Новости о фильме (2015)

25 мая 2015,  10:37 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера вечером завершился 68-й ежегодный Каннский кинофестиваль, и «Золотые пальмовые ветви» нашли своих счастливых обладателей. 

Главный приз кинофестиваля достался Жаку Одиару за его «Эррана», историю о солдате Тигров Тамила, которому пришлось сбежать из родной Шри-Ланки и найти убежище в Париже, где и продолжается его борьба за новую жизнь.

Лучшим режиссером в этом году стал Хоу Сяосянь, снявший «Убийцу», драму о женщине-воине и боевых искусствах. Звание Лучшая актриса поделили между собой Руни Мара и Эмманюэль Берко, первая – за роль в лесбийской драме «Кэрол», вторая – за романтическую историю «Мой король». Лучшим актером назвали Венсана Линдона, сыгравшего в реалистичной драме «Закон рынка» простого охранника супермаркета, сталкивающегося на работе с непредвиденными моральными дилеммами.

Президенты жюри Джоэл и Итан Коэны о том, почему главная награда Palme d'Or была отдана «Эррану»:

Решение о присуждении Palme d'Or «Эррану» было принято очень быстро. Нас всех зажег предмет этого фильма. Были и другие фильмы, которые очень понравились другим членам жюри, но насчет этого мы все вместе согласились. Кроме того, есть фильмы, которые мы бы хотели увидеть снова. Это был очень напряженный опыт. Он изменил зрителя внутри нас.

Читать далее...
23 мая 2015,  11:49 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Пятница выдалась в Каннах довольно любопытной, ведь на кинофестиваль прибыли всемирно известные Тим Рот и Жерар Депардье со своими новыми фильмами, представленными в рамках Конкурса.

Молодой мексиканский режиссер Мишель Франко представил вчера на Каннском кинофестивале свою драматическую историю «Chronic» («Хронический»). В ней Тиму Роту приходится справляться со смертью и грустью, поскольку он работает медбратом, заботясь о неизлечимых больных, и слишком многое отдает работе и пациентам.

Режиссер рассказал, что его новый фильм пропитан реализмом:

Как и в моих прошлых фильмах, тон повествования реалистичен, насколько это возможно. Медсестры и медбратья – аутентичные медработники, именно так они и могут выразить привязанность и преданность к своей работе.

Читать далее...