Новини про фільм (2014)

5 лютого 2016,  14:53 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Первый фестиваль украинского кино в Брюсселе «Ukraine on Film: Way to Freedom», проходивший 23-24 января, посетило более тысячи зрителей.

Читати далі...
29 грудня 2015,  12:51 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Кинопрокатчик «Артхаус Трафик», вот уже 12 лет радующий украинских зрителей новинками артхаусного кино, опубликовал свой список лучших фильмов уходящего 2015 года.

Читати далі...
25 березня 2015,  19:38 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Сперва протестующие вышли мирно с плакатами и добродушным настроем. Пролилась их кровь. И на смену сотне пришли тысячи, которые не собирались сидеть сложа руки и мириться с несправедливостью. Праведный гнев зажегся в их сердцах и его было уже не остановить, он перекинулся огнем на улицы и стал тем самым последним рубежом между народом и силовыми органами, исполняющими приказы тех, чьи дни власти подбегали к своему концу...

Создателями пылающей документальной картины о событиях на Майдане, которым не так давно была годовщина, выступили Алексей СолодуновАлександр Течинский и Дмитрий Стойков. Они являются режиссерами данного фильма, они же и операторы, переживавшие лично ту самую революцию. Теперь мы можем увидеть ее их глазами, задержавшими свой взгляд на огне...

В описании к фильму указано, что он не столько об украинской революции, сколько о демонстрациях, которые перерастают в силовое (огненное) противостояние. И это было бы правдой, если бы фильм показывал несколько примеров протестов, чьей кульминацией становится огонь и кровопролитие. Но здесь лишь украинская революция и ее огонь. Если создатели и пытались как-то дистанцироваться при создании «Все пылает», то это было бесполезной в данном случае попыткой, ведь как можно полностью уйти в эмоциональном плане от тех событий, в которых они сами и участвовали? Так что идея показать общее развитие протестов – от мира к огню – тут потерпела неудачу. Эмоции то и дело проскакивают в повествовании, да и куда без них снимать о Майдане?

Зато троице режиссеров удалось показать революцию с другой стороны, причем не с самой приятной, а с той, от которой остается горький осадок, и не только потому, что погибли и были ранены люди. В «Все пылает» звучат анархические нотки и обе стороны противостояния временами показаны со своих худших сторон. Ужасно, когда «Беркут» стреляет в безоружных протестующих, и ужасно, когда некто в маске со стороны протестующих стреляет по тому же «Беркуту» из пистолета боевыми патронами и радуется, когда в кого-то попадает. Холод по коже. Совсем другое дело, когда выносят раненных и протягивают друг другу руку помощи, без чего Майдан бы не выстоял. Но этого в фильме очень мало, гораздо больше здесь насилия, что весьма однобоко представляет события годичной давности.

Огонь, полымя, пламя... Начинающееся с маленькой искры, распространяющееся, превращающееся в стихию, неконтролируемую и сметающую на своем пути любые преграды. Сложно придумать лучшей метафоры для революции, не правда ли? Наша Революція гідності тоже началась с искорки и превратилась в пламя, изменившее всю страну, изменившее и нас самих. Огонь сжег тогда нечто большее, чем покрышки. Он стал защитой для протестующих не только от милиции и «Беркута», но и от жизни в рабстве режима Януковича.

Когда на Майдане все начало пылать, был сожжен последний мост, людям уже не было куда отступать, да и незачем. Это был общий выбор сражаться, идти до конца, бороться за свободу для себя и следующих поколений.

За месяцы Майдана было снято невероятное количество материалов и из них можно сделать наверное сотню документальных фильмов. Уже таких сделано много. И это лишь второй, который я посмотрела на данную тему. Первым был «Maidan» Сергея Лозницы и он мне очень понравился. Там был показан украинский народ и его духовность, причина по которой мы сами воспряли в своих же глазах. Кинокартина «Все пылает» вызвала смешанные чувства. У нее нет акцента на той самой духовности, чего очень не хватает, здесь основную часть фильма составляют стычки и силовые противостояния, стрельба с обоих сторон, много гнева, разрушения, ранения и так мало тех самых лиц, открытых лиц, искренних лиц, которые и составляли Майдан и заставили весь мир переживать, сочувствовать и поддерживать нас. Столько внимания огню, что смотрится довольно впечатляюще в кадре, и так мало внимания непосредственно тем, кто его зажег.

Все пылает. Пылают гневом сердца людей, пылают шины, пылают и сами люди. Не сгореть бы в нем.

8 лютого 2015,  01:56 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Цей фільм не про революцію, що змінила Україну взимку 2013/2014. Швидше, він показує універсальну схему певного роду повстань і протестів - тих, які закінчуються кровопролиттям. Спочатку благородне прагнення до свободи стикається з темними силами репресивної влади. Потім, після безладу і хаосу, праведний гнів людей змінюється чистою люттю. Після перших втрат з обох сторін, незалежно від того, що ззовні виглядає чорним і білим, межа між добром і злом починає стиратися в епіцентрі битви. В кінці - все палає.

У кінотеатрах України з 26 березня.