Новости наград и премий

15 января 2015,  19:41 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня в прямом эфире Американская академия кинематографических искусств и наук объявила долгожданных номинантов на премию «Оскар». Кто же из них спустя месяц станет обладателем золотой статуэтки?

На Лучший фильм претендуют сразу 8 кинокартин. Сюрпризов среди номинантов оказалось немного, например, Брэдли Купер, номинирующийся в категории Лучший актер за «Снайпера», хотя его обошли другие награды. Композитор Александр Депла умудрился быть номинированным дважды в этом году: за свою музыку к фильмам «Отель «Гранд Будапешт» и «Игра в имитацию». «Стрингер» же получил всего одну номинацию за Лучший оригинальный сценарий.

По 9 номинаций получили «Бёрдмэн» и «Отель «Гранд Будапешт», включая за Лучший фильм, Лучшего режиссера и Лучший оригинальный сценарий. Им в спину дышит «Игра в имитацию», упомянутая в 8 категориях и обеспечившая Бенедикту Камбербэтчу его первую номинацию. Неожиданно по 6 номинаций получили «Отрочество», которое недавно получило «Золотой глобус» и является одним из лидеров этого наградного сезона, и «Снайпер», который до этого момента редко упоминался и номинировался в столь многих категориях.

Фильмы «Одержимость», «Вселенная Стивена Хокинга», «Охотник на лис» и «Интерстеллар» получили по 5 номинаций.

Ведущим церемонии в этом году будет Нил Патрик Харрис.

Читать далее...
8 января 2015,  16:48 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера, 7 января, прошла церемония награждения People's Choice Awards 2015, где были объявлены фильмы, актеры, телесериалы (а также музыканты), которые больше всего полюбились зрителям в 2014 году.

Любимой кинокартиной, согласно результатам голосования зрителей со всего мира, которое, тем не менее, не стоит считать слишком объективным, стала диснеевская сказка с Анджелиной Джоли в главной роли «Колдунья», она обошла «Мачо и ботана 2», «Первого мстителя: Другая война», «Стражей Галактики» и «Людей Икс: Дни минувшего будущего». Зато фильм «Мачо и ботан 2» стал Любимой комедией года. 

Любимым актером был дважды назван Роберт Дауни мл. (в том числе он победил и в категории Любимый драматический актер за свою роль в фильме «Судья»). Любимой актрисой, тоже дважды (в том числе и Любимой экшен актрисой за воплощения в прошлом году Мистик и Китнисс), стала Дженнифер Лоуренс. Странно, но Любимым комедийным актером признали Адама Сэндлера, у которого уже давно не выходило хорошего фильма. Вот после такого объективность зрителей, голосующих за People's Choice Awards, и вовсе оставляет желать лучшего.

Среди телевизионных победителей лидерами оказались сериалы «Анатомия страсти», «Теория большего взрыва» и «Касл», первый сериал получил четыре награды, а два остальных - по три каждый.

Читать далее...
5 января 2015,  14:17 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Американская академия кинематографических искусств и наук объявила десять потенциальных претендентов на оскаровскую номинацию в категории Лучший грим.

Из списка, куда попали десять фильмов разных жанров, будет выбрано всего лишь три номинанта. 

Шорт-лист возможных номинантов на «Оскар-2015» за Лучший грим:

Ожидаемо было увидеть здесь «Стражей Галактики», «В темном-темном лесу» и «Колдунью», стоит лишь вспомнить Гамору и Небулу, торс Дракса и сине-черного Ронана, Ведьму Мэрил Стрип и бесподобные рога Малефисенты Джоли. В «Исходе: Цари и боги» хорошо было показано возрастное превращение Моисея (и его бороды), но обилие неравномерного автозагара и подводки для глаз вряд ли тянут на номинацию. Также за бороду главного героя попал в список «Ной». 

Оказались здесь и две драмы – «Игра в имитацию», «Местный» – действие которых происходит в прошлом.

Во «Вселенной Стивена Хокинга» гримеры знатно потрудились, чтобы превратить Эдди Редмэйна в Хокинга, в «Сельме», хронике о кампании Мартина Лютера Кинга, нужно было многих актеров сделать внешне похожими на их прототипов, а в «Охотнике на лис» сложно узнать в гриме Стива Карелла.

В прошлом году «Оскар» в этой категории получила драма «Далласский клуб покупателей».

Полный список официальных номинантов на «Оскар-2015» будет объявлен 15 января 2015 года. 

87-я церемония награждения состоится 22 февраля.

6 декабря 2014,  13:59 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Американская академия кинематографических искусств и наук объявила десять потенциальных претендентов на оскаровскую номинацию в категории Лучшие визуальные эффекты.

Десять фильмов с особо впечатлившими в этом году академиков спецэффектами, из которых только пятеро будут номинированы на «Оскар»:

Хорошие шансы получить номинацию есть у кинокартины «Хоббит: Битва пяти воинств», поскольку обе предыдущие части трилогии Питера Джексона также были номинированы в этой категории. Но ни одна из них так и не получила ни одного «Оскара». По такой аналогии могут получить номинацию также фильмы «Планета обезьян: Революция» и «Трансформеры: Эпоха истребления», а вот «Ночь в музее: Секрет гробницы» скорее всего не станет номинантом, как и оба предыдущих фильма этой трилогии.

В прошлом году «Оскар» в этой категории взяла «Гравитация», так что спецэффекты «Интерстеллара» вряд ли оставят академиков равнодушными.

Гораздо меньше шансов у марвеловских экшенов «Первый мститель: Другая война» и «Люди Икс: Дни минувшего будущего», эти франшизы не пользуются у академиков особой любовью. Возможно удачу студии Marvel принесет фильм-новичок «Стражи Галактики», являясь любимчиком публики и критиков.

Остаются «Годзилла» и «Малефисента», и тут с первого взгляда больше шансов получить номинацию у первого фильма.

Судьбу кинокартин в этой категории будут решать члены отдела исполнительного комитета визуальных эффектов, которым 10 января будут представлены 10-минутные отрывки из каждого из вышеперечисленных фильмов. После они будут голосовать за пять фильмов, которые, по их мнению, заслуживают быть претендентами на «Оскар».

Полный список официальных номинантов на «Оскар-2015» будет объявлен 15 января 2015 года. 87-я церемония награждения состоится 22 февраля.