Новости сериалов, в которых упоминается Стэнли Кубрик

5 ноября 2014,  14:11 | Новости сериалов | Автор: Елена Стрельбицкая

Культовая научно-фантастическая кинокартина Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года», вдохновившая в свое время новый виток развития кинематографа, теперь получит продолжение в виде мини-сериала, которым лично займется другой известный режиссер, преуспевший в этом жанре, Ридли Скотт.

Из официального заявления Ридли Скотта:

Я всегда был поклонником экстраординарной серии романов «Космическая одиссея» Кларка и, конечно, адаптации «2001 года» Стэнли Кубрика. Я очень рад, что стану частью того, чтобы принести это наследие зрителям и продолжить великую кинематографическую традицию, как и заслуживает эта история и ее создатели.

Мини-сериал «Финальная одиссея 3001 года» будет основан на одноименной книге британского научно-фантастического писателя Артура Чарльза Кларка, вышедшей в 1997 году и являющейся четвертым и последним романом в этой серии. Выйдет он на американском телеканале «SyFy», подарившего зрителю такие сериалы, как «Тайны Хейвена», «Звездный крейсер Галактика», «Вызов» и «Быть человеком». Сценаристом сериала, который будет адаптировать книгу Кларка, будет Стюарт Битти, известный благодаря своей работе над «Пиратами Карибского моря».

Ранее киноадаптация Кубрика получила продолжение в виде «Космической одиссеи 2010», снятой в 1984 году режиссером Питером Хайамсом. Фильм не стал популярным, но ему удалось получить целых 5 номинаций на «Оскар».

Проект Ридли Скотта находится сейчас в стадии пре-продакшна, поэтому дата его премьеры пока не известна. Предположительно он выйдет в 2017 году.