Новости наград и премий (2014)

10 января 2015,  19:19 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Стивен Фрай и Сэм Клафлин объявили номинантов на премию Британской академии кино и телевизионных искусств, которые были выбраны среди лучших фильмов ушедшего года.

Лидером по количеству номинаций оказался «Отель «Гранд Будапешт», его номинировали целых 11 раз, в том числе за Лучший фильм, режиссера, мужскую роль и оригинальный сценарий.

Второе место с 10 номинациями каждый разделили фильмы «Бёрдмэн» и «Вселенная Стивена Хокинга». «Игра в имитацию» получила 9 номинаций. Кстати, когда называли имя Бенедикта Камбербэтча, Стивен Фрай шутливо воскликнул: «О, нет!»

Фрай также будет ведущим церемонии награждения, уже в десятый раз.

Читать далее...
13 декабря 2014,  18:22 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Американская академия кинематографических искусств и наук представила лонг-лист музыкальных композиций, у которых есть шанс быть номинированными на «Оскар-2015». Так что теперь есть, что послушать в ожидании самой церемонии.

В списке присутствуют все пять композиций, которые на этой неделе были номинированы на «Золотой глобус»: «Big Eyes» («Большие глаза»), «Glory» («Сельма»), «Mercy Is» («Ной»), «Opportunity» («Энни») и «Yellow Flicker Beat» («Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»). Но это не гарантирует им номинации и на «Оскар», поскольку очень часто в этой категории, в отличие от основных, как за Лучший фильм, Лучшего режиссера, актера и актрису, эти две премии расходятся во мнениях.

Традиционно в оскаровской категории Лучшая песня присутствуют пять композиций. Хотя в последние годы было и так, что номинацию получали только две или четыре песни.

Читать далее...