Рецензии на (2016)

31 января 2016,  18:32 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Киностудия Disney продолжает расширять границы своих привычных жанров, и на этот раз решила перенести на экран историю, случившуюся зимой 1952 года на море возле небольшого американского городка, где во время страшного шторма на две части раскололся нефтяной танкер «Пендлтон». Пока уцелевшие пытаются оставить часть корабля на плаву, четверо спасателей отправляются за ними на небольшом катере в самую гущу бури, вернуться откуда мало шансов...

Режиссером «Против шторма» стал Крэйг Гиллеспи, все еще находящийся в поисках своего жанра, чьим лучшим фильмом пока является нестандартная мелодрама «Ларс и настоящая девушка». Поэтому сложно было ожидать от «Против шторма» чего-то конкретного, что, кстати, и к лучшему.

«- У Берни такая работа.»

Главный герой истории, Берни Уэббер, работает в береговой охране и всегда следует правилам. С одной стороны хорошо, что он свято блюдет устав, но с другой – все его считают безвольным и несамостоятельным человеком, который ничего не может сделать сам. Во время шторма 1952 года у него, наконец, появляется шанс доказать всем, из чего он на самом деле сделан, когда главный офицер отправляет его спасать выживших с «Пендлтона». Роль Берни досталась Крису Пайну, но он гораздо лучше смотрится в образе бравого парня, чем таким вот частично беспомощным мужчиной, которым его прописали сценаристы. Если вы являетесь поклонником актера, то этот фильм весьма кстати, чтобы полюбоваться ним в преддверии выхода «Стартрека: За пределами Вселенной», но это не совсем его роль. Главный герой у него временами получился настолько неловким и зажатым, что и смотреть на него неловко.

Похожий путь от главного механика машинного отделения, с чьим мнением никто не считается, до, собственно, капитана, руководящего кораблем (или тем, что от него осталось), проходит в то же время и персонаж Кейси Аффлека Рэй Сайберт. Он без лишних слов и паники делает то, что должен, чтобы продержаться на плаву, сталкиваясь при этом с небольшим «бунтом на корабле».

Сильный акцент в «Против шторма» делается на отношениях главного героя и его девушки, и эта сюжетная линия балансирует на грани того, чтобы превратить фильм в слезливую мелодраму. Сценаристы пытались сделать героиню независимой и самостоятельной, способной перечить мужчинам в форме, но получилась весьма истеричная молодая леди, полностью не осознавшая, что собирается стать женой одного из береговой охраны. Воплотила эту героиню Холлидей Грейнджер, которая, судя по ее фильмографии, прописалась в жанре костюмированной драмы. Внешне она действительно похожа на девушку из 1950-х, да и стиль тех годов ей очень идет.

В фильме также появились Бен Фостер, Эрик Бана и Грэм МакТавиш, воплощавший гнома Двалина в трилогии «Хоббит». И, если последний вполне подошел на роль Бати, то первые два, чувствуется, будто находятся не на своих местах. Офицер Баны показан довольно неприятнейшим типом, о котором все говорят, что он ничего не понимает в спасательных операциях, но на самом деле это был опытный человек, чья уверенность помогла спасти 32 моряка. А тут получается, что все лавры достаются Берни и Рэю.

Даже не зная историю «Пендлтона», несложно угадать, чем все заканчивается. Потому что это Disney. Тем не менее, в погоне за новыми впечатлениями и жанрами, студия забыла одно – наделить свой фильм чем-то по-настоящему диснеевским, отправляющим тебя в другой сказочный мир, а потом возвращающим обратно с чувством, будто все возможно. У Гиллеспи каким-то странным образом получилось сделать кинокартину о реальных событиях нереальной, в смысле той, которой с трудом веришь. Зря он погнался за масштабной катастрофой и за 3D, которое сделано здесь халтурно и отбрасывает использование данной технологии лет на 5 назад. За всеми спецэффектами он упустил нечто важное – истории настоящих людей, которые перемешались здесь в одну неразборчивую массу. Им сложно сопереживать, и при просмотре не раз удивляешься, как им вообще удалось выжить в такой шторм.

Одна из самых успешных спасательных операций в истории Береговой охраны США, наверное, проходила по-другому, иначе как тогда им всем удалось бы выжить.