Рецензия на фильм «Перестрелка»
Однажды на заброшенном складе

27 апреля 2017,  19:14 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Две банды встречаются на заброшенном складе в Бостоне, чтобы провернуть выгодную для всех сделку с оружием. Все могло бы закончиться быстро и все бы разошлись по своим делам, но на поверхность всплывает свежий конфликт двух представителей противоположных группировок, и они решают его решить с помощью пуль. А к ним быстро присоединяются остальные...

После любовной истории двух маньяков-убийц, показанной в фильме «Раз! Два! Три! Умри!», и наслаждением распада общественного порядка, который случился в «Высотке», от Бена Уитли можно было ожидать какого угодно экранного безумия. Но его «Перестрелка» превзошла все ожидания. Он запирает зрителя вместе с десятком бандитов на покинутом складе, которые пришли купить и продать оружие, подбрасывает немного дров в их и без того напряженные отношения и с удовольствием смотрит, как начинается пальба, которую никто не желает прекращать.

События своей «Перестрелки» Уитли не случайно затевает в 1978 году, ведь это эра моды на густую растительность на лицах мужчин, а также на яркие костюмы и броские рубашки, в которые он и наряжает большинство героев фильма. Главным модником этого события становится Шарлто Копли, и его любовь к своему костюму становится фишкой данного персонажа, который  совершенно не привык лично пачкать руки и участвовать в таких перестрелках. Его правой рукой стал бородатый и харизматичный наемник Арми Хаммер, который не только умеет метко стрелять, а и метко метать (простите за каламбур) любой попавшийся под руку предмет, периодически разряжая таким образом накалившуюся обстановку.

Главой второй банды выступает более уравновешенный в отличие от героя Копли Киллиан Мерфи, и эта его роль – настоящий подарок всем поклонникам актера. Даже скажу больше, он здесь самый адекватный, ведь сперва изо всех сил пытается уладить конфликт, хотя этот конфликт не уладил бы и сам Иисус Христос с его выдержкой и убеждением. Слишком много тестостерона и стволов собралось в одном месте, а из такой смеси никогда не получается ничего путного.

Особая связь у героя Мерфи устанавливается с героиней Бри Ларсон, которую он сперва пытается пригласить на кофе, а потом делает все, чтобы ее спасти. Но эта девушка с боевым характером не раз доказывает, что не стоит ее недооценивать, и от начала и до конца является одним из самых крутых персонажей «Перестрелки».

Если самый адекватный тут Мерфи, то самый неадекватный – Сэм Райли. Он воплощает настоящего ублюдка, которого действительно не жалко, если подстрелят. А Джека Рейнора с этой длинной прической, усами и бородой здесь совсем не узнать. От того смазливого-парня-который-влюблен-в-дочь-главного-героя из «Трансформеров 4» не осталось и следа. Очевидно, актер всерьез взялся за свою карьеру, и хотелось бы видеть его в столь неординарных образах и в будущем. Так держать.

Фильм Уитли уже сравнивают с такой классикой криминального жанра, как «Бешеные псы» Квентина Тарантино, но если в творении Тарантино идет ударение на драму, то Уитли преподносит все под таким вкусным соусом из черного британского юмора, что, как ни странно, его «Перестрелка» знатно улучшает настроение. Тем не менее, она наглядно показывает, что бывает, если людям в конфликтной ситуации дать оружие – они не будут говорить, договариваться или пытаться решить свои проблемы мирно. Они просто достанут пушки и начнут стрелять сперва по якобы явным противникам, а после – по всем, кто остался в живых, ведь так сложно остановиться, когда в воздухе витает запах крови. Поэтому, как ни странно, Уитли своей безумной пальбой наталкивает на вполне пацифистские размышления.

Определенно одна из лучших кинокартины, которые я посмотрела в этом году. Советую всем к просмотру это чистое удовольствие. Даже моя мама, которая обычно не в восторге от обилия перестрелок и крови на экране, от души посмеялась над происходящим в фильме. Поверьте, я и Мартин Скорсезе, который выступает продюсером этого боевика, плохого не посоветуем.

Встреча двух банд с расшатанными нервами и арсеналом оружия на заброшенном складе никогда не приводит ни к чему хорошему. Разве только это сюжет фильма от Уитли.

1306 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: