Новини, в яких згадується Майк Ніколс

23 лютого 2015,  07:08 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Только что состоялась одна из самых шикарных и долгожданных церемоний этого наградного сезона. В лос-анджелесском театре «Долби» (в прошлом он назывался «Кодак») прошла 87-я церемония награждения «Оскар», где вручали золотые статуэтки самым достойным представителям кинематографа прошедшего года по мнению членов Американской киноакадемии.

Как многие и ожидали, Нил Патрик Харрис открыл церемонию музыкально-танцевальным номером, с которым ему помогла Анна Кендрик в своем платье Золушки из «В темном-темном лесу» и Джек Блэк. На протяжении всего шоу Харрису удавалось рассмешить зал краткими, но попадающими прямо в цель ремарками. 

Итак, Лучшим фильмом года признали «Бёрдмэна», Лучшим режиссером - Алехандро Гонсалеса Иньярриту, также свои первые «Оскары» прошлой ночью получили Эдди Редмэйн и Джулианна Мур, для которой это была уже пятая номинация.

Лупита Нионго, вручая награду Лучшему актеру второго плана, которым стал Дж. К. Симмонс, процитировала Робина Уильямса: «Тебе дана лишь искра безумия. Ты не должен ее потерять

Режиссера «Иды» после его победы не смогла остановить музыка, которая намекает на то, что лауреату пора заканчивать свою речь. Павел Павликовский так энергично всех благодарил, что ради него даже отключили музыку и дали ему договорить, что бывает очень редко. 

Посреди шоу халат Нила Патрика Харриса застрял в захлопнувшейся двери гримерки... и ему пришлось выйти на сцену в одних белых трусах (и носках), воссоздавая одну из запоминающихся сцен «Бёрдмэна», причем сделал он это под аккомпанемент Майлза Теллера.

Читати далі...
21 листопада 2014,  16:42 | Новини зірок | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера новость о смерти выдающегося режиссера Майка Николса потрясла Голливуд. Его друзья и коллеги, среди которых Джулия Робертс, Стивен Спилберг, Мэрил Стрип, Том Хэнкс и Аль Пачино, с теплотой вспоминают своего «самого дорогого друга», «одного из величайших американских режиссеров кино и театра всех времен и одного из самых щедрых людей», «незаменимого и любящего гения».

Джулия Робертс, сыгравшая основные роли в фильмах Николса «Близость» и «Война Чарли Уилсона»:

В нашем мире не так уж и много героев. Существует не так уж и много творцов, совсем немного людей, воплощающих беспрецедентную любовь и дружбу. Майк Николс был непохож на других. Во всем он был замечательным и удивительным. Его размышления были жемчужинами, его шутки были вне времени и идеально подходящими к моменту, его истории – детальными и полностью развлекательными, его теплые объятья были тем, где бы вам хотелось остаться навсегда. Он смаковал жизнь и друзей и французские макароны. Он всегда, всегда говорил правду. Он любил Дайан полностью, неизмеримо, волшебно. Он был моим самым дорогим другом.

Читати далі...
21 листопада 2014,  12:57 | Новини зірок | Автор: Елена Стрельбицкая

Сердце Майка Николса, признанного режиссера, обладателя «Оскара», «Золотого глобуса», «BAFTA» и других престижных наград мирового кинематографа, остановилось в эту среду, 19 ноября.

Карьера голливудского режиссера, родом из Германии, чье настоящее имя – Михаил Игорь Пешковский, началась с дебютной кинокартины «Кто боится Вирджинии Вульф?», вышедшей в 1966 году. И это был ошеломительный успех. Она взяла целых 5 «Окаров».

Другим знаковым фильмом в фильмографии Майка Николса стал «Выпускник», открывший миру талант Дастина Хоффмана. И еще в рассвете карьеры режиссера эти обе кинокартины стали классикой и одними из 250 любимых кинокартин всех времен по мнению пользователей сайта IMDB.

Среди других известных работ Николса: биографическая драма «Силквуд» с Мэрил Стрип и Куртом Расселом, романтическая мелодрама «Деловая женщина» с Мелани Гриффит и Харрисоном Фордом и отличная комедия «Клетка для пташек», где Робин Уильямс сыграл одну из лучших своих ролей.

Последними фильмами режиссера стали «Близость» и «Война Чарли Уилсона», вышедшие на экраны в 2004 и 2007 году соответственно. Они оба были высоко оценены и критиками, и академиками, и зрителями.

Также Майк Николс работал на телевидении и в театре, получив свою девятую премию «Тони» за бродвейскую постановку «Смерть коммивояжера» в 2012 году.

С 1988 года режиссер был женат на ведущей новостей телеканала «ABC» Дайан Сойер. И у него осталось трое детей. 

Мы присоединяемся к соболезнованиям, выражаемых его семье, друзьям и коллегам, и советуем поближе познакомиться с кинотворениями выдающегося режиссера Майка Николса, вошедшего в историю мирового кинематографа.