Рецензии на (2016)

Рецензия на фильм «Тролли»
Разноцветное счастье
28 октября 2016,  00:55 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Кинематограф уже давненько пугает нас всевозможными троллями, которые на экране в основном предстают некими громадными монстрами с неразвитым интеллектом, чьей главной целью является уничтожение или съедение всего, что только под руку попадается. Но студия DreamWorks решила напомнить, что в мире также существуют чрезвычайно милые и добродушные тролли, которые поют и танцуют, даря всем счастье...

Снять мультфильм о троллях с яркими прическами, которых многие знают благодаря маленьким и почему-то голым игрушкам из 1990-х, выпало режиссеру «Шрека навсегда» Майку Митчелу, а помогал ему аниматор «Шрека 2» Уолт Дорн. Но их «Тролли» получились абсолютно не похожими на франшизу о зеленом огре, а больше напоминают музыкальную радугу, заражающую все вокруг безудержным весельем.

В центре событий «Троллей» оказывается принцесса троллей Мачок и парень Пагин, названные в честь цветка мака и побега травы. Они – две противоположности, но должны работать вместе, чтобы спасти своих друзей из лап злобных бергенов, которые считают, что могут быть счастливыми, лишь когда съедят тролля. С начала приключения, куда угрюмого Пагина, живущего подальше от шумных и жизнерадостных сородичей, хитростью втягивает невероятно счастливая Мачок, раздражающая его своей наивностью и беззаботностью, они являются отличными противоположностями, которые не дают заскучать. Но сможет ли он постоянно противостоять улыбке этой навязавшейся подруги? Вы наверняка уже знаете ответ, только от этого просмотр отнюдь не портится, ведь прежде они знатно подостают друг друга.

Остальные тролли в основном выглядят так, будто аниматоры создавали их в каком-то кислотном трипе, особенно та личинка на руках у толстяка или голый тролль, пукающий блестками (да, это не опечатка). Сперва это выглядит дико, но постепенно можно смириться с их чудачествами, ведь никто не идеален. Зато стоит отметить, что у троллей, пусть какими бы лесными жителями они ни выглядели, довольно развито чувство индивидуальности, за которую никто не осуждает. Этому у них тоже можно поучиться.

В оригинале главных героев озвучивают и поют за них Анна Кендрик и Джастин Тимберлейк, которые начали продвигать свой мультфильм еще весной в Каннах, но если вы являетесь поклонником их пения и ожидаете услышать здесь их голоса, то вас ожидает разочарование. Но, с другой стороны, украинские актеры сделали очень хорошую работу в дублировании их героев и исполнении их песен, чтобы даже самым маленьким зрителям было понятно, о чем поется в этом анимационном мюзикле. А «Hair Up», «Can't Stop the Feeling!» и «True Colors» можно потом и дома послушать. И отдельное спасибо Кендрик за ее кавер песни «The Sound of Silence». Он прекрасен.

Мультфильм «Тролли» снят таким добрым и красочным, что смотреть его можно и самым маленьким деткам, которых наверняка позабавят все эти разноцветные поющие и танцующие тролли, но его посыл, заключающийся в том, что счастье нельзя получить извне, что оно должно согревать человека изнутри, и что счастливым может быть абсолютно каждый из нас, больше направлен на родителей. Ведь дети и так сами по себе напоминают этих довольных жизнью троллей, радуясь разными мелочам и находя счастье практически во всем, что их окружает. Взрослым же в этом плане труднее, и мы частенько превращаемся в подобие этих бергенов, которым кажется, что счастье можно буквально найти и съесть. И в этой погоне за эфемерным счастьем мы забываем, что можем быть счастливы уже здесь и сейчас. Может, хоть «Тролли» вам об этом напомнят.

Когда в душе меркнут краски и становится совсем серо, попробуйте отыскать в себе своего внутреннего тролля с яркой прической, который будет петь, танцевать и напомнит о том, что вы сами можете создавать свое счастье.