Рецензія на фільм «Мистецтво фуги»
Три брата на распутье

8 квітня 2015,  14:32 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Когда мы слышим слово «фуга», то чаще всего представляем какое-то грандиозное музыкальное произведение. Уже существует известное «Искусство фуги» – одно из последних великих творений Иоганна Себастьяна Баха. С латинского же «фуга» переводится как «бегство». «Искусство бегства». Только бегства от чего? В данной истории: от ответственности за свое же счастье.

 

Режиссер Брис Ковен основал свое «Искусство фуги» на одноименном романе Стивена МакКоли. Увлеченный тремя главными героями, братьями, находящимися в личной жизни на распутье, режиссер поместил их в свой мир и решил проследить за тем, как же они доберутся до черты выбора и смогут ли они вообще это сделать.

 

«- Ты занимаешься проблемами брата, потому что не хочешь решать свои.»

 

Живут себе три брата и у каждого их них есть пара. Но это лишь верхушка айсберга. Один из них уже месяцами спит рядом на кушетке, а не вместе со своим парнем, второй влюбился вдруг в другую, хотя только объявил о своей помолвке с давней девушкой, а третьего жена выгнала из дому. Решения их проблем вполне очевидны, в том числе и им самим, вот только каждый находит отличную причину откладывать это на потом. У первого настолько хороший парень, что другого такого не найти, второй не хочет разочаровывать семью, третий считает свою жену, которая его разлюбила, любовью всей своей жизни, которую нельзя бросать. Но долго ли они смогут заниматься самообманом?

 

Актеры, воплощающие братьев, сыграли здесь хорошо. Среди второплановых персонажей очень понравилась бойкая и яркая Ариэль в исполнении Аньес Жауи и мать сложного семейства, которую отлично сыграла Мари-Кристин Барро.

 

«- В 20 лет ты знаешь, когда влюблен, а вот в 40...»

 

В «Искусстве фуги» поднимаются вполне конкретные вопросы, с которыми сталкиваются люди зрелого возраста. Беззаботность и влюбленность юности остались далеко позади, как и чувство того, что все возможно. Всем троим теперь есть, что терять, и это лишь отталкивает их от принятия решения.

 

Наблюдаешь за этими братьями, жалеешь их, осуждаешь и ждешь, когда же они вдохнут поглубже и поступят как настоящие мужчины, а не чеховские персонажи, параллели с которыми уже успели провести многие критики. Слепой расчет на то, что все решит судьба, время, другие люди лишь усложняет их ситуации и делает всех вокруг еще более несчастными. Конечно, выбор не гарантирует трем братьям счастья, но так хотя бы они попытаются что-то изменить и получат новый шанс быть счастливыми.

 

Кино у Бриса Ковена ожидаемо получилось очень европейским. Это вам не сладкая голливудская конфета с приторным и фальшивым хэппи-эндом. История является очень жизненной, реалистичной и ироничной. Режиссер ведет этих персонажей вперед шаг за шагом, будто сам ожидает, что же у них получится, куда они решат повернуть на таком распутье. Ковен не пытается их оправдать, лишь раскрыть и предоставить на суд зрителя, который, возможно, чему-то научится на их ошибках. Только не спешите бросать в этих герое камни, мало кто в реальной жизни ведет себя в подобных ситуациях по-другому. Прежде чем принять ответственное решение люди очень сильно любят применять такое искусство фуги.

 

Выбор. Он преследует нас на каждом шагу, и порой его приходится делать не только для себя, но и и для тех, кто рядом. Ведь каждый заслуживает любви и счастья, и их тоже порой необходимо выбирать.

663 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: