Рецензії на (2015)

24 грудня 2015,  13:06 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Популярные комиксы американского художника Чарльза М. Шульца о юном аутсайдере Чарли Брауне и его верном друге псе по кличке Снупи, были экранизованы уже более 60 раз в виде телефильмов, сериалов, короткометражек и полнометражных мультфильмов, став неотъемлемой частью американской культуры. И вот, впервые после смерти Шульца Чарли Браун вновь оказывается на большом экране, чтобы позабавить своими приключениями даже самых маленьких зрителей, и напомнить взрослым о том, какой непростой является жизнь даже в детстве, но если не переставать мечтать о чем-то прекрасном и чистом, то можно покорить любую вершину.

Режиссером «Снупи и Чарли Браун: Мелочь в кино» выступил Стив Мартино, снявший мультфильмы «Хортон» и «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф». Но не думайте, что его новое творение напоминает предыдущие, поскольку истории о Чарли Брауне – как и сам их герой – весьма особенные и непохожие ни на какие другие. Разве только на самых настоящих детей.

Кто же этот Чарли Браун? Забавный мальчишка в желто-черной футболке, но на самом деле в нем есть нечто гораздо большее, что открывается постепенно. Иногда сморишь на этого ребенка, живущего в мире детей (взрослые в приключениях Чарли Брауна отсутствуют, показывая детей в своем собственном, неискаженном взрослым восприятием мире), и он кажется не менее взрослым, чем тем, кто уже вырос. Он философствует о жизни, любви, мечтах, о том, как найти себя, стать кем-то с большой буквы, чтобы на него обратила внимание девочка, в которую Чарли влюбился. И при этом он всегда пытается и не сидит, сложа руки. Этот чудаковатый мальчишка наверняка придется по душе настоящим малышам.

А пока Чарли Браун пытается добиться успеха, что у него получается, хотя и весьма неожиданным образом, его пес Снупи обнаруживает печатную машинку и начинает создавать свой роман о приключениях собаки-пилота, сражающегося с вражеским Кровавым бароном. Эти главы оживают перед нашими глазами, и дети наблюдают за данной сюжетной линией с живым интересом.

Мартино вместе со своей командой сняли такую простую, обращающуюся к сердцу каждого историю, которые попробуй отыскать среди современных мультфильмов. Сегодня творения мультипликации оказываются в основном перегружены огромным количеством лишних деталей, которые тонут сами в себе. Их создатели пытаются сделать мультфильмы не только для младших зрителей, а и для искушенных старших, чтобы те при просмотре искали кучу отсылок, намеков и прочего, загромождающего пространство на экране. Поэтому «Снупи и Чарли Браун: Мелочь в кино» покоряет отсутствием всего лишнего и концентрацией на том, что действительно имеет значение. А это дружба, мечты, стремления и любовь.

Взрослые скептически фыркнут, мол, какая любовь, когда героям лет по 7, но вспомните, как чисто и порой гораздо серьезнее, чем взрослые, дети воспринимают это чувство. Уже позабыли? Тогда Чарли Браун вам напомнит.

«Снупи и Чарли Браун: Мелочь в кино» уже получили заслуженную номинацию на «Золотой глобус», и это лишь подтверждает, что его стоит посмотреть со своими младшими (разве только дети постарше уже являются поклонниками Чарли Брауна). Добросердечный мультфильм обладает праздничной атмосферой, и, возможно, в этом году это единственный шанс показать малышам настоящую зиму и снег. Хотя бы на большом экране.

Перед показом вас ожидает короткометражка с другим любимцем публики (на этот раз, всех возрастов), белки из «Ледникового периода». Скрэт вместе со своим желудем отправляется в космос в мультике «Космическая Скрэтострофа», который служит приквелом к пятому «Ледниковому периоду: Курс на столкновение».

И посмотрите волшебное «Рождество Чарли Брауна», с которого и начались приключения Чарли Брауна на экране в 1965 году. Настоящая американская праздничная классика.

Чарли Браун вместе со Снупи и другими малышами затеют в эти зимние праздники небольшой переполох, которым мог бы гордиться их создатель Чарльз М. Шульц.