Интересные факты о фильме (2009)

  1. Режиссер Шон Леви тоже засветился в картине, исполнив камео отца из рекламы, который ищет фонарик.
  2. По данному фильму была сделана одноименная игра.
  3. Первый фильм, съёмки которого проходили в Смитсоновском институте.
  4. Многие экспонаты, присутствующие в архиве Смитсоновского института, не являются частью его коллекции и на самом деле находятся в различных музеях Америки и Европы. Например, статуя мыслителя выставлена на показ в музее Родена в Париже, а балерина Дега находится в Королевской Академии в Лондоне.
  5. Роль Амелии Эрхарт первоначально должна была сыграть Риз Уизерспун.
  6. Клинт Ховард, брат известного режиссёра Рона Ховарда, появляется в камео в качестве руководителя центра управления полётами в Центре Аэронавтики.
  7. Сценаристы Роберт Бен Гарант и Томас Леннон появляются в камео в качестве пионеров авиации братьев Уилбура и Орвила Райт.
  8. «Ночь в музее 2» это второй фильм, где вместе встречаются на экране Авраам Линкольн и Наполеон Бонапарт. Первым был «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989) за двадцать лет до того.
  9. СПОЙЛЕР: После того, как игрушечные Эйнштейны помогают Ларри разгадать комбинацию пластины, они поют песню «That’s The Way» группы «KC & The Sunshine Band». Под эту песню герой Стиллера танцевал на дискотеке в фильме «Старски и Хатч» (2004).
  10. СПОЙЛЕР: В Смитсоновском институте в качестве одного из экспонатов действительно присутствует гигантский кальмар, правда, в фильме превратившийся в огромного осьминога.
  11. СПОЙЛЕР: Мотоцикл, который Ларри использует при своём побеге, это редкая модель Harley Davidson XA Military Side Valve 750cc Flat Twin 1942 года выпуска с коляской. Это была американская копия используемых в немецкой армии мотоциклов BMW/Zundapp.