Рецензии, в которых упоминается Дэниэл Рэдклифф

Рецензия на фильм «Затерянный город»
Веселое приключение с королевой большого экрана Сандрой Буллок
14 июля 2022,  21:37 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В далеком 1984 году на экраны вышла приключенческая мелодрама «Роман с камнем» с участием Кэтлин Тёрнер и Майкла Дугласа, где первая играла писательницу-затворницу, которая отправляется спасать свою похищенную сестру в Колумбию, а второй воплотил бравого героя, что помог ей выжить в джунглях. Фильм оказался настолько популярным, что вскоре был снят сиквел «Жемчужина Нила», но это уже другая история. С тех пор «Роман с камнем» является эталоном приключенческих мелодрам, и его лавры не дают Голливуду покоя. Его успех то и дело пытаются повторить разные режиссеры с разными актерскими дуэтами, и в этот раз Голливуд представляет еще один неофициальный римейк «Романа» под названием «Затерянный город», где писательницу-затворницу играет «Мисс конгениальность» Сандра Буллок, а ее ухажером стал Мистер «Супер Майк» Ченнинг Татум.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Стволы Акимбо»
Дэниэл Рэдклифф пускается во все тяжкие
13 марта 2020,  02:13 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

На просторах Интернета, спрятавшись за непонятным никнеймом, каждый может почувствовать себя «храбрецом» и, вооружившись клавиатурой и мышкой, оскорблять незнакомцев, которые попадают под горячую руку. Так и делал в конце каждого рабочего дня неудачник Майлз, пока не разозлил не тех парней, которые вычислили его адрес и пришли к нему домой. Нет, не чтобы побить за вредные комментарии, а чтобы прикрутить к его рукам пистолеты и сделать его участником жестокого бойцовского клуба. Итак, новый раунд начался...

Читать далее...
Рецензия на фильм «Джунгли»
Выживание с Дэниелом Рэдклиффом
11 ноября 2017,  02:11 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В начале 1980-х израильский путешественник Йосси Гинсберг отправился в далекую Боливию, сказав родным, что вернется через год. Его сердце желало приключений, которые помогут ему найти себя и запомнятся на всю жизнь. И он нашел эти приключения, когда отправился в дремучие джунгли, о чем после написал в своей автобиографической книге, превратившейся в этом году в кинокартину «Джунгли» с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли.

Экранизацией опасных приключений Гинсберга, которые его чуть не убили, занялся австралийский режиссер Грег МакЛин, снявший прошлогодний хоррор-триллер «Эксперимент „Офис“». Поэтому вас ожидает не гламурное путешествие по райским местам, а неприукрашенная битва за выживание, где вся провизия уплыла вниз по реке, ты не знаешь, где ближайшее поселение, и тебе нечем добывать себе еду.

Сперва Йосси, прибыв в экзотическую Боливию из Израиля, заводит новых друзей, совершает наркотические трипы с понравившейся ему девушкой, философствует о жизни и поисках себя, познает местный образ жизни, в общем, все в духе Джека Керуака. Но этот «ленивый туризм» не дает ему того, за чем он туда приехал, – острых ощущений, которые его сильно встряхнут и помогут открыть себя настоящего, спрятанного в коконе комфорта. Поэтому когда незнакомец рассказывает ему истории о местах, куда ступали ноги всего нескольких путешественников, об индейцах и их культуре, скрывающихся далеко от цивилизации в джунглях, Йосси мгновенно загорается желанием отправиться туда и стать этим первооткрывателем все еще нетронутой человеком природы. Но вместо теплых объятий природа подготовила ему голод, холод, одиночество, разные травмы и столкновения с хищными животными.

Последние шесть лет после завершения «Гарри Поттера», принесшего Рэдклиффу всемирную известность, что только актер ни делал, чтобы избавиться от образа мальчика-волшебника, но так далеко, как в «Джунглях», он еще не заходил. Видели передачу «Голые и напуганные» по Discovery, где пара голых людей выживает в дикой местности? Это практически она, только здесь главный герой один и не голый. От испытаний, которые ему пришлось пережить в тех джунглях, становится не по себе. Сложно представить, как человек, попав в такую ситуацию и не имея подготовки Беара Гриллса, действительно смог бы там выжить. Так что всем поклонникам Рэдклиффа смотреть обязательно.

– Ночью джунгли просто бесподобны. Повсюду кипит жизнь. Столько животных, птиц, насекомых вокруг... Они будто кричат тебе. Вся природа словно пульсирует... И, неожиданно, тишина. Нет ничего. Только ты и то, что ты здесь ищешь.

Компанию Рэдклиффу в «Джунглях» составляют трое малоизвестных актеров: австралийцы Алекс Расселл и Джоэль Джексон и немец Томас Кречман. Двое первых играют друзей главного героя, которых он повстречал в Боливии, а Кречман – подозрительного проводника, с которым они отправились в дремучие джунгли. В фильме всегда должен быть злодей (к этому нас приучили голливудские картины), но наблюдая за этими четырьмя мужчинами, нельзя быть до конца уверенным, кто из них сорвется с катушек и поставит жизнь других под угрозу. Джунгли и их опасность заставляют вылезти на поверхность их худшие человеческие качества, но после у каждого из них появляется шанс показать себя и с другой стороны, перебороть свой страх и дать джунглям отпор.

