Биография Дженса Мейера

Родился Нюремберг, Бавария, Германия

Биография Дженса Мейера

Йенс Мюрер родился в 1963 году в Нюремберге (Германия). В 1975 году вместе со своими родителями он переехал в Йоханнесбург, там, в Южной Африке, он вырос, получил образование и затем вернулся в Германию, где получил диплом в Дахау в 1983 году.

В том же году он начал работать в кинокомпании в Мюнхене, где был ассистентом и водителем.

Позже Йенс работал журналистом в южноафриканских газетах, затем писал музыку для театра и одновременно изучал современную историю в колледже Бальоль в Оксфордском университете, который он закончил в 1987 году.

В 1988 году Йенс Мюрер получил степень в области политических наук в Париже, а также диплом журналиста в Колумбийском Университете в Нью-Йорке.

Он вернулся в Мюнхен в 1990 году и начал работать в компании Dialog Filmproduktion в качестве продюсера и режиссёра, где он три года занимался документальным проектом «Beyond The Kremlin Walls» для СССР, а ткже совместным проектом Ленинградской студии документального кино и телевидения ГДР «Im Osten was Neues».

В 1993 году Йенс Мюрер организовал свою собственную производственную компанию Egoli Films и снял в качестве режиссера множество документальных фильмов и телесериалов. В 1995 году он получил приз Европейской киноакадемии «Феликс» как Европейский документалист года.

В 2001 году Egoli Films объединилась с компанией Tossell Pictures, чтобы создать более мощную кинокомпанию Egoli Tossell Film AG, которая выпустила уже более 60 кинолент.