Интересные факты о сериале (1995 – 2001)

  1. Рене О`Коннор в роли Габриэль сама исполняет почти все трюки — включая кувырок назад в серии «Бездна», когда она в прыжке через себя бьёт каннибала по лицу ногами. Этот трюк был выполнен без поддерживающих актрису тросов.
  2. В 2006 году Люси Лоулесс пожертвовала костюм Зены Смитсоновскому институту.
  3. Знаменитый боевой клич Зены актриса Люси Лоулесс частично позаимствовала у плача арабок.
  4. На протяжении всего сериала зритель видит Габриэль в 7 костюмах. Это костюм греческой крестьянки, 3 костюма амазонки, жёлтое индийское одеяние и 2 костюма бикини.
  5. Действие сериала поначалу разворачивается в Греции, но впоследствии переносится в Рим, Египет, Китай, Японию, Сибирь, Норвегию, Северную Африку и Индию. Вдобавок к греческой мифологии, в некоторых сюжетных арках появляются индуистские и христианские мифы.
  6. Боевой стиль Габриэль сочетает в себе элементы боевых искусств, кикбоксинга и акробатики. В бою она обычно использует посох и пару сай (холодное оружие типа стилета, внешне похожее на трезубец). Оба вида оружия характерны для окинавского кобудо (традиционное боевое искусство).
  7. Мелинда Кларк, сыгравшая во 2-м сезоне амазонку Веласку, была изначально утверждена на роль Зены.
  8. Люси Лоулесс и Рене О`Коннор блондинки. Для съёмок Лоулесс красилась в тёмный или каштановый цвета, О`Коннор первые 2 сезона — почти всегда в рыжий.
  9. Большая часть схваток в сериале происходит на земле, под слоем которой скрыты специальные маты, смягчающие падение.
  10. Карл Урбан играет в сериале Купидона, Юлия Цезаря, Кора и Майла.
  11. СПОЙЛЕР: Люси Лоулесс играет в сериале 6 персонажей: Зену, принцессу Диану, Мег (5 раз), Ли, Энни Дэй (дважды) и Мелинду Паппас.
  12. СПОЙЛЕР: Рене О`Коннор играет в сериале Габриэль, Надежду (3 раза), Дженис Ковинтон и Мэтти (дважды).
  13. СПОЙЛЕР: В период съёмок 5-го сезона Люси Лоулесс была беременна, и её беременность вписали в сценарий. В серии «Бог боится ребёнка» у Зены рождается дочь Ева. Сын актрисы, которого она назвала Джулиусом, родился 16 октября 1999 года.
  14. СПОЙЛЕР: Тед Рэйми играет нескольких персонажей, включая Джоксера, Джейса, Джетта, Джека Кляйнмана и Гари О`Кейси.