Новости фильмов, в которых упоминается Кэтрин Бигелоу

12 марта 2015,  15:03 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Новым проектом первой и пока единственной женщины-режиссера, получившей «Оскар», Кэтрин Бигелоу станет экранизация истории американского солдата Боуи Бергдала, который провел почти пять лет в плену у талибана.

В последнее время Бигелоу работала со сценаристом Марком Боалом над «Спящими псами», основанными на криминальном пересечении границ в Аргентине, Бразилии и Парагвае. Но этот проект студии Paramount пока не превращается в фильм. И сейчас сообщают, что его отодвинули на задний план, а следующей историей для Бигелоу и Боала станет биографическое кино о Боуи Бергдале.

Боуи Бергдал – сержант армии США, попавший в плен к талибану почти на пять лет и был обменян на 5 заключенных талибов в мае 2014 года. Во время своей службы в Афганистане Бергдал разочаровался в американской армии. Он покинул свое подразделение и угодил в плен к талибам, откуда пару раз ему удавалось сбежать, но спустя несколько дней его ловили и возвращали обратно. Переговоры по его освобождению длились несколько лет и сам процесс и результат вызвали острую дискуссию в США.

Впервые об этом фильме Бигелоу было сообщено прошлым летом, тогда также стало известно, что над своим кино о Бергдале работает и режиссер Тодд Филд, номинированный на «Оскар» за фильмы «Как малые дети» и «В спальне».

Также у Бигелоу в производстве проект «The True American» («Настоящий американец»), рассказывающий об иммигранте из Бангладеша, раненного американцем, жаждущим мести из-за 11 сентября, и о чреде событий, которая приходит в действие, когда жертва встречается со своим нападавшим. Главную роль в фильме должен сыграть Том Харди. Но, как сообщил Deadline, следующим проектом Бигелоу все-таки будет фильм о Бергдале.