Рецензии на (2016)

Рецензия на фильм «Панда Кунг-Фу 3»
Бесконечные приключения Воина Дракона
21 февраля 2016,  12:48 | Рецензии | Автор: SergioBond

Так исторически сложилось, что январское затишье в киноиндустрии очень похоже на морской штиль: громких и дорогих картины нет в принципе, а сериалы только-только выходят из зимней спячки. В этом плане 2016-й год не стал исключением, а потому лишь к началу февраля забрезжил яркий лучик в виде мультфильма «Кунг-фу панда 3». И, по уже устоявшейся традиции, в командировке посетить кинотеатр я смог лишь в воскресенье. Ну а заметка… А что заметка?.. Пока свободная минутка появилась, пока с мыслями собрался, так неделя и прошла. Но обо всём по порядку.

Надо сказать, что студия DreamWorks Animation подарила всем нам целый сонм замечательных мультов. Среди них и анимация «Кунг-фу панда» о трёх частях, где рассказывается о приключениях панды По и его друзей. Первая история была очень интересной и захватывающей. Не мудрено, что вскоре вышла вторая, а теперь и третья части. С целью посмотреть новинку я и направился в ближайший кинотеатр. А поскольку данный мульт только открывает анимационный сезон сего года, то и желающих посмотреть его собралось достаточно.

В этот раз нашему Воину Дракона предстоит сразиться не только с бывшим соратником и другом мастера Угвея, но и больше узнать о самом себе и своём предназначении. Мне же было интересно, прежде всего, понаблюдать за реакцией детворы на мультфильм. Всё-таки подобная анимация для них делается. А поскольку устами младенца глаголит истина, то и мнение о «Панде кунг-фу 3» после посещения кинотеатра у меня осталось однозначное.

На протяжении всего сеанса я периодически слышал то справа, то слева от себя слова непонимания происходящего от детей различного возраста. И правда. Зачем было закручивать сюжет вокруг энергии ци, потустороннего мира и освещать прочие, достаточно взрослые проблемы в мультфильме 6+? Этот момент мне определённо неясен. Также детвора сетовала на малое количество шуток. И здесь я тоже на их стороне. По сравнению с первой (и даже со второй) частью – в плане юмора и забавства всё стало куда хуже и беднее. Казалось бы – целая деревня панд будет веселить зрителей весь хронометраж. Но нет. Одной милотой тут не обойдёшься. Кинотеатр – не YouTube, а панды – не котики.

Впрочем, поскольку данная картина всё-таки детище DreamWorks Animation, то тут и добро торжествует, и мораль присутствует. Слишком много надежд на третью часть франшизы возлагать не стоит, но детвору сводить можно. Хорошее открытие мультипликационного сезона в этом году. Жаль, что мульт можно глянуть всего один раз (скучноватый). Но такова судьба почти всех сиквелов. Бабло ведь ради бабла и всё такое...

Рецензия на фильм «Панда Кунг-Фу 3»
Воин Дракона и его армия панд
26 января 2016,  18:03 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Став избранным Воином Дракона, панда по имени По не раз спасала китайские земли от злодеев благодаря своему мастерству кунг-фу. Но когда из мира мертвых сбегает могущественный обозленный бык, По понимает, эту битву можно выиграть, лишь постигнув древнее искусство панд. К счастью, тогда же он обнаруживает, что на самом деле является не последней пандой, как думал раньше...

«Панда Кунг-Фу» уже давно стала одной из самых долгоиграющих и любимых зрителями анимационных франшиз студии DreamWorks Animation после «Шрека» и «Мадагаскара». С момента выхода ее предыдущей части прошло рекордных 5 лет, но зрители всех возрастов, наконец-то, дождались возвращения на экраны в меру упитанного мастера восточных боевых искусств панды По.

Третью часть его приключений, сняли режиссер прошлого мультфильма Дженнифер Ю и аниматор Алессандро Карлони, для которого это стало полнометражным режиссерским дебютом. И чтобы превзойти предыдущие мультфильмы, оба из которых были номинированы на «Оскар», они решили затронуть тему сверхъестественного и потусторонней жизни, послав главному герою врага из Преисподней.

За эти годы Воин Дракона не слишком изменился, оставаясь частично все той же неловкой и инфантильной пандой, но, наконец, пришло время ему повзрослеть и самому стать учителем. Конечно, прежде чем он постигнет это мастерство, По набьет не одну шишку, причем в основном не себе, но когда в него так сильно верят близкие, он просто не имеет права отступить. Отдельной сюжетной линией для главного героя становится знакомство со своим биологическим отцом, но воспитавший его гусь также не желает отступать, пусть даже за сыном ему пришлось бы отправиться на край света. Забавная получается семейка, поэтому два папочки и один могучий сынок не раз становятся причиной как трогательных, так и весьма комичных моментов.

Вместе с По возвращаются и другие мастера: Тигрица, Богомол, Журавль, Гадюка, Обезьяна, а также Великие Мастера Шифу и Угвей со своим черепашьим спокойствием. Опасность в этот раз воплощается в злом духе Кае, вернувшемся, чтобы забрать у хороших парней жизненную энергию Ци. Кай не столько страшен, несмотря на свою способность превращать мастеров в зеленые нефритовые марионетки, сколько атмосферно прорисован со всей этой зеленоватой потусторонней аурой. Так что можно не бояться, что ваших детей напугает этот мультфильм, скорее, они даже смогут посочувствовать этому большому и сильному злодею, к которому никто из героев не относится всерьез.

Даже если вы не являетесь большим поклонником мастера По, «Панда Кунг-Фу 3» имеет хорошие шансы прийтись вам по душе больше, чем предыдущие. Секрет в том, что здесь появляется целое поселение панд, которые не дают заскучать и постоянно ненавязчиво умиляют одним своим присутствием. Чего только стоит та маленькая девочка-панда, которая мертвой хваткой цепляется в Тигрицу, приняв ее за игрушку. А когда в кадре столько милых панд, настроение поднимается само собой.

Став Мастером кунг-фу и Воином Дракона, панда По откроет, что это лишь начало пути, ведь в мире еще существует столько разных премудростей, которым он бы мог научиться, и которым он бы мог научить других.