Официальный постер Каннского кинофестиваля 2017 вызвал скандал

19 квітня 2017,  00:41 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Легендарную итальянскую актрису Клаудию Кардинале сделали худее для постера 70-го Каннского кинофестиваля.

Лицом грядущего юбилейного кинофестиваля, который в следующем месяце вновь соберет звезд кинематографа со всего мира на набережной Круазет, избрали итальянскую диву, танцующую на постере босиком в развивающемся платье.

Оригинальная фотография Кардинале была сделана в 1959 году на одной из крыш в Риме, и зоркие киноманы тут же заметили, что для постера актрисе убрали несколько килограмов, сделав ее ноги и талию худее. Разницу между оригиналом и постером вы можете увидеть здесь.

Ретушь секс-символа 60-х вызвала в Интернете волну возмущения. Согласно сайту The Guardian, один из пользователей Твиттера написал, что «если даже Клаудия Кардинале не может представлять красоту без того, чтобы ее фотошопили, то у нас действительно проблемы».

Сама же актриса, которой на прошлой неделе исполнилось 79 лет, отнеслась к этому проще, заявив в интервью для The Huffington Post:

Эту картинку отретушировали, чтобы подчеркнуть эффект легкости и превратить меня в героиню мечты. Я считаю, что здесь нет места беспокойству о реализме, и, будучи приверженкой феминизма, я не вижу никакого оскорбления женского тела. В нашем мире есть много более важных вещей для обсуждения. Это только кино.

Кардинале также заявила, что для нее большая честь быть лицом 70-го Каннского кинофестиваля:

Этот танец на крыше в Риме напоминает мне времена, когда я и представить себе не могла, что буду идти по ступенькам красной дорожки самого знаменитого кинофестиваля в мире.

Несмотря на свой почтенный возраст, актриса, прославившаяся на весь мир ролями в драме Федерико Феллини «8 с половиной» и вестерне Серджио Леоне «Однажды на Диком Западе», продолжает сниматься в кино, причем как во второплановых, так и в главных ролях. В этом году она сыграет в комедии «Niente di Serio» и драме «Piccolina bella».

70-й Каннский кинофестиваль будет проходить с 17 по 28 мая.

491 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: