Рецензії на (2015)

Рецензія на фільм «Попелюшка»
Та, которая теряет хрустальную туфельку
5 березня 2015,  12:58 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Бедная девушка, потерявшая родителей и оставшаяся жить со злобной мачехой и сводными сестрами, которые превратили ее в свою служанку, всегда следует тому, чему ее учили: быть доброй и отважной. Что бы ни случилось, как бы сложно ни было. И вот, после стольких тягот она встречает своего Принца, а потом оказывается на сказочном балу – и это только начало их истории.

Мы все ведь хорошо знаем эту сказку и знаем, чем она заканчивается, но спустя десятилетия она остается все такой же привлекательной, и рассказывать ее пришел черед Кеннета Браны. Он является одним из самых разносторонних режиссеров нашего времени, постоянно пробуя себя в разнообразных жанрах, поэтому было сложно ожидать от его сказки чего-то конкретно, разве только волшебства, которым всегда была пропитана эта история...

Мало кто смог бы найти в себе силы выдержать столько унижений и не пасть духом, как Золушка. Она выросла именно такой девушкой, какой бы очень гордилась ее мать. И жизнь сказочно вознаградила ее любовью. Звучит неплохо, правда? Хотя совсем не удивительно, что Принц влюбляется именно в нее, хотя вокруг сколько желающих добиться его сердца дам. Было очень важно правильно выбрать актрису на роль Золушки, и с Лили Джеймс они не ошиблись. Ах, прекрасная Лили... то есть Элла... то есть Золушка... Чувствуется, как актриса наслаждается каждым моментом того, что ей посчастливилось воплотить такую героиню. И она все время стремится передать свой восторг зрителю, что ей прекрасно удается. Из Лили получилась самая настоящая Золушка.

Мне всегда эта сказка нравилась не только тем, что бедная девушка с добрым сердцем получает то, чего заслуживает, но и тем, что замечательный принц следует зову своего сердца вопреки наставлениям и традициям. Он выбирает себе гораздо более достойную принцессу, чем смог бы найти среди тех, в чьих жилах течет королевская кровь. И Ричард Мэдден в этом образе действительно очарователен и является прекрасной парой Золушке Джеймс. Их совместные сцены снова заставляют поверить в настоящую, искреннюю любовь. Тот самый первый танец Золушки и Принца на балу, когда время вокруг них будто зачарованно останавливается, является одним из самых сказочных моментов, которые я когда-либо видела в кино. Так и захотелось примерить то самое синее бальное платье, в котором Золушка будто плывет по залу.

А лучшей Мачехи для Золушки, чем Кейт Бланшетт, и желать не приходится. С первого появления ее на экране эта миссис Злобная элегантность не дает покоя бедняге, как и должна в этой истории. Да и сестры не разочаровывают, устраивая настоящий цирк капризов и безвкусицы.

Одними из удивительнейших сцен «Золушки» всегда было превращение тыквы в карету, мышей в коней, а лохмотьев – в прекрасное бальное платье. И этот эпизод здесь получился магическим и с долей юмора, за что огромное спасибо волшебной фее Хелене Бонем Картер. Да и когда магия начинает исчезать, обратные превращения оказываются не менее впечатляющими.

Фильм насквозь пропитан романтикой и добротой, причем невероятно чистой и ничем не испорченной. Он обращается ко всему искреннему и невинному, что есть в душе зрителя, взрослого и ребенка. Здешние злодеи убедительны, но у них нет ни малейшего шанса победить, когда им противостоит всепрощающее добро и настоящая любовь. Пускай кинокартина является новой версией старой истории, ее создателям удалось сотворить атмосферу все того же волшебства, какая была в диснеевской классике. Кстати, не верится, что с момента выхода того самого диснеевского мультфильма «Золушка» уже прошло 65 лет!

История получилась очень достойной и напомнила о том, как же порой не хватает в жизни сказки. Она выдергивает из циничной реальности и уносит в свой удивительный мир, где все люди справедливо получают по заслугам, а добро, отвага и любовь преодолевают любые препятствия. Мы ведь так часто об этом забываем! Этот волшебный мир не хочется покидать, но после просмотра возвращаешься в реальность с огромной улыбкой на лице и возобновленной верой в чудеса, пусть как бы наивно это ни прозвучало. «Золушка» Браны окончательно убедила меня, что экранизация диснеевской анимационной классики в живом исполнении является отличной идеей. Теперь с нетерпением жду новую «Красавицу и чудовище».

Пусть злобная Мачеха плетет свои интриги, но Золушка и Принц все равно будут продолжать кружиться в танце, заставляя всех вокруг остановиться и удивиться настолько чистой любви.