Зеленая книга (2018)Green Book

Трейлер Зеленая книга
75%
3
25%
1

Премьера в России 24 января 2019

«Inspired by a True Friendship»

1960-е годы. После закрытия нью-йоркского ночного клуба на ремонт вышибала Тони по прозвищу Болтун ищет подработку на пару месяцев. Как раз в это время Дон Ширли, утонченный светский лев, богатый и талантливый чернокожий музыкант, исполняющий классическую музыку, собирается в турне по южным штатам, где ещё сильны расистские убеждения и царит сегрегация. Он нанимает Тони в качестве водителя, телохранителя и человека, способного решать текущие проблемы. У этих двоих так мало общего, и эта поездка навсегда изменит жизнь обоих.

Жанры: биография, драма, комедия
Возрастные ограничения: в России 16+
Бюджет: $23 000 000
Продолжительность: 2 ч. 10 мин.
Мировая премьера: 11 сентября 2018

Знаете ли вы?

В названии фильма обыгрывается «Зелёная книга негра-автомобилиста» — ежегодный справочник, публиковавшийся между 1936 и 1966 годами. Период издания пришёлся на эпоху законов Джима Кроу (неофициальное название законов о расовой сегрегации в некоторых штатах в период с 1890 по 1964 гг.), когда в обществе легально получила широкое распространение дискриминация в отношении людей с цветным типом кожи. «Зелёная книга» позволяла путешествующим небелым подыскивать ночлег, сервисы и заправочные станции, которыми они могли воспользоваться.

Видео материалы «Зеленая книга»

Рецензия на фильм «Зеленая книга» с Вигго Мортенсеном и Махершалой Али
В дороге с Тони и Доном

16 января 2019,  21:22 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Комедийно-драматический байопик «Зеленая книга» о путешествии двух абсолютно разных людей – выдающегося пианиста Дона Ширли и болтливого вышибалы Тони Валлелонги – по американскому югу в разгар расизма и сегрегации оказался темной лошадкой этого наградного сезона, и когда новый фильм Питера Фаррелли успело посмотреть лишь ограниченное количество зрителей (в мировом прокате он собрал всего $41,6 млн), на 76-й церемонии вручения премии «Золотой глобус» картина получила целых 3 статуэтки и заставила всех о себе говорить. Чем же эта основанная на реальных событиях история покорила зрителей и критиков так сильно, что теперь ее считают главным претендентом на «Оскар» в категории Лучший фильм?

Обсуждения на форуме

На данный момент на форуме нет обсуждений «Зеленая книга». но вы можете создать свою тему на форуме

1 отзыв о фильме «Зеленая книга»

PROFE7OR

11 марта 2019, 04:52

Легкий приятный фильм, без перегруза в политику, гейство, и всякую феминистскую чушь. Расизм и политкорректность идут рука об руку. Прекрасная игра актёров, музыка, сценарий.
0 / 0 
Написать комментарий...
Написать комментарий...

Зеленая книга, фильм 2018
Российская премьера 24.01.2019
Жанры: биография, драма, комедия