Новости, в которых упоминается Дариуш Яблонски

11 июля 2022,  18:45 | Награды и премии

Польский кинофестиваль «Любушское кинолето» (Lubuskie Lato Filmowe) объявил своих победителей — лучшим фильмом стала криминальная драма «Носорог», которую написал и снял украинский режиссер Олег Сенцов. Картина получила Гран-при фестиваля «Золотую гроздь».

Читать далее...
19 июля 2015,  13:21 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

В последний день 6-го Одесского кинофестиваля состоялась его церемония закрытия, Золотые Дюки нашли своих обладателей и, конечно же, было показано несколько новых кинокартин.

Фильмом закрытия ОМКФ-2015 стала драма «Ан», которую представили сценарист Дуриан Сукегава и известная японская актриса Кирин Кики. Это впервые, когда Одесский кинофестиваль посетили гости из Японии.

В этом году драма «Ан», рассказывающая о женщине, переболевшей в молодости проказой, ее дружбе с поваром, работающим в маленькой будке, где подают дораяки со сладкой бобовой пастой ан, и о том, как эта дружба меняет его жизнь.

Читать далее...
19 июня 2015,  11:40 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

На пресс-конференции с участием организаторов 6-го Одесского международного кинофестиваля была объявлена официальная программа этого года. В общей сложности туда вошло 90 фильмов из 34 стран.

Президент кинофестиваля Виктория Тигипко отметила, что его особым акцентом в этом году является женский тренд: 

Тема прав женщин звучала на многих кинофестивалях, там выступали такие яркие и сильные женщины, представляющие кино, как Сальма ХайекЖюльет БиношКейт Бланшетт, а также многие другие женщины, которые и давали мастер-классы, и выступали в своих блогах, на сайтах, давая темы для размышления о том, как важна поддержка девушкам и женщинам, как важно актрисам, режиссерам, сценаристам, находящимся на разных этапах своей карьеры, поддерживать друг друга и поднимать данную тему в киноиндустрии.

На ОМКФ-2015 процент фильмов, снятых женщинами, составляет 30%, что даже превышает количество женских заявок на более известных кинофестивалях.

Читать далее...