Рецензии на (2017)

5 апреля 2017,  21:03 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Стремление человечества жить дольше и использовать возможности своего мозга в полной мере привело корпорацию «Ханка Роботикс» к созданию первого абсолютного слияния человека и робота – киборга с невероятными рефлексами и физической силой, который обладает настоящими мыслями и чувствами. Они назвали ее Майором и отправили бороться с преступностью, но утаили, какой ценой она получила это совершенное механическое тело...

Культовое аниме «Призрак в доспехах», снятое в 1995 году японским режиссером Мамору Осии и основанное на комиксах Масамунэ Сиро, давно не давало покоя голливудским кинематографистам, и, наконец, они сняли его римейк в виде художественного фильма. Доверили столь необычный материал по какой-то странной причине режиссеру Руперту Сандерсу, который снял посредственное по сюжету, но получившее 2 номинации на «Оскар» за костюмы и спецэффекты фэнтези «Белоснежка и Охотник». Поэтому визуально к его «Призраку в доспехах» придраться очень сложно, ведь режиссер иногда с огромной точностью воссоздает здесь сцены из одноименного аниме, но за этими красивыми изображениями оказалась пустота, которая не цепляет за живое.

«Призрак в доспехах» начинается многообещающе с рождения Майора, ее пробуждение и прыжка с высотки, после которого она приземляется внутри здания прямо в самом центре нападения роботов на людей и устраивает там настоящий экшен в своем невидимом костюме. Этого достаточно, чтобы подкупить зрителя, но далее фильм начинает стремительно терять свой лоск, превращаясь в блеклую копию оригинала, которой никак не стать столь же значимой и уж тем более культовой, как аниме Осии. Голливуд беспощадно переиначивает эту колоритную историю, развивающуюся в недалеком будущем в Токио, под себя и делает ее более западной, лишая при этом души и эмоций как таковых. Кто является главным злодеем ясно с первых секунд фильма, поэтому сюжет лишен какой-либо интриги и загадки. Но герои «Призрака в доспехах» настолько увлечены технологическими усовершенствованиями, что просто не задумываются о цене, которую за них приходится платить. Все молчат о тех неудачных экспериментах, проводимых кто знает сколько лет в лабораториях «Ханки», покалечивших кучу жизней. Общество покорно приняло в подарок их изобретения, и никто не заметил, что с улиц при этом бесследно пропадают люди. Вот что значит перенаселенный город.

Сперва казалось, что выбор на главную роль Скарлетт Йоханссон является не столько расизмом, сколько попыткой привлечь более широкую аудиторию к фильму, но тогда сценаристам стоило адаптировать главную героиню под актрису и создать убедительную предысторию о том, что она была сбежавшей в Японию американкой, попавшей в руки «Ханки» и превращенной в киборга. Но изначально ее героиня была японкой, поэтому ее перерождение в теле Йоханссон действительно выглядит расизмом. Как и в случае с Кудзэ, которого довольно интересно сыграл Майкл Питт. Получается, что «Ханка» не просто крадет жизнь у человека и засовывает его мозг в тело робота, а создала целый конвейер по превращению японцев в киборгов европейской внешности. До такого даже Гитлер со своей теорией о сверхлюдях не додумался бы.

Тем не менее, если откинуть прочь расовый вопрос, Йоханссон выглядит вполне интригующе в образе Майора. Она полностью погрузилась в эту роль, а конфликт ее героини с самой собой и ее квест с целью узнать свое прошлое увлекает достаточно сильно, чтобы фильм пролетел незаметно. Бесстрашие и готовность отдать свою жизнь ради спасения незнакомцев делают ей честь, но в то же время она настолько холодна и безэмоциональна, будто полностью является роботом и в ней не осталось ничего человеческого. Даже полностью синтетический Санни из фильма «Я, робот» показал в разы больше эмоций, чем Майор.

Компанию Йоханссон в фильме составили преимущественно европейцы Йохан Филип Асбек, воплотивший напарника Майора Бату, и Жюльет Бинош, сыгравшая одного из создателей Майора, которая относится к ней с материнской заботой. На роль главы отдела пригласили все-таки выдающегося японского актера Такеши Китано, и спасибо, что дали ему пару крутых сцен. А звезде супергеройского экшена «Росомаха: Бессмертный» Риле Фукусиме могли бы дать роль и покрупнее, нежели воплощение гейши-робота в маске. Ведь она могла бы и с ролью Майора справиться.

На фоне недавно вышедшего на экраны римейка «Красавица и чудовище», получившегося очень удачным, «Призрак в доспехах» выглядит достаточно слабо и безжизненно, отчаянно и по-голливудски копируя оригинал, не понимая, что его ценность заключалась именно в японском духе, которого здесь нет. Сама история о поглощении людей технологиями довольно занятна и является сейчас актуальной как никогда, но отклика в душе так и не нашла. И это я еще не как фанатка оригинального аниме говорю, поэтому поклонникам старого «Призрака в доспехах» советую не ожидать от фильма Сандерса многого.

Йоханссон в роли крутого киборга, потерявшего свою память, может и привлечет толпы зрителей в кино, но повсеместное копирование оригинала с расистким вкраплением точно не сделают этот римейк удачным.