Рецензии на (2015)

4 декабря 2015,  23:26 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В 1819 году из пристани американского острова Нантакет вышло в свое роковое плавание китобойное судно «Эссекс». Ожидалось, что спустя месяцы оно вернется с полными трюмами ворвани, использующейся в то время в качестве топлива и необходимой для освещения, но этому было не суждено сбыться. Те, кто уцелел из команды после долгих скитаний по морю, рассказывали историю об огромном белом ките, с которым там столкнулись. Со временем эти рассказы дошли до писателя Германа Мелвилла, и он захотел узнать об этом поподробнее, чтобы создать свой монументальный роман о чудо-ките, назвав его «Моби Дик»...

Вместо того, чтобы снимать очередную экранизацию «Моби Дика», режиссер Рон Ховард заходит этой истории в тыл, представляя нам драматическую кинокартину о событиях, которые вдохновляли Мелвилла при написании своей выдающейся работы.

В море мы отправляемся в компании бывалого китобоя Оуэна Чейза, который давно стремится стать капитаном, но вынужден ступить на борт «Эссекса» лишь в качестве первого помощника, уступая неопытному выходцу богатой китобойной династии. Напряженные отношения между двумя такими важными на корабле людьми не сулят ничего хорошего, особенно, когда они постоянно пытаются доказать свою важность и правоту перед другим. Как тут на горизонте появляется огромный кит, который так и манит угомонить их гордыню и доказать свое превосходство. Но встреча с таким непохожим на других китов зверем сам на сам не могла обернутся ничем хорошим.

Второй раз Ховард снимает в своем кино Криса Хемсворта, и второй раз попадает с таким выбором точно в цель. Это, конечно, не «Гонка», но им снова удалось вместе создать нечто впечатляющее и трогающее разные душевные струны. Похоже, можно заявить о рождении нового режиссерско-актерского тандема, чью следующую совместную работу я, да и наверняка еще многие, с интересом бы посмотрели.

Вторую по значимости роль после Хемсворта, юнги Тома, исполняет в морской драме Том Холлэнд. У этого актера пока еще мало ролей, поэтому весьма ценно посмотреть здесь, на что он способен – а способен он на впечатляюще многое, заставляя сопереживать в ключевые для фильма моменты – в преддверии его появления на большом экране в образе самого Человека-паука. Что ж, удачи, парень. Ты справишься.

Самого Мелвилла на экране воплотил Бен Уишоу, и роль этого писателя вместе с такой бородой ему весьма идет. Узнает эту историю он из уст Брендана Глисона, показавшего нам измученного призраками прошлого человека, на сердце которого пережитое легло тяжелой ношей. Драма разыгрывается не только далеко в море, но и в этой комнатке, заставленной моделями кораблей. В глазах постаревшего Томаса виднеются боль и муки совести, которые копились всю его жизнь после того злополучного плаванья на «Эссексе». И его признания, такие необходимые как писателю, так и самому китобою, оказываются не просто зрелищным откровением, а самой настоящей исповедью.

Хочется отметить игру Киллиана Мёрфи, воплотившего лучшего друга Оуэна. Ему редко в последнее время выпадают главные роли, вот и здесь он играет второпланового персонажа, но Мёрфи сделал все, чтобы запомниться каждой свое сценой. Пусть об этом персонаже мы знаем очень мало, но его борьба с зависимостью от алкоголя раскрывает, что перед нами очень стойкий человек, способный бросить вызов своим внутренним демонам. Капитаном «Эссекса» стал Бенджамин Уокер, но его самоуверенный персонаж, толком не знающий, что делает, особых чувств не вызывает. Хотя для контраста с Чейзом он вполне годится. А Фрэнк Диллэйн, который исполнял роль юного Волдеморта в «Гарри Поттере и Принце-полукровке», показывает в данном фильме, что ему впору играть противоречивых персонажей.

В своем «В сердце моря» Ховард грамотно сочетает экшен, все эти катастрофические события в море, вместе с множественными человеческими драмами. Оказавшись перед лицом смерти, встретившись лицом к лицу с карающей десницей, которой символично становится величественный кит, китобои понимают это, и жажда выжить любой ценой для многих из них становится сознательным выбором, только они еще не предполагают, как с этим выбором будут жить дальше. Один из визуально покоряющих фильмов года, заставляющий задуматься о том, на что способны люди ради выживания. А тот самый белый кит – воистину нечто потрясающее.

Огромный кит может знаменовать для китобоя не только хороший улов, но и настоящую катастрофу. Ведь в самом сердце моря он – владыка, а люди – не больше, чем крохотные песчинки на бескрайней водной глади.