О людях и растениях: в прокат вышла документальная фитокомедия «История зимнего сада»

7 декабря 2019,  14:35 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

В четверг, 5 декабря, в украинский прокат вышла документальная картина Семена Мозгового «История зимнего сада», которая была признана лучшим украинским документальным фильмом на кинофестивале Docudays UA.

«История зимнего сада» («The Winter Garden's Tale») это не только визуальное путешествие вглубь зеленого лабиринта, в котором живет советский Минотавр, но и нетленная мудрость садоводов, которые всю свою жизнь проводят рядом с растениями.

Фильм Мозгового отправляет зрителя в павильон цветоводства на ВДНХ, который называется Зимний сад. Его главной героиней выступает хранительница павильона Валентина Николаевна, которая уже 45 лет заведует коллекцией экзотических растений.

И когда руководство просит ее уйти на пенсию, для Валентины Николаевны это становится шоком, она протестует, поскольку считает, что без нее растения погибнут.

Мозговой рассказал, что работа над метафизической «Историей зимнего сада» длилась три года и очень его изменила в творческом плане:

За три года работы над фильмом я постепенно превратился из актера ДАХа в молодого седеющего украинского режиссера-документалиста. Мне приятно думать, что Валентина Николаевна — это как путник, который дал мне на перекрестке волшебные бобы. Ведь история, свидетелями которой мы стали, оказалась гораздо более глубокой и метафизической, чем я мог себе представить в начале. Я упорно карабкался на вершину бобового дерева — чтобы создать где-то над облаками спокойную и взвешенную зимнюю сказку о времени, изменениях и борьбу за выживание в растительном мире стеклянного дворца, источник жизни которого охраняет советский Минотавр!

Показы фильма пройдут в кинотеатрах Киева, Харькова, Львова и Ивано-Франковска.

Билеты на сеансы «История зимнего сада» вы найдете в нашей афише.

1114 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...