Рецензия на мультфильм «Фердинанд»
Большой зверь с большим сердцем

20 декабря 2017,  00:00 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Под конец года крупные голливудские киностудии решили порадовать зрителей всех возрастов мультфильмами с национальным колоритом: «Коко» о Мексике и «Фердинанд» об Испании. Новое творение от Disney и Pixar все единогласно признали шедевром, может ли «Фердинанд» составить ему конкуренцию?

Сообразив, что на «Ледниковых периодах» далеко не уедешь, кинокомпания Blue Sky Studios взялась за адаптацию детской книги Манро Лифа «История Фердинанда» – о быке, который любит выращивать цветы и наотрез отказывается выступать на корриде. Поручили  эту экранизацию Карлосу Салдане, сорежиссеру «Ледникового периода» и режиссеру «Рио». Сам он родом из Бразилии, но ему отлично удалось создать в «Фердинанде» испанскую атмосферу и погрузить зрителя в культуру этой колоритной страны.

Коррида уходит корнями в бронзовый век, и каждый, кто слышал об этом действе, знает, что его апогеем становится убийство быка тореадором (простите, дети). Не знают об этом лишь сами быки, как показывают нам в «Фердинанде». Они считают, что, попав на корриду, завоюют сердца зрителей и станут знаменитыми, поэтому изо всех сил стараются понравиться тореадору и отправиться на арену. Все, кроме милого Фердинанда, которому совершенно не хочется драться. Однажды он сбегает и находит свое место на цветочной ферме, где становится лучшим другом девочки Нины. Они вместе играют, танцуют, и Фердинанд с удовольствием помогает ее отцу выращивать цветы. Но когда бык, став взрослым и очень габаритным, устраивает на ярмарке переполох, его тут же ловят и отправляют обратно к сородичам. И там Фердинанд со своими крепкими пацифистскими убеждениями начинает настоящую революцию, показывая другими быкам и людям, что быку не обязательно драться, и что каждый может сам выбирать свой путь. 

В оригинале голосом Фердинанда является американский рестлер Джон Сина, которого вы могли недавно видеть в комедии «Кто в доме папа 2». Да, он всерьез решил заняться актерской карьерой, хотя роль добродушного быка пока является одной из лучших в его фильмографии, поскольку остальные были либо в проходных комедиях, либо в проходных боевиках. В украинской версии на радость зрителям Фердинанда дублирует заслуженный артист Украины Юрий Горбунов. Внешне они с Синой совершенно не похожи, но и Горбунов со своим знаменитым голосом прекрасно сумел слиться с этим персонажем, поэтому при просмотре не думаешь, что это говорит ведущий шоу «Танцы со звездами», а воспринимаешь его просто как голос Фердинанда.

Лучшей подругой главного героя в загоне становится знатно потасканная жизнью коза Лупе, которая одновременно вызывает и интерес, и жалость, и отвращение. Такое нелепое и перекошенное существо еще надо было придумать. Озвучила Лупе звезда шоу «Субботним вечером в прямом эфире» и прошлогодних «Охотников за привидениями» Кейт МакКиннон. И это прям одна из лучших ролей актрисы, несмотря на то, что играла она ее здесь лишь голосом, причем только в оригинале. Просто легко представить, как МакКиннон смогла бы и каждое движение этой чокнутой козы воспроизвести. Настолько она талантлива, пластична и готова на любое безумство ради улыбки зрителя. В результате получился один из редких симбиозов голоса актера и его анимационного персонажа. А поклонникам британского кино и телевидения будет наверняка любопытно узнать, что быка с пышной челкой Ангуса, который родом из Шотландии, озвучил истинный шотландец Дэвид Теннант, известный по «Гарри Поттеру» и сериалам «Доктор Кто» и «Джессика Джонс». Этого высокого, стройного красавца почти невозможно представить в столь комичном образе недалекого и упитанного бычка, но такой диссонанс персонажа и актера тоже имеет место быть.

Мультфильм «Фердинанд» создатели очень осовременили – здесь мелькают туристы с селфи-палками – поэтому может возникнуть впечатление, будто его действие происходит в 2017 году, но на самом деле он посвящен уже отошедшему в прошлое искусству корриды, последний бой которой прошел в 2011 году. Было бы здорово, если бы «Фердинанд» вышел на экраны до завершения корриды, тогда бы его месседж против боев быков был сильнее, а теперь получается, что Фердинанд борется за то, что уже состоялось. Но это со взрослой и вдумчивой точки зрения. Детям наверняка придется этот черный бык по душе, ведь даже собака, лучший друг человека, выглядит на его фоне саркастичной врединой. Если, конечно, дети смогут досидеть до конца, что сомнительно, поскольку мультфильм весьма затянут даже для взрослого (так и хотелось, чтобы он поскорее закончился).

На этом недостатки «Фердинанда» не заканчиваются. Анимация пропитана хорошим и ясным посылом в духе хиппи – нет боям, да цветам – но его воплощение не идет ни в какое сравнение с тем же «Коко» и его темой семьи. «Фердинанд» совершенно не претендует ни на какую серьезность или глубину и является очень поверхностным, поэтому шедевром его никак не назвать. Добродушная и одноразовая картина, не более. Хотя и ее добродушность постоянно портится то неуклюжими жаргонными словечками, которые режут слух (от украинского дубляжа ожидала большего), то повторяющейся «шуткой» о блевании. В американских фильмах персонажи, которые блюют при малейшем стрессе, давно стали нормой, видимо, у них серьезные проблемы с пищеварением, но когда это переносится и на мультипликационных героев, хочется сразу же переключить на что-то другое (но нельзя, поскольку это кинотеатр). Неужели блевание и отрыгивания действительно считается смешным? Обычно эти процессы имеют схожий эффект с зеванием, то есть вызывают у окружающих такое же желание «зевнуть», поэтому весьма рискованно показывать это детям, которые наелись попкорна с газировкой. Хочется верить, что цепной реакции эти «веселые сценки» не вызовут, но лучше будьте осторожны.

Две номинации на «Золотой глобус» также не являются в случае «Фердинанда» показателем, поскольку этот год был весьма неурожайным на хорошие мультфильмы. К тому же, американцы очень любят этого персонажа – короткометражка о его приключениях, которую в 1938 году продюсировал сам Уолт Дисней, получила «Оскар». Но тогда история Фердинанда была очень актуальной как в контексте корриды, так и в контексте пацифизма, а в этот раз лучше бы номинировали, например, французскую анимацию «Маленький принц». Или «Тачки 3», или «Лего. Фильм: Бэтмен», если было принципиально номинировать американский мультфильм. Так что увы, но до уровня «Коко» «Фердинанд» знатно не дотягивает.

В общем, не судите быка по его рогам, габаритам и номинациям на «Золотой глобус», или как там говорится в слогане мультфильма.

6884 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: