Трамбо (2015)Trumbo

Трамбо
Трейлер Трамбо
50%
0
50%
0

Премьера в Украине 24 марта 2016

«Are you now or have you ever been...»

Далтон Трамбо, один из самых успешных голливудских сценаристов, автор «Римских каникул» и «Спартака», не подозревал, что черный список «Hollywood 10» реально существует, пока сам не попал туда и не был навсегда выкинут из жизни фабрики грез…

Жанры: биография, драма
Возрастные ограничения: в Украине 18+
Бюджет: $15 000 000
Продолжительность: 2 ч. 4 мин.
Страна: США
Мировая премьера: 12 сентября 2015

Знаете ли вы?

В 1950-е годы сценарии Далтона Трамбо были удостоены двух премий «Оскар» в номинации «лучший сценарий», но Трамбо не получил ни одной из них. В титрах обоих фильмов были указаны другие авторы сценария, так как сам Трамбо был в чёрном списке. Первым фильмом, за который Трамбо получил награду, стали «Римские каникулы» (1953), романтическая комедия с Одри Хепбёрн и Грегори Пеком в главных ролях. Здесь автором сценария был указан Йен МакЛеллан Хантер, который действительно писал сценарии к фильмам и тоже впоследствии оказался в чёрном списке. В 1993 году, уже после смерти Трамбо и Хантера, Американская киноакадемия попыталась забрать у семьи Хантера статуэтку и передать её вдове Трамбо. Сын Хантера Тим, режиссёр («На берегу реки», «Текс» и другие) отказался расстаться со статуэткой, так что Американской киноакадемии пришлось выдать вдове Трамбо другую. В титрах фильма «Римские каникулы», вышедшем на DVD в 2003 году, вместо Хантера указана фамилия Трамбо. Вторым фильмом, завоевавшим Трамбо награду, стала драма «Храбрец» (1956). Здесь в титрах была указана фамилия Роберта Рича. В отличие от Хантера, Рич не имел вообще никакого отношения к написанию сценариев. Он просто был племянником одного из продюсеров фильма. В мае 1975 года, приблизительно за полтора года до смерти Трамбо, Американская киноакадемия вручила ему золотую статуэтку за сценарий к этому фильму.

Видео материалы «Трамбо»

Рецензия на фильм «Трамбо»
Черный список Голливуда

29 марта 2016,  00:11 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Предлагаем к прочтению нашу интересную рецензию на фильм «Трамбо», а также советуем посмотреть его, пока он идет в кино:

В 1947-м году Холодная война между США и СССР приняла новый виток, когда десять представителей Голливуда, среди которых были сценаристы, режиссеры и продюсеры, были занесены в так называемый «Черный список», потому что они были американскими коммунистами. Среди них оказался и Далтон Трамбо, после анонимно написавший сценарии к таким известным кинокартинам, как «Римские каникулы» и «Спартак», поскольку пребывал на то время под запретом и не мог открыто заниматься своей творческой деятельностью. И теперь Голливуд почтил его память, сняв о нем кино.

Обсуждения на форуме

На данный момент на форуме нет обсуждений «Трамбо». но вы можете создать свою тему на форуме

Написать отзыв о фильме «Трамбо»

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Трамбо, фильм 2015
Украинская премьера 24.03.2016
Жанры: биография, драма
США