Рассказывая чудесную историю спасения Гинсберга из цепких лап дикой природы, МакЛин остается верен себе, поэтому в этой приключенческой драме есть моменты триллера и моменты похлеще, чем в некоторых фильмах ужасов (особенно, если вспомнить, что это все произошло на самом деле). Здесь есть достаточно сцен не для слабонервных, как та, где Йосси вскрывает себе лоб и достает оттуда червя (неужели такое вообще возможно?!) или сцена с муравьями, при просмотре которой кожа напрягается, будто тебя сейчас тоже покусает стая насекомых. Но все эти испытания голодом и одиночеством, от которых у многих легко бы помутился рассудок, герой переносит, не останавливаясь и продолжая бороться, и в награду он будто перерождается, ведь такой опыт, если он не сломил человека, делает его лишь сильнее.

– Не смей сломаться. Не сломайся.

Если не опускать руки, верить и продолжать идти дальше, то можно выжить и в самых коварных джунглях, учит нас путешественник, которого мы запомним с лицом Рэдклиффа.

Рецензия на фильм «Виктор Франкенштейн»
История гениального безумца
18 декабря 2015,  19:44 | Рецензии | Автор: SergioBond

Несмотря на полное отсутствие выходных и сильную усталость, третьего дня посетил кинотеатр с целью посмотреть что-нибудь занимательное и хоть немного разгрузить мозг. Особых предпочтений не было, а потому сразу начал озираться в поисках постеров. Взгляд остановился на самой эпичной афише возле кассы, где красовались лица Данилы Рэдклиффа и Джеймса МакЭвоя, а подпись гласила «Виктор Франкенштейн». Собственно, билет именно на этот фильм я и купил. Хотелось мне узнать что-нибудь новое в этой старой истории. Ну а кроме всего прочего выяснить – останется ли за Данилой клеймо "вечного Поттера" или же он потихоньку начинает вырастать из этой роли.

Отмечу сразу, что концепция фильма – вести повествование от лица Игоря (Данила Рэдклифф), который был помощником известного доктора (Джеймс МакЭвой) – мне понравилась. Это на самом деле свежий взгляд на давнюю историю, ведь об Игоре вообще мало кто знал и слышал. А тут зрителю рассказывают и показывают всякое. Опять же, творческий дуэт Рэдклифф-МакЭвой смотрится очень гармонично. Да и в свои роли парни вжились неплохо, в их дружбу начинаешь верить с самой первой встречи. Дружбу, которая в итоге расставит все точки над i. А это дорогого стоит для фильмов подобного жанра.

Кстати, о птичках. Надо сказать, что трейлер данной картины я видел и раньше. Одним глазом, правда. Там непонятное показывали. А потому сразу же возникла мысль в кои-то веки представить себя рядовым зрителем (который обычно не читает книги) и сравнить впечатление от уже просмотренного фильма и своих собственных ожиданий перед ним. Не скажу, что был в полной мере удовлетворён. И дело тут даже не в самой кинокартине. Увесистого леща надо дать промоутерам. Почему так вышло и почему я акцентирую на этом внимание? Да потому что фильм вышел не таким, каким его видит зритель в рекламном тизере – это более глубокая, философская и драматичная картина, нежели очередной интеллектуальный экшн. И в этом состоит главная, на мой взгляд, проблема – обманутые ожидания. А быть обманутым неприятно. Идёшь вроде бы на очередную "жвачку для масс" типа «Трансформеров», а тебя режиссёр ненавязчиво заставляет переживать за героев. Это, конечно, совсем не плохо, когда есть пища для ума. Но… обманутые ожидания. Именно поэтому со всех сторон слышен ропот, мол "фильм плохой". Нет, фильм совсем не плох. Особенно для тех, кто читал произведение Мэри Шелли. Вот только об этом изначально забыли сказать зрителю. Или не захотели. А это уже, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Впрочем, я обратно вернусь к повествованию. Кроме главного мужского дуэта кинокартины стоит отметить игру Эндрю Скотта (инспектор Тёрпин) и Джессики Браун-Финдли (гимнастка Лорелея). Камрад Скотт, на мой взгляд, сыграл инспектора Скотланд-Ярда убедительно. Конечно, его персонаж получился несколько противоречивым, но я ему поверил. Что же касается участия Джессики, тут не всё так гладко. Первая часть фильма напоминает историю любви Эсмеральды и горбуна Квазимодо, а вот дальше… Дальше я не увидел ровным счётом ничего, что заставило бы меня поверить в искренность отношений между Игорем и Лорелеей. И это печально.

Если отвлечься и внимательнее присмотреться к технической части, то и здесь имеются определённые огрехи. Во-первых, режиссёр Пол МакГиган нагло слямзил идею сэра Ричи. Да-да, я сейчас о «Шерлоке Холмсе» говорю с Робертом Дауни мл. в главной роли. Местами спецэффекты и манера съёмки настолько схожи с указанной картиной, что диву даёшься. Во-вторых, эффектов как таковых на весь хронометраж было недостаточно. Не думал, что когда-либо скажу подобную фразу, но… Фильму реально не хватает зрелищности для современного и порядком избалованного зрителя. Совсем чуть-чуть, но не хватает. Правда, нашлись в съёмочной группе и те, которые заслуживают похвалы. Это Крэйг Армстронг (композитор), а также художники по костюмам. Все они отработали на твёрдую пятёрку, за что я им искренне благодарен. Атмосфера наше всё.

Кратко подбивая итог, можно уверенно сказать – фильм вышел неоднозначный и понравится он далеко не всем. А потому вердикт следующий: в кино следует идти поклонникам МакЭвоя и Рэдклиффа, книги за авторством Мэри Шелли, а также любителям викторианской эдвардианской эпохи. Не разочаруетесь. Тем же, кто надеется увидеть бодрый экшн, строго рекомендую сидеть дома. Кино не про эффекты и всякое рубилово, вас промоутеры ввели в заблуждение.

P.S. Лично мне картина понравилась.