Цікаві факти про фільм (2018)

  1. На роль Фредди Меркьюри (1946-1991) был утверждён Саша Барон Коэн, однако ему пришлось покинуть проект из-за разногласий с гитаристом Queen Брайаном Мэем и ударником Роджером Тейлором. Всю концепцию фильма с Коэном в главной роли пришлось отбросить после того, как Мэй выразил недовольство тем, что это будет байопик только о Меркьюри, а не о всей группе.
  2. Фильм обязан своим названием композиции Bohemian Rhapsody из альбома A Night at the Opera (1975), написанной Фредди Меркьюри.
  3. Наиболее корректным переводом названия песни Bohemian Rhapsody, которое было взято в качестве названия фильма, является «Богемная рапсодия», а не «Богемская».
  4. Изначально ленту снимал Брайан Сингер, но незадолго до окончания съемок студия уволила режиссера, и вместо него байопик доделывал Декстер Флетчер.
  5. Официальный саундтрек к фильму содержит несколько хитов Queen и 11 ранее неизданных записей, в том числе пять треков из их 21-минутного живого выступления в июле 1985 года. Выпущен Hollywood Records на компакт-диске, кассете и в цифровом формате 19 октября 2018 года.
  6. Самой первой отснятой сценой был концерт на «Уэмбли». Поскольку «Уэмбли» образца 1985 года уже не существовало, на лётном поле на севере Лондона была возведена его точная копия. Когда Боб Гелдоф и продюсер Live Aid посетили место съёмок, они были поражены точностью реконструкции.
  7. Подготовка к съёмкам началась в июле 2017, а съёмочный период стартовал в Лондоне в сентябре.