Рецензії на (2015)

16 липня 2015,  21:30 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Найти хорошую работу для горничной с характером в столице бывает непросто. Поэтому глупо отказываться от предложения переехать в провинцию, где, возможно, ей улыбнется удача. Только, согласившись, Селестина еще не подозревает, кого повстречает в столь спокойном местечке...

Французский режиссер Бенуа Жако, уже снявший несколько лет назад костюмированный фильм «Прощай, моя королева» с Леа Сейду в главной роли, решил вновь облачить ее в наряды прошлого. Он экранизирует роман Октава Мирбо о строптивой горничной, которая поведает несколько незаурядных и заурядных историй, приключившихся с ней на службе в разных домах, пока она не отправилась в провинцию, где произошли весьма странные события.

Умная и привлекательная горничная Селестина все никак не может найти себе приемлемое место. Ее непокладистый характер, который является для прислуги огромной преградой, чтобы хорошо устроиться и угодить хозяевам, то и дело вырывается из узды и вынуждает девушку искать новую работу. Чем больше ее узнаешь, тем явственнее чувствуется, что она не должна быть горничной, это не ее призвание. С таким умом и прогрессивными независимыми взглядами на жизнь из нее могла бы получиться неплохая учительница или вообще революционерка, борющаяся за равноправие. Но она увязла между попытками хозяина залезть ей под юбку и мытьем ночных горшков. Леа Сейду здесь чрезвычайно холодна и временами вовсе кажется безжизненной, особенно, если сравнивать с ее недавними ролями. Редкие моменты проявления эмоций ее героиней ощущаются так, будто в душную комнату открыли окно и впустили свежий воздух.

Вместе с Сейду в фильме сыграл еще один известный французский актер Венсан Линдон, 5-кратный номинант на премию «Цезарь» (французский «Оскар»). Сперва его сдержанный герой с пронзительным взглядом интригует и вызывает симпатию, но по мере того, как лучше его узнаешь, мнение о нем падает все ниже и ниже. Особенно неприятны его графические высказывания против евреев. Возможно, эти слова иллюстрируют некоторые настроения того времени, но поскольку они звучат из уст только одного персонажа, то на экране он оказывается единственным ненавистником, причем нам даже не рассказывают, почему он таким стал. Это не тот антагонист, который вызовет восхищение своей темной стороной, наоборот, хочется, чтобы он побыстрее исчез с экрана. И их отношения с главной героиней быстро разочаровуют. Казалось бы, она заслуживает большего, но, похоже, они – два сапога пара.

Декаданский роман Октава Мирбо в свое время был весьма скандальным, поэтому и в фильме поднимаются такие запретные на конец 19 века темы, как секс, измена, аборт. Постепенно история становится все мрачнее, а некоторые эпизоды, как сюжетная линия с больным внуком богатой дамы, за которым присматривала Селестин, вышли несуразными и вызывают то неуместный смех, то недоумение. Кинокартина пытается исследовать пороки и темные стороны человеческой души, но для этого «Дневник горничной» одновременно слишком легкомысленный и не идет ни в какое сравнение, например, с теми же «Опасными связями».

Смотреть рекомендуется, если вы любите костюмированные драмы с французским шармом, своеобразным чувством юмора с примесью неловкости, а также просто обожаете Леа Сейду (только осторожно, это отнюдь не одна из ее лучших ролей).

Строптивая горничная всегда привлечет к себе внимание, будь то похотливого хозяина, или же молчаливого рабочего, который только и ждал, когда в его жизни появится некто с таким характером, как у нее.