Биография Сергея Параджанова

Полное имя: Сергей Иосифович Параджанов
Родился 9 января 1924; Тифлис, Грузия, СССР
Ушел из жизни 21 июля 1990 ; Ереван, СССР (Армения)
Рост: 186 см

Биография Сергея Параджанова

Сергей Иосифович Параджанов – советский режиссер, сценарист и художник. Народный артист Украинской ССР (1990), народный артист Армянской ССР (1990). Считается родоначальником феномена «украинского

поэтического кино».

Родился в Тбилиси в армянской семье. В 1952 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская А.Савченко). До 1960 года работал режиссером на Киевской киностудии имени А. Довженко. Затем был режиссером на киностудиях «Арменфильм» и «Грузия-фильм». Фильм «Тени забытых предков» (1964) с Иваном Миколайчуком и Ларисой Кадочниковой в главных ролях завоевал Гран-при и приз кинокритиков фестиваля в Мар-дель-Плата. Ленту посмотрели 8,5 миллионов зрителей. В 1965-1968 годах Параджанов вместе с другими известными деятелями украинской науки и культуры, протестуя против массовых политических арестов в Украинской ССР, обращался в высшие партийные и государственные органы с требованием разъяснить причины преследований украинских интеллектуалов и выступал за проведение открытых судебных процессов. Неоднократно высказывался за соблюдение свободы слова в печати. Став объектом преследований и пытаясь избежать ареста, был вынужден выехать в Армянскую ССР. В декабре 1973 года кинорежиссѐр был арестован в Киеве, куда приехал к заболевшему сыну, по обвинению в мужеложстве с применением насилия (статья 122 Уголовного Кодекса Украинской ССР, части 1, 2). Был приговорен к пяти годам заключения.

Во время заключения режиссеру помогала Лиля Брик. Благодаря ее содействию, Луи Арагон организовал международную кампанию в поддержку Параджанова и лично обратился к Брежневу. Письмо в поддержку Параджанова подписали Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Федерико Феллини, Лукино Висконти, Роберто Росселини, Микеланджело Антониони, Андрей Тарковский, Михаил Вартанов, Ив-Сен Лоран, Марчелло Мастроянни. Благодаря международной кампании протеста был освобожден в 1977 году. Ввиду запрета жить на Украине Параджанов поселился в Тбилиси. Помимо фильмов Сергей Параджанов создал ряд изобразительных произведений в технике коллажа. Многие из них экспонировались на выставках. Сохранились также рисунки Сергея Параджанова, в том числе, так называемые, «марки с зоны», выполненные шариковой ручкой на этикетках от спичечных коробков.

Скончался Сергей Параджанов от рака лёгких в 1990 году в Ереване. Похоронен в Ереване, в Пантеоне гениев армянского духа. В честь Параджанова названа малая планета в Солнечной системе. Согласно решению ЮНЕСКО, 2004 год был объявлен годом Параджанова.