасно справилась с этой ролью, поражая своей храбростью, верой в добро и в то, что за него стоит бороться. Как и стоит бороться с теми, кто похищает и ест детей, пусть какими бы большими они ни были.

Похищение детей – отнюдь не поступок хорошего великана, но этот герой оказывается таким одиноким и гонимым среди себе подобных, что сразу становится ясно – он не просто украл девочку, он украл себе маленького друга, с которым можно разделить радости своей скромной жизни и кому можно показать волшебный мир сновидений. Ведь жить одному и не меть возможности с кем-то поговорить о снах и чудесах должно быть так невыносимо. Большого и доброго великана, или как в украинском переводе его сокращенно прозвали ради смеха «ВДВ», тем не менее, можно упрекнуть в безрассудстве, ведь Софи в его мире угрожает опасность быть съеденной, но какие в жизни настоящие приключения без опасности?

Имя Марка Райлэнса прогремело в прошлом году на весь мир в частности благодаря Спилбергу, ведь именно роль в его «Мосте шпионов» принесла актеру охапку наград и, в их числе, «Оскар». В 1990-х роль Доброго великана мог сыграть Робин Уильямс, которого очень легко представить в этом образе, и он был бы в нем великолепен, но когда вы увидите здесь Райлэнса, то поймете, почему эта роль после смерти Уильямса перешла к нему. Эти огромные уши, добродушная улыбка и глаза, лучащиеся светом и добротой, покоряют с первых минут. Он озаряет собой каждую сцену, а его спутанный говор, порождающий новые чудные слова, постоянно вызывает улыбку и смех. Особенно колоритно звучат его фразочки в украинском дубляже.

Не зная заранее, что эту сказку снял Стивен Спилберг, практически невозможно догадаться, что ее режиссером стал создатель «Форреста Гампа» и «Списка Шиндлера». Но перед нами действительно творение Спилберга, что проявляется в  самом сюжете, где обычный человек отправляется навстречу приключениям, порой опасным, но все равно захватывающим, от которых легко может закружиться голова. И вместе с чисто диснеевской сказочностью и британским очарованием (как же радостно было увидеть на экране Лондон вместо поднадоевших американских пейзажей, встречающихся почти в каждом втором фильме) «Большой и добрый великан» оказывается смелой, несерьезной, заигрывающей со зрителями всех возрастов историей о настоящей дружбе двух одиноких сердец: маленькой девочки и очень милого великана.

Когда в лучах лунного света в ваше окно тянется гигантская рука великана – это может означать то, что впереди вас ожидают веселые приключения. Или то, что вас скоро съедят. Одно из двух.

25 червня 2016,  23:49 | Оновлення | Автор: Елена Стрельбицкая

Два нових ТВ-ролика «Великого і доброго велетня» Стівена Спілберга ближче знайомлять нас з новим чарівним світом, створеним Disney, і його мешканцями, менш доброзичливими велетнями.

В українських кінотеатрах з 30 червня.

19 червня 2016,  13:23 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Представляємо третій дубльований трейлер до пригодницького фентезі «Великий і добрий велетень», яке вийде в кінотеатрах України і РФ з 30 червня.

18 травня 2016,  00:43 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

В первый уик-энд 69-го Каннского кинофестиваля состоялись премьеры «Большого и доброго великана» Стивена Спилберга и «Славных парней» с Райаном Гослингом и Расселом Кроу.

Читати далі...
26 квітня 2016,  19:09 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Виявляється, адаптація «Великого і доброго велетня» планувалася ще в 1990-х, і головну роль у ній повинен був зіграти Робін Вільямс.

Читати далі...
18 квітня 2016,  19:17 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Нарешті об’єдналися, щоб дати нове життя улюбленій класиці Даля «Великий дружній велетень». Під режисурою Стівена Спілберга, «Великий дружній велетень» розповідає історію дружби маленької дівчинки та Велетня, який відкриває для неї світ дива та небезпечних пригод у Краю Гігантів.

В кінотеатрах України і РФ з 30 червня.

14 квітня 2016,  15:28 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня стала известна официальная программа 69-го Каннского кинофестиваля, куда вошли новые кинокартины Ксавье Долана, Николаса Виндинга Рефна, Педро Альмодовара и Стивена Спилберга.

Читати далі...
20 грудня 2015,  15:00 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Вперше в історії кіно імена знаменитого письменника Роальда Даля, легендарного режисера і продюсера Стівена Спілберга і Disney зустрілися в одному проекті – екранізації всесвітньо відомої книги «Великий дружній велетень». На глядачів чекає неймовірна історія зустрічі маленької дівчинки і великого і дружнього Велетня, який знайомить її з чудовою і повною небезпек Країною Гігантів.

В кінотеатрах України і РФ з 30 червня 2016 року.

11 грудня 2015,  15:08 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Потрапивши в країну велетнів, Софі - не по роках кмітлива 10-річна дівчинка з Лондона, спочатку, зрозуміло, боїться величезного монстра, який притягнув її в свою печеру. Але незабаром вона розуміє, що Велетень насправді - дуже ввічлива і чарівна істота.

В кінотеатрах України і РФ з 30 червня 2016 року.