Цікаві факти про фільм (2003)

  1. Для роли в фильме Чхве Мин-сик шесть недель усиленно тренировался в спортзале и похудел на 10 кг, после чего сам выполнял почти все трюки на съёмках.
  2. Фраза «Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Заплачь — и ты заплачешь в одиночестве», что неоднократно звучит в фильме, является цитатой из поэмы «Одиночество» американской поэтессы Эллы Уилкокс.
  3. В сцене танца О Дэ-су с игрушечными крыльями в полицейском участке актёр Чхве Мин-сик просил оператора, чтобы в кадр попали его ноги — он хотел сымитировать знаменитую «лунную походку» Майкла Джексона.
  4. Кастинг на роль Ми До проходили 300 актрис, в итоге Кан Хе-джон была отобрана единогласно.
  5. На роль Ли У-джина режиссёр хотел найти актёра, который как можно меньше казался бы злым, и первоначально хотел снять актёра Хан Сок-кю, который уже играл соперника героя Чхве Мин-сика в фильме «Шири» (1999).
  6. Председатель жюри Каннского кинофестиваля Квентин Тарантино назвал фильм «абсолютным шедевром» и голосовал за его награждение Золотой пальмовой ветвью, но для приза фильму не хватило одного голоса.
  7. На съёмки сцены массовой драки в коридоре тюрьмы ушло три дня.
  8. В основу сценария фильма легла одноимённая манга японских авторов Гарона Цутии и Нобуаки Минэгиси. Исполнительный продюсер фильма Донг-джу Ким купил права на мангу за 11 тысяч евро.
  9. В 2013 году вышел американский ремейк фильма. Ранее, в 2008 году, исполнитель главной роли Чхве Мин-сик признался французским репортёрам, что он разочарован политикой Голливуда оказывать давление на азиатских и европейских режиссёров с целью создания ремейков иностранных фильмов в США.
  10. Финальная сцена в заснеженном лесу была снята в Новой Зеландии.
  11. В некоторых сценах фильма были использованы отрывки из концерта «Зима» цикла «Времена года» Антонио Вивальди.
  12. СПОЙЛЕР: В Корее действительно едят живых осьминогов, как это делает главный герой в суши-баре сразу после освобождения. Правда, их перед этим обычно режут на кусочки. Завоевав Гран-при на Каннском кинофестивале, режиссёр в публичной речи поблагодарил осьминога наравне с актёрами и съёмочной группой.
  13. СПОЙЛЕР: Актёр Чхве Мин-сик — буддист, и перед поеданием живого осьминога должен был помолиться.
  14. СПОЙЛЕР: Сцена драки в коридоре тюрьмы была действительно снята одним дублем, и в ней практически не используется компьютерная графика. На компьютере был нарисован лишь нож, торчащий из спины О Де Су.
  15. СПОЙЛЕР: По признанию режиссера Квентина Тарантино, его очень тронул этот фильм и он плакал вместе с мистером Эвегрином, врагом О Дэ-су, и сам удивлялся своей реакции, потому что к этому моменту он уже успел возненавидеть Эвегрина.
  16. СПОЙЛЕР: Сцена с поеданием живого осьминога была снята за четыре дубля.
  17. СПОЙЛЕР: В одном из интервью Пак Чхан-ук сказал, что намеренно сделал конец фильма непонятным, чтобы зрители сами могли поразмыслить о том, сумел О Дэ Су похоронить свои воспоминания или нет.