Цікаві факти про фільм (2011)

  1. Будущий режиссер Лассе Халльстрём сам вступил в контакт с продюсерами, проинформировав их о своём желании заняться постановкой картины.
  2. Съёмки фильма проходили в Лондоне, Шотландии и Марокко. Сам Йемен на тот момент был небезопасным и просто закрытым местом для съёмочной группы.
  3. В книге Пола Тордея главному герою было около шестидесяти лет. Несмотря на это изначальным замыслом продюсеров было пригласить на эту роль Юэна МакГрегора, которому тогда ещё не было и сорока.
  4. Создатели фильма тщательно постарались сгладить и по возможности устранить изобиловавшее в книге Пола Тордея политическое содержание. Сценаристы и режиссёр сознательно стремились избежать всех подобных острых и проблемных моментов. В первую очередь это было сделано для того, чтобы избежать жёсткой привязки к тому или иному временному периоду.
  5. Для съёмок фильма лосось доставлялся в больших баках, которые прикреплялись на тросах под военными вертолётами Boeing CH-47 Chinook.
  6. СПОЙЛЕР: Работа в Марокко оказалась крайне тяжёлым и изнурительным периодом для съёмочной группы. Беспрецедентный ливень в горах Атлас вызвал наводнение, которое гигантской волной снесло всё со съёмочной площадки. Через некоторое время всё это повторилось снова. По счастью оба раза это происходило в ночные часы, так что обошлось без пострадавших. В нужный момент, однако, воды почти не оказалось. В той сцене, когда Юэн МакГрегор и Эмили Блант купаются в реке, там было всего лишь 45 сантиметров воды.