Интересные факты о фильме (2015)

  1. Николь Кидман назвала Эйлин Бернштейн, роль которой исполнила в фильме «Гений», женщиной «темноволосой, вспыльчивой и сильной». «Ей бы в другое время родиться, — сказала актриса. — Мне по душе такие персонажи».
  2. Третий совместный проект Колина Фёрта и Николь Кидман и первый, в котором они не играют супружескую пару. Прежде актёры уже снимались вместе в военной драме «Возмездие» (Джонатан Теплицки, 2013) и триллере «Прежде, чем я усну» (Роуэн Жоффе, 2013). Второй совместный проект Кидман и Джуда Лоу. В 2003 году Кидман и Лоу играли вместе в военной драме Энтони Мингеллы «Холодная гора».
  3. Вживаясь в роль, Джуд Лоу посетил дом-музей Томаса Вулфа (1900-1938) в родном городке писателя Ашвилле, штат Северная Каролина.
  4. Дебют режиссёра Майкла Грандаджа в кинематографе.
  5. После фильма «Гений» Николь Кидман и Майкл Грандадж вместе работали в пьесе «Фотография 51», которая вышла в «Ноэл Кауард-театре» в Вест-Энде (западная часть центра Лондона, где сосредоточена театральная и концертная жизнь). За роль в пьесе Кидман получила премию «Evening Standard Theatre Award».
  6. Дистрибутор компания «Roadside Attractions» из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, планировала устроить премьерный показ фильма на Берлинском кинофестивале, который ежегодно проводится в феврале, а показ в кинотеатрах начать в июле 2016 года. Точно такую же стратегию компания применила к фильму Билла Кондона «Мистер Холмс» (2015). В нём также снималась Лора Линни, а сам фильм получил высокие отзывы у критиков и зрителей.
  7. В роли Томаса Вулфа должен был сниматься Майкл Фассбендер, однако из-за накладок и задержек в работе над фильмом актёр был вынужден уйти из проекта. Роль Вулфа исполнил Джуд Лоу.
  8. В 2007 году сценарий фильма «Гений» попал в т. н. «чёрный список» самых многообещающих, но нереализованных сценариев.
  9. По словам автора сценария Джона Логана, который впервые прочёл роман А. Скотт Берга в 1983 году, работа над фильмом продолжалась 15 лет.
  10. Джуд Лоу и Майкл Грандадж вместе работали над театральными постановками «Генрих V» и «Гамлет».
  11. В действительности Эйлин Бернштейн была на 20 лет старше Томаса Вулфа. Николь Кидман старше Джуда Лоу всего на 5 с половиной лет.
  12. В актёрском составе фильма задействованы два лауреата премии «Оскар» (это Николь Кидман и Колин Фёрт) и два номинанта (Джуд Лоу и Лора Линни).
  13. СПОЙЛЕР: На протяжении всего фильма Перкинс, роль которого исполняет Колин Фёрт, появляется в шляпе. Он снимает её единственный раз, когда читает посмертное письмо писателя в самом конце фильма